Le migliori piattaforme P2P 2026
Ogni classifica di questa pagina è aggregata dai dati di portafoglio reali e anonimizzati di 2035 investitori e viene ricalcolata ogni notte. Nessuna opinione editoriale, nessun posizionamento a pagamento: l'ordine lo decidono solo i dati.
Migliori piattaforme P2P per fiducia della community 2026
Ogni investitore su P2P Dash indica, per ogni piattaforma, cosa intende fare: aggiungere fondi, reinvestire, mantenere, ridurre o uscire. Questa classifica ordina le 28 piattaforme qualificate secondo quel segnale. In testa c'è Inrento con un punteggio della community di 81 su 100.
28 piattaforme qualificate con almeno 50 voti di investitori ciascuna.
Dati aggiornati al 11 ottobre 2026
- 1 Inrento
54 voti · 148 investitori · 745.000 € monitorato
8,9%
Rendimento mediano annuo
8,7% senza bonus
81
Punteggio della community
- 2 Go & Grow
288 voti · 1029 investitori · 10,2 Mln € monitorato
6,3%
Rendimento mediano annuo
72
Punteggio della community
- 3 Monefit
251 voti · 988 investitori · 10,8 Mln € monitorato
8,5%
Rendimento mediano annuo
7,7% senza bonus
72
Punteggio della community
- 4 Nectaro
173 voti · 559 investitori · 4,4 Mln € monitorato
16,4%
Rendimento mediano annuo
13,1% senza bonus
70
Punteggio della community
- 5 Afranga
165 voti · 490 investitori · 3,97 Mln € monitorato
14,8%
Rendimento mediano annuo
13,8% senza bonus
68
Punteggio della community
- 6 Debitum
262 voti · 912 investitori · 6,02 Mln € monitorato
15,3%
Rendimento mediano annuo
13,2% senza bonus
67
Punteggio della community
- 7 Triple Dragon Funding
105 voti · 288 investitori · 1,69 Mln € monitorato
–
Rendimento mediano annuo
66
Punteggio della community
- 8
Modena99 voti · 341 investitori · 1,34 Mln € monitorato
11,0%
Rendimento mediano annuo
9,8% senza bonus
66
Punteggio della community
- 9 Peerberry
154 voti · 515 investitori · 4,1 Mln € monitorato
9,1%
Rendimento mediano annuo
64
Punteggio della community
- 10 Income
126 voti · 379 investitori · 1,95 Mln € monitorato
12,0%
Rendimento mediano annuo
11,7% senza bonus
62
Punteggio della community
- 11 Loanch
115 voti · 381 investitori · 2,12 Mln € monitorato
15,7%
Rendimento mediano annuo
14,1% senza bonus
62
Punteggio della community
- 12 Twino
100 voti · 308 investitori · 1,49 Mln € monitorato
11,6%
Rendimento mediano annuo
11,4% senza bonus
62
Punteggio della community
- 13 Hive5
69 voti · 274 investitori · 1,28 Mln € monitorato
14,0%
Rendimento mediano annuo
62
Punteggio della community
- 14 Viainvest
173 voti · 552 investitori · 3,57 Mln € monitorato
12,0%
Rendimento mediano annuo
11,7% senza bonus
60
Punteggio della community
- 15 Mintos
289 voti · 1100 investitori · 10,1 Mln € monitorato
10,4%
Rendimento mediano annuo
9,7% senza bonus
57
Punteggio della community
- 16 Indemo
170 voti · 534 investitori · 2,8 Mln € monitorato
5,6%
Rendimento mediano annuo
0,7% senza bonus
57
Punteggio della community
- 17 LenderMarket
138 voti · 429 investitori · 2,99 Mln € monitorato
17,3%
Rendimento mediano annuo
15,0% senza bonus
57
Punteggio della community
- 18 Lande
146 voti · 432 investitori · 1,14 Mln € monitorato
9,3%
Rendimento mediano annuo
8,9% senza bonus
56
Punteggio della community
- 19 FF Forest
126 voti · 420 investitori · 2,35 Mln € monitorato
24,1%
Rendimento mediano annuo
19,5% senza bonus
56
Punteggio della community
- 20 Devon
101 voti · 340 investitori · 2,34 Mln € monitorato
21,9%
Rendimento mediano annuo
16,0% senza bonus
56
Punteggio della community
- 21 Fintown
56 voti · 180 investitori · 1,3 Mln € monitorato
10,4%
Rendimento mediano annuo
10,0% senza bonus
54
Punteggio della community
- 22 Swaper
110 voti · 341 investitori · 2,94 Mln € monitorato
13,2%
Rendimento mediano annuo
52
Punteggio della community
- 23 Asterra Estate
91 voti · 293 investitori · 2,02 Mln € monitorato
23,2%
Rendimento mediano annuo
16,3% senza bonus
51
Punteggio della community
- 24 Maclear
116 voti · 455 investitori · 4,36 Mln € monitorato
23,5%
Rendimento mediano annuo
15,6% senza bonus
41
Punteggio della community
- 25 Robocash
100 voti · 280 investitori · 1,3 Mln € monitorato
10,2%
Rendimento mediano annuo
10,1% senza bonus
40
Punteggio della community
- 26 Esketit
116 voti · 367 investitori · 1,84 Mln € monitorato
11,5%
Rendimento mediano annuo
11,1% senza bonus
38
Punteggio della community
- 27 Ventus Energy
208 voti · 698 investitori · 8,96 Mln € monitorato
26,9%
Rendimento mediano annuo
19,5% senza bonus
29
Punteggio della community
- 28 Estateguru
73 voti · 181 investitori · 1,43 Mln € monitorato
5,7%
Rendimento mediano annuo
5,5% senza bonus
6
Punteggio della community
Come funziona questa classifica
Il punteggio
Il piano dichiarato di ogni investitore viene ponderato: aggiungere fondi +2, reinvestire +1, mantenere 0, ridurre −1, uscire −2. La media viene riportata su una scala da 0 a 100, dove 50 è neutrale.
Chi si qualifica
Una piattaforma deve avere almeno 20 investitori con dati monitorati e almeno 50 intenzioni dichiarate. Al di sotto di questa soglia, un singolo voto influenzerebbe troppo il punteggio.
Altre classifiche
Gli stessi dati, letti rispondendo a una domanda alla volta.
Migliori piattaforme P2P per rendimento 2026
Quello che gli investitori intendono fare è una cosa. Quello che hanno guadagnato è un'altra. Questa seconda classifica ordina 48 piattaforme per il rendimento mediano ottenuto davvero dai portafogli tracciati, misurato come XIRR sulle transazioni importate. In testa c'è Ventus Energy con 26,9% all'anno.
- 1 Ventus Energy
411 portafogli · 24,9% – 30,9%
▼26,9%
Mediana annua
19,5% senza bonus
- 2 FF Forest
13 portafogli · 23,5% – 27,9%
24,1%
Mediana annua
19,5% senza bonus
- 3 Maclear
271 portafogli · 17,9% – 28,8%
▲23,5%
Mediana annua
15,6% senza bonus
- 4 8lends
10 portafogli · 22,2% – 44,8%
▲23,4%
Mediana annua
21,5% senza bonus
- 5 Asterra Estate
133 portafogli · 22,0% – 28,2%
▼23,2%
Mediana annua
16,3% senza bonus
Come funziona questa classifica
Il dato
Il rendimento è lo XIRR per portafoglio, aggregato come mediana di quanto quei portafogli hanno realizzato, cashback e bonus fedeltà inclusi. Il dato senza bonus è accanto, così si vede quanta parte del rendimento viene dal solo prestito.
Chi si qualifica
Una piattaforma deve avere almeno 10 portafogli con transazioni importate. Al di sotto di questa soglia, un singolo portafoglio sposterebbe troppo la mediana.
I rendimenti sono storici e non dicono nulla sui risultati futuri.
Da dove vengono i dati
Ogni classifica di questa pagina legge lo stesso set di dati notturno: i portafogli reali che gli investitori importano e tracciano su P2P Dash. Ogni classifica applica le proprie regole a quei dati; le trovi spiegate sotto ciascun elenco.
Base di questa pagina: 2035 investitori, 115 Mln € di capitale tracciato e dati pubblicati per 67 piattaforme, al 11 ottobre 2026. I numeri vengono da transazioni importate, non da sondaggi.
Vedi le statistiche di tutte le piattaforme →Sempre aggiornata
Le statistiche sottostanti vengono ricalcolate ogni notte a partire dai dati di portafoglio anonimizzati di tutti gli utenti di P2P Dash.
Indipendente
L'ordine è determinato esclusivamente dai dati. Nessuna piattaforma può pagare per salire, e nessuna può evitare un punteggio negativo.
Confronti popolari
Le classifiche di questa pagina sono aggregate dai dati di portafoglio e dalle intenzioni dichiarate degli utenti di P2P Dash. Non sono consulenza finanziaria né una raccomandazione di acquisto o vendita. I rendimenti passati non sono un indicatore affidabile dei risultati futuri.
Su questi dati: I numeri di questa pagina sono aggregati da dati anonimizzati che gli utenti di P2P Dash importano da soli, più informazioni sulle piattaforme che aggiorniamo a mano. Controlliamo entrambi, ma non possiamo garantire che siano completi o privi di errori. Hai trovato un errore? Scrivi a tim@newnow.de e lo correggeremo.
Dove è andato il denaro nel Q3 2026
La classifica qui sopra riflette il sentiment. Qui si vede che cosa hanno fatto davvero i nostri investitori con il loro denaro nell'ultimo trimestre.
Piattaforme P2P regolamentate in Europa
La regolamentazione non garantisce i rendimenti, ma determina quali regole una piattaforma deve rispettare e chi la vigila. Delle 28 piattaforme in questa classifica, 15 sono regolamentate in qualche forma: 6 come imprese di investimento MiFID II e 5 ai sensi del regolamento europeo sul crowdfunding (ECSP), il resto sotto regimi nazionali.
Imprese di investimento MiFID II
Autorizzate come imprese di investimento nel quadro europeo MiFID II: il livello più rigoroso, con ampi obblighi di trasparenza e un sistema di indennizzo degli investitori che copre il 90% dei crediti fino a 20.000 € per investitore. Attenzione: protegge dal fallimento dell'impresa stessa, non dalle insolvenze dei prestiti.
Licenza di crowdfunding ECSP
Autorizzate ai sensi del regolamento europeo sui fornitori di servizi di crowdfunding (ECSP), che armonizza le regole in tutta l'UE: gestione verificata, requisiti di capitale, schede con le informazioni chiave sull'investimento e vigilanza di un'autorità nazionale.
Licenze nazionali
Regolamentate sotto un regime nazionale, ad esempio una licenza locale di credito o intermediazione, anziché in un quadro a livello UE. Il livello di protezione varia da paese a paese; i dettagli sono sulla pagina di ogni piattaforma.
Lo stato regolamentare è mantenuto per ogni piattaforma e mostrato sulla rispettiva pagina, insieme alle licenze specifiche e all'autorità di vigilanza. Le licenze possono essere concesse e restituite. Verifica direttamente presso l'autorità di vigilanza prima di investire. Facciamo del nostro meglio per mantenere aggiornate queste informazioni, ma non possiamo garantirlo; se noti un errore, contattaci così possiamo correggerlo.
Piattaforme P2P per classe di attivi
Non tutto il P2P lending è la stessa classe di attivi: prestiti al consumo, prestiti alle imprese, progetti garantiti da immobili e conti di rendimento aggregati differiscono per rischio, liquidità e rendimento. Qui le 28 piattaforme in classifica sono raggruppate per le classi di attivi che finanziano realmente; una piattaforma che ne finanzia due compare in entrambe. All'interno di ogni classe l'ordine segue il rendimento ottenuto.
Prestiti al consumo
Migliore piattaforma per Prestiti al consumo per rendimento: LenderMarket, con 17,3% all'anno.
- 1 LenderMarket 17,3% 57
- 2 Nectaro 16,4% 70
- 3 Loanch 15,7% 62
Prestiti alle imprese (PMI)
Migliore piattaforma per Prestiti alle imprese (PMI) per rendimento: Maclear, con 23,5% all'anno.
- 1 Maclear 23,5% 41
- 2 LenderMarket 17,3% 57
- 3 Nectaro 16,4% 70
Immobiliare
Migliore piattaforma per Immobiliare per rendimento: Asterra Estate, con 23,2% all'anno.
- 1 Asterra Estate 23,2% 51
- 2 Devon 21,9% 56
- 3 Twino 11,6% 62
Conti di rendimento
Migliore piattaforma per Conti di rendimento per rendimento: Twino, con 11,6% all'anno.
Agricoltura
Migliore piattaforma per Agricoltura per rendimento: FF Forest, con 24,1% all'anno.
Finanziamento fatture
Migliore piattaforma per Finanziamento fatture per rendimento: Debitum, con 15,3% all'anno.
- 1 Debitum 15,3% 67
Finanziamento contenziosi
Migliore piattaforma per Finanziamento contenziosi per rendimento: Income, con 12,0% all'anno.
- 1 Income 12,0% 62
Garantito da cripto
Migliore piattaforma per Garantito da cripto per rendimento: Mintos, con 10,4% all'anno.
- 1 Mintos 10,4% 57
Energie rinnovabili
Migliore piattaforma per Energie rinnovabili per rendimento: Ventus Energy, con 26,9% all'anno.
- 1 Ventus Energy 26,9% 29
Domande frequenti
Tutto quello che devi sapere sulle classifiche di questa pagina.
Qual è la migliore piattaforma di prestiti P2P nel 2026?
In base al sentiment di 2035 investitori su P2P Dash, Inrento guida attualmente la classifica con un punteggio della community di 81 su 100. L'ordine cambia man mano che gli investitori adattano le loro strategie; la classifica viene ricalcolata ogni giorno.
Come viene calcolato il punteggio della community?
Ogni investitore dichiara un'intenzione per piattaforma: aggiungere fondi (+2), reinvestire (+1), mantenere (0), ridurre (−1), uscire (−2). La media ponderata viene riportata su una scala 0–100, dove 50 è neutrale. Un punteggio superiore a 50 significa che, nel complesso, gli investitori intendono aumentare la loro esposizione.
Quale piattaforma P2P ha il rendimento più alto?
Tra le 48 piattaforme con abbastanza portafogli tracciati per pubblicare un dato, Ventus Energy ha il rendimento mediano più alto: 26,9% all'anno. Il dato è lo XIRR mediano di portafogli reali, cashback e bonus fedeltà inclusi: è quanto è rimasto davvero a quegli investitori. Il dato senza bonus è accanto.
Perché una piattaforma manca da una classifica?
Ogni classifica ha una propria soglia. La classifica della community richiede almeno 20 investitori con dati monitorati e 50 intenzioni dichiarate per piattaforma; la classifica per rendimento almeno 10 portafogli con transazioni importate. Per questo una piattaforma può comparire in un elenco e mancare nell'altro. Le piattaforme si qualificano automaticamente man mano che più investitori le monitorano.
Quanto sono aggiornati i dati?
Le statistiche vengono ricalcolate ogni notte a partire dai dati di portafoglio anonimizzati di tutti gli utenti di P2P Dash, e questa pagina viene rigenerata ogni giorno. La data sopra l'elenco è il giorno di riferimento dell'ultimo calcolo.
Quali piattaforme P2P sono regolamentate in Europa?
Delle 28 piattaforme in questa classifica, 15 sono regolamentate: 6 con licenza di impresa di investimento MiFID II, 5 con licenza europea di crowdfunding (ECSP) e il resto sotto regimi nazionali. Le licenze specifiche e l'autorità di vigilanza sono indicate nella pagina di dettaglio di ogni piattaforma.
Queste classifiche sono una consulenza finanziaria?
No. Sono aggregate dai dati di portafoglio e dalle intenzioni dichiarate degli utenti di P2P Dash e sono fornite a scopo puramente informativo. Fai sempre le tue ricerche prima di investire; i rendimenti passati non sono un indicatore affidabile dei risultati futuri.
Il sentiment è solo uno di sei fattori
Nell'app P2P Dash, la classifica Discover considera anche i rendimenti effettivi, la dinamica dei flussi di denaro, la crescita degli utenti e l'efficienza del capitale. Puoi anche confrontare il tuo portafoglio con quello della community.