Las mejores plataformas de préstamos P2P 2026
Cada ranking de esta página se agrega a partir de los datos de cartera reales y anonimizados de 2035 inversores y se recalcula cada noche. Sin opinión editorial ni posiciones pagadas: el orden lo determinan únicamente los datos.
Mejores plataformas P2P por confianza de la comunidad 2026
Cada inversor en P2P Dash indica, por plataforma, qué piensa hacer a continuación: aportar, reinvertir, mantener, reducir o salir. Este ranking ordena las 28 plataformas cualificadas según esa señal. Inrento encabeza la lista con un score de comunidad de 81 sobre 100.
28 plataformas calificadas con al menos 50 votos de inversores cada una.
Datos a fecha de 11 de octubre de 2026
- 1 Inrento
54 votos · 148 inversores · 745 mil € registrado
8,9 %
Rentabilidad mediana anual
8,7 % sin bonos
81
Puntuación de la comunidad
- 2 Go & Grow
288 votos · 1029 inversores · 10,2 M€ registrado
6,3 %
Rentabilidad mediana anual
72
Puntuación de la comunidad
- 3 Monefit
251 votos · 988 inversores · 10,8 M€ registrado
8,5 %
Rentabilidad mediana anual
7,7 % sin bonos
72
Puntuación de la comunidad
- 4 Nectaro
173 votos · 559 inversores · 4,4 M€ registrado
16,4 %
Rentabilidad mediana anual
13,1 % sin bonos
70
Puntuación de la comunidad
- 5 Afranga
165 votos · 490 inversores · 3,97 M€ registrado
14,8 %
Rentabilidad mediana anual
13,8 % sin bonos
68
Puntuación de la comunidad
- 6 Debitum
262 votos · 912 inversores · 6,02 M€ registrado
15,3 %
Rentabilidad mediana anual
13,2 % sin bonos
67
Puntuación de la comunidad
- 7 Triple Dragon Funding
105 votos · 288 inversores · 1,69 M€ registrado
–
Rentabilidad mediana anual
66
Puntuación de la comunidad
- 8
Modena99 votos · 341 inversores · 1,34 M€ registrado
11,0 %
Rentabilidad mediana anual
9,8 % sin bonos
66
Puntuación de la comunidad
- 9 Peerberry
154 votos · 515 inversores · 4,1 M€ registrado
9,1 %
Rentabilidad mediana anual
64
Puntuación de la comunidad
- 10 Income
126 votos · 379 inversores · 1,95 M€ registrado
12,0 %
Rentabilidad mediana anual
11,7 % sin bonos
62
Puntuación de la comunidad
- 11 Loanch
115 votos · 381 inversores · 2,12 M€ registrado
15,7 %
Rentabilidad mediana anual
14,1 % sin bonos
62
Puntuación de la comunidad
- 12 Twino
100 votos · 308 inversores · 1,49 M€ registrado
11,6 %
Rentabilidad mediana anual
11,4 % sin bonos
62
Puntuación de la comunidad
- 13 Hive5
69 votos · 274 inversores · 1,28 M€ registrado
14,0 %
Rentabilidad mediana anual
62
Puntuación de la comunidad
- 14 Viainvest
173 votos · 552 inversores · 3,57 M€ registrado
12,0 %
Rentabilidad mediana anual
11,7 % sin bonos
60
Puntuación de la comunidad
- 15 Mintos
289 votos · 1100 inversores · 10,1 M€ registrado
10,4 %
Rentabilidad mediana anual
9,7 % sin bonos
57
Puntuación de la comunidad
- 16 Indemo
170 votos · 534 inversores · 2,8 M€ registrado
5,6 %
Rentabilidad mediana anual
0,7 % sin bonos
57
Puntuación de la comunidad
- 17 LenderMarket
138 votos · 429 inversores · 2,99 M€ registrado
17,3 %
Rentabilidad mediana anual
15,0 % sin bonos
57
Puntuación de la comunidad
- 18 Lande
146 votos · 432 inversores · 1,14 M€ registrado
9,3 %
Rentabilidad mediana anual
8,9 % sin bonos
56
Puntuación de la comunidad
- 19 FF Forest
126 votos · 420 inversores · 2,35 M€ registrado
24,1 %
Rentabilidad mediana anual
19,5 % sin bonos
56
Puntuación de la comunidad
- 20 Devon
101 votos · 340 inversores · 2,34 M€ registrado
21,9 %
Rentabilidad mediana anual
16,0 % sin bonos
56
Puntuación de la comunidad
- 21 Fintown
56 votos · 180 inversores · 1,3 M€ registrado
10,4 %
Rentabilidad mediana anual
10,0 % sin bonos
54
Puntuación de la comunidad
- 22 Swaper
110 votos · 341 inversores · 2,94 M€ registrado
13,2 %
Rentabilidad mediana anual
52
Puntuación de la comunidad
- 23 Asterra Estate
91 votos · 293 inversores · 2,02 M€ registrado
23,2 %
Rentabilidad mediana anual
16,3 % sin bonos
51
Puntuación de la comunidad
- 24 Maclear
116 votos · 455 inversores · 4,36 M€ registrado
23,5 %
Rentabilidad mediana anual
15,6 % sin bonos
41
Puntuación de la comunidad
- 25 Robocash
100 votos · 280 inversores · 1,3 M€ registrado
10,2 %
Rentabilidad mediana anual
10,1 % sin bonos
40
Puntuación de la comunidad
- 26 Esketit
116 votos · 367 inversores · 1,84 M€ registrado
11,5 %
Rentabilidad mediana anual
11,1 % sin bonos
38
Puntuación de la comunidad
- 27 Ventus Energy
208 votos · 698 inversores · 8,96 M€ registrado
26,9 %
Rentabilidad mediana anual
19,5 % sin bonos
29
Puntuación de la comunidad
- 28 Estateguru
73 votos · 181 inversores · 1,43 M€ registrado
5,7 %
Rentabilidad mediana anual
5,5 % sin bonos
6
Puntuación de la comunidad
Cómo funciona este ranking
La puntuación
El plan declarado de cada inversor se pondera: añadir fondos +2, reinvertir +1, mantener 0, reducir −1, salir −2. La media se escala de 0 a 100, donde 50 es neutral.
Quién califica
Una plataforma necesita al menos 20 inversores con datos registrados y al menos 50 intenciones declaradas. Por debajo de eso, un solo voto alteraría demasiado la puntuación.
Más rankings
Los mismos datos, leídos desde una sola pregunta cada vez.
Mejores plataformas P2P por rentabilidad 2026
Lo que los inversores piensan hacer es una cosa. Lo que han ganado es otra. Este segundo ranking ordena 48 plataformas por la rentabilidad mediana que obtuvieron realmente las carteras registradas, medida como XIRR sobre transacciones importadas. Ventus Energy encabeza la lista con 26,9 % anual.
- 1 Ventus Energy
411 carteras · 24,9 % – 30,9 %
▼26,9 %
Mediana anual
19,5 % sin bonos
- 2 FF Forest
13 carteras · 23,5 % – 27,9 %
24,1 %
Mediana anual
19,5 % sin bonos
- 3 Maclear
271 carteras · 17,9 % – 28,8 %
▲23,5 %
Mediana anual
15,6 % sin bonos
- 4 8lends
10 carteras · 22,2 % – 44,8 %
▲23,4 %
Mediana anual
21,5 % sin bonos
- 5 Asterra Estate
133 carteras · 22,0 % – 28,2 %
▼23,2 %
Mediana anual
16,3 % sin bonos
Cómo funciona este ranking
La cifra
La rentabilidad es el XIRR por cartera, agregado como mediana de lo que obtuvieron esas carteras, con cashback y bonos de fidelidad incluidos. La cifra sin bonos aparece al lado, para que se vea cuánto de la rentabilidad viene solo del préstamo.
Quién califica
Una plataforma necesita al menos 10 carteras con datos de transacciones importados. Por debajo de eso, una sola cartera movería demasiado la mediana.
Las rentabilidades son históricas y no dicen nada sobre resultados futuros.
De dónde salen los datos
Todos los rankings de esta página leen el mismo conjunto de datos nocturno: las carteras reales que los inversores importan y siguen en P2P Dash. Cada ranking aplica sus propias reglas a esos datos; se explican debajo de cada lista.
Base de esta página: 2035 inversores, 115 M€ de capital registrado y cifras publicadas para 67 plataformas, a fecha de 11 de octubre de 2026. Los números salen de datos de transacciones importados, no de encuestas.
Ver las estadísticas de todas las plataformas →Siempre actualizado
Las estadísticas subyacentes se recalculan cada noche a partir de los datos de cartera anonimizados de todos los usuarios de P2P Dash.
Independiente
El orden lo determinan únicamente los datos. Ninguna plataforma puede pagar para subir, y ninguna puede evitar una mala puntuación.
Comparativas populares
Los rankings de esta página se agregan a partir de los datos de cartera y las intenciones declaradas de los usuarios de P2P Dash. No son asesoramiento de inversión ni una recomendación de compra o venta. Las rentabilidades pasadas no son un indicador fiable de resultados futuros.
Sobre estos datos: Las cifras de esta página se agregan a partir de datos anonimizados que los propios usuarios de P2P Dash importan, más información sobre las plataformas que mantenemos a mano. Revisamos ambas cosas, pero no podemos garantizar que estén completas o libres de errores. ¿Has visto un error? Escribe a tim@newnow.de y lo corregiremos.
Adónde fue el dinero en Q3 2026
La clasificación de arriba refleja el sentimiento. Aquí se ve lo que nuestros inversores hicieron realmente con su dinero el trimestre pasado.
Plataformas P2P reguladas en Europa
La regulación no garantiza rentabilidad, pero determina qué normas debe cumplir una plataforma y quién la supervisa. De las 28 plataformas de este ranking, 15 están reguladas de alguna forma: 6 como empresas de servicios de inversión bajo MiFID II y 5 bajo el reglamento europeo de crowdfunding (ECSP); el resto, bajo regímenes nacionales.
Empresas de inversión MiFID II
Con licencia de empresa de servicios de inversión bajo el marco europeo MiFID II: el nivel más estricto, con amplias obligaciones de transparencia y un sistema de indemnización de inversores que cubre el 90% de la reclamación hasta 20.000 € por inversor. Ten en cuenta que protege frente a la quiebra de la propia empresa, no frente a impagos de los préstamos.
Licencia de crowdfunding ECSP
Autorizadas bajo el reglamento europeo de proveedores de servicios de financiación participativa (ECSP), que armoniza las normas en toda la UE: dirección verificada, requisitos de capital, fichas de datos fundamentales de la inversión y supervisión por una autoridad nacional.
Licencias nacionales
Reguladas bajo un régimen nacional, por ejemplo una licencia local de crédito o intermediación, en lugar de un marco a escala de la UE. El nivel de protección varía según el país; los detalles están en la página de cada plataforma.
El estado regulatorio se mantiene por plataforma y se muestra en la página de cada una, junto con las licencias concretas y la autoridad supervisora. Las licencias pueden concederse y devolverse; verifícalo directamente con la autoridad supervisora antes de invertir. Hacemos todo lo posible por mantener esta información actualizada, pero no podemos garantizarlo; si detectas un error, contáctanos para que podamos corregirlo.
Plataformas P2P por clase de activos
No todos los préstamos P2P son la misma clase de activos: los préstamos al consumo, los préstamos a empresas, los proyectos respaldados por inmuebles y las cuentas de rendimiento agrupadas difieren en riesgo, liquidez y rentabilidad. Aquí las 28 plataformas del ranking se agrupan por las clases de activos que financian realmente; una plataforma que financia dos aparece en ambas. Dentro de cada clase, el orden es por rentabilidad obtenida.
Préstamos al consumo
Mejor plataforma de Préstamos al consumo por rentabilidad: LenderMarket, con 17,3 % anual.
- 1 LenderMarket 17,3 % 57
- 2 Nectaro 16,4 % 70
- 3 Loanch 15,7 % 62
Préstamos a empresas (pymes)
Mejor plataforma de Préstamos a empresas (pymes) por rentabilidad: Maclear, con 23,5 % anual.
- 1 Maclear 23,5 % 41
- 2 LenderMarket 17,3 % 57
- 3 Nectaro 16,4 % 70
Inmobiliario
Mejor plataforma de Inmobiliario por rentabilidad: Asterra Estate, con 23,2 % anual.
- 1 Asterra Estate 23,2 % 51
- 2 Devon 21,9 % 56
- 3 Twino 11,6 % 62
Cuentas de rendimiento
Mejor plataforma de Cuentas de rendimiento por rentabilidad: Twino, con 11,6 % anual.
Agricultura
Mejor plataforma de Agricultura por rentabilidad: FF Forest, con 24,1 % anual.
Financiación de facturas
Mejor plataforma de Financiación de facturas por rentabilidad: Debitum, con 15,3 % anual.
- 1 Debitum 15,3 % 67
Financiación de litigios
Mejor plataforma de Financiación de litigios por rentabilidad: Income, con 12,0 % anual.
- 1 Income 12,0 % 62
Respaldado por cripto
Mejor plataforma de Respaldado por cripto por rentabilidad: Mintos, con 10,4 % anual.
- 1 Mintos 10,4 % 57
Energías renovables
Mejor plataforma de Energías renovables por rentabilidad: Ventus Energy, con 26,9 % anual.
- 1 Ventus Energy 26,9 % 29
Preguntas frecuentes
Todo lo que necesitas saber sobre los rankings de esta página.
¿Cuál es la mejor plataforma de préstamos P2P en 2026?
Según el sentimiento de 2035 inversores en P2P Dash, Inrento lidera actualmente el ranking con una puntuación de la comunidad de 81 sobre 100. El orden cambia a medida que los inversores ajustan sus estrategias; el ranking se recalcula a diario.
¿Cómo se calcula la puntuación de la comunidad?
Cada inversor declara una intención por plataforma: añadir fondos (+2), reinvertir (+1), mantener (0), reducir (−1), salir (−2). La media ponderada se escala de 0–100, donde 50 es neutral. Una puntuación por encima de 50 significa que, en conjunto, los inversores planean aumentar su exposición.
¿Qué plataforma P2P tiene la mayor rentabilidad?
De las 48 plataformas con suficientes carteras registradas para publicar una cifra, Ventus Energy tiene la mediana más alta: 26,9 % anual. La cifra es el XIRR mediano de carteras reales con cashback y bonos de fidelidad incluidos, es decir, lo que esos inversores se quedaron de verdad. La cifra sin bonos aparece al lado.
¿Por qué falta una plataforma en un ranking?
Cada ranking tiene su propio umbral. El ranking de la comunidad exige al menos 20 inversores con datos registrados y 50 intenciones declaradas por plataforma; el ranking de rentabilidad, al menos 10 carteras con transacciones importadas. Por eso una plataforma puede aparecer en una lista y faltar en otra. Las plataformas califican automáticamente a medida que más inversores las registran.
¿Qué tan actualizados están los datos?
Las estadísticas se recalculan cada noche a partir de los datos de cartera anonimizados de todos los usuarios de P2P Dash, y esta página se reconstruye a diario. La fecha sobre la lista es el día de corte del último cálculo.
¿Qué plataformas P2P están reguladas en Europa?
De las 28 plataformas de este ranking, 15 están reguladas: 6 con licencia de empresa de inversión MiFID II, 5 con licencia europea de crowdfunding (ECSP) y el resto bajo regímenes nacionales. Las licencias concretas y la autoridad supervisora figuran en la página de detalle de cada plataforma.
¿Estos rankings son asesoramiento de inversión?
No. Se agregan a partir de los datos de cartera y las intenciones declaradas de los usuarios de P2P Dash y se ofrecen solo a título informativo. Investiga siempre por tu cuenta antes de invertir; las rentabilidades pasadas no son un indicador fiable de resultados futuros.
El sentimiento es solo uno de seis factores
En la app de P2P Dash, el ranking Discover también pondera las rentabilidades reales, el impulso de los flujos de dinero, el crecimiento de usuarios y la eficiencia del capital. También puedes comparar tu propia cartera con la de la comunidad.