AccediRegistrati

Tutte le funzionalità

Cosa ti mostra la dashboard una volta caricate le esportazioni, e cosa puoi farci. Tutto gratis.

Distribuzione

Saldo totale su tutte le piattaforme

150.232 €8 piattaforme
  • Mintos33.051 €22,0%
  • Go & Grow25.539 €17,0%
  • Debitum21.033 €14,0%
  • Viainvest18.028 €12,0%
  • LenderMarket15.023 €10,0%
  • Peerberry13.521 €9,0%
  • Afranga13.521 €9,0%
  • Monefit10.516 €7,0%
Panoramica

Tutte le piattaforme su una pagina

Saldo, entrate e rendimento per ogni piattaforma e per l'intero portafoglio. Mese per mese, anno per anno, fino al tuo primo deposito.

  • Saldo nel tempo, per piattaforma e in totale
  • Interessi, commissioni ed entrate per mese e per anno
  • Grafici su cui puoi cliccare per entrare nel dettaglio

XIRR

I valori sono mediane calcolate su tutti gli investitori.

PiattaformaTutto il periodo20262025
Mintos10,37%8,60%11,21%
Go & Grow6,21%5,99%6,19%
Debitum15,27%14,58%14,54%
Viainvest11,98%11,79%12,08%
LenderMarket17,23%15,45%19,49%
Peerberry9,12%8,86%9,23%
Afranga14,81%15,26%14,10%
Monefit8,57%8,95%8,45%
Totale11,86%11,51%12,14%
XIRR

XIRR: il rendimento che hai davvero ottenuto

Le piattaforme mostrano il tasso d'interesse dei prestiti. Lo XIRR prende ogni deposito, prelievo e pagamento con la sua data e calcola quanto hanno reso davvero i tuoi soldi all'anno.

  • XIRR per piattaforma, così le piattaforme diventano confrontabili
  • Un solo XIRR per l'intero portafoglio
  • Lo stesso metodo della funzione XIRR di Excel (TIR.X in italiano)

Cash Drag

I valori sono mediane calcolate su tutti gli investitori.

PiattaformaTutto il periodo20262025
Mintos3,11%1,67%2,14%
Go & Grow0,00%0,00%0,00%
Debitum2,04%1,16%1,62%
Viainvest2,10%2,10%1,53%
LenderMarket2,45%1,65%1,42%
Peerberry4,42%2,10%3,72%
Afranga1,43%0,94%1,67%
Monefit0,00%0,00%0,00%
Totale2,25%1,06%1,93%
Cash Drag

Cash drag: quanto ti costa la liquidità ferma

I soldi non investiti non rendono niente e abbassano il rendimento. Il cash drag mostra quanta parte del tuo saldo è rimasta ferma su ogni piattaforma e quanto ti è costato.

  • Liquidità non investita per piattaforma
  • Il suo effetto sul tuo XIRR
  • Dove vale la pena reinvestire

Ricavi

Ricavi netti (ricavi - spese)

Vista mensileVista annuale
800 €
1600 €
2400 €
11/202411/202510/2026

Estratto conto

Dati delle transazioni aggregati e saldi progressivi

AnnoInteressiSaldo totale
202611.875 €150.232 €
202513.365 €133.600 €
202415.728 €105.948 €
202315.557 €138.184 €
Storico

Il tuo portafoglio nel tempo

Come sono cambiati saldo, entrate e rendimento, su tutte le piattaforme e per ogni piattaforma. Importa tutto lo storico e i grafici arrivano fino al tuo primo deposito.

  • Grafici di saldo e rendimento su qualsiasi periodo
  • Tabelle mensili e annuali
  • Storico completo da ogni piattaforma supportata

Distribuzione XIRR

Tutti gli investitori11,86%
Il Suo XIRR9,91%
0%5%10%15%20%25%

Distribuzione

Distribuzione dei saldi per tipo di piattaforma

Tu

Tutti gli investitori

  • Mintos
  • Go & Grow
  • Debitum
  • Viainvest
  • LenderMarket
  • Peerberry
  • Afranga
  • Monefit
  • Altri
Community

Dove ti collochi rispetto agli altri investitori

Statistiche anonime su tutti gli utenti di P2P Dash. Vedi dove si trova il tuo XIRR nella distribuzione e come i tuoi soldi sono ripartiti tra le piattaforme rispetto agli altri.

  • Il tuo XIRR nella distribuzione della community
  • Come il tuo saldo è ripartito tra le piattaforme
  • Gli stessi numeri per ogni piattaforma, aggiornati ogni notte

Azioni di ribilanciamento

Azioni necessarie per raggiungere l'allocazione obiettivo

XIRR ponderato attuale

11,39%

XIRR ponderato obiettivo

11,83%

PiattaformaAzioneMintos−10.516 €Go & Grow−3005 €Debitum+1502 €ViainvestNessuna azioneLenderMarket+4507 €Peerberry+1502 €Afranga+4507 €Monefit+1502 €
Ribilanciamento

Ribilanciamento

Imposta una quota obiettivo per piattaforma e vedi quanto ti manca. Aggiungi un versamento mensile e la proiezione ti dice quando ci arrivi.

  • Obiettivo per piattaforma, come importo o come percentuale
  • L'importo esatto da spostare o aggiungere per piattaforma
  • Proiezione con versamenti mensili e interesse composto

Impostazioni di condivisione del portafoglio

Configuri come il Suo portafoglio viene condiviso con altri

Abilita condivisione portafoglio

Consenta ad altri di visualizzare il Suo portafoglio tramite un link pubblico

Formato di visualizzazione

Percentuali
Valori assoluti
  • Mintos22,0%
  • Go & Grow17,0%
  • Debitum14,0%

Il Suo link del portafoglio

Condivida questo link con altri per mostrare il Suo portafoglio

https://app.p2pdash.com/shared/Mz8LRakqWOlSafDUXJR4wWPoeCZPRu5qCopiaCopiato
Condivisione

Condividi il tuo portafoglio

Un link pubblico alla tua dashboard, per gli amici, un thread in un forum o i tuoi lettori. Decidi tu se mostrare gli importi o solo le percentuali.

  • Un solo link, lo attivi e lo disattivi tu
  • Importi o solo percentuali
  • Funziona anche per i singoli portafogli

Anno fiscale 2025

Esporta CSV
PiattaformaInteressiReddito netto
Mintos3705,56 €3460,99 €
Go & Grow1580,33 €1580,33 €
Debitum3058,25 €2948,92 €
Viainvest2178,65 €2069,72 €
LenderMarket2928,13 €2948,63 €
Peerberry1247,48 €1247,48 €
Afranga1906,81 €1906,81 €
Monefit888,51 €888,51 €
Totale17.493,72 €17.051,39 €
Tasse

Riepilogo fiscale

Interessi, commissioni e ritenute per piattaforma e per anno, così sai cosa aspettarti prima di aprire i certificati ufficiali. È un riepilogo, non una consulenza fiscale: per la dichiarazione usa i documenti di ogni piattaforma.

  • Entrate per piattaforma e per anno
  • Interessi, commissioni e ritenute separati
  • I numeri con cui controllare i certificati ufficiali

Esporta in Portfolio Performance

Esporti i dati delle Sue piattaforme nel formato Portfolio Performance (CSV)

Scarica tutto
PiattaformaDati alAzioni
Mintos19/10/2026
Go & Grow19/10/2026
Debitum19/10/2026
Viainvest19/10/2026
Cash Account,Date,Type,ValueMintos,2026-09-01,Deposit,500.00Mintos,2026-09-30,Interest,285.69Go & Grow,2026-09-30,Interest,132.06Debitum,2026-09-30,Interest,267.62Viainvest,2026-09-30,Interest,179.98Mintos,2026-09-30,Taxes,14.28
Export PP

Esportazione verso Portfolio Performance

Se il resto dei tuoi investimenti è in Portfolio Performance, anche la parte P2P può finire lì. L'esportazione è un CSV nel formato che si aspetta il suo importatore, con i tipi di transazione già mappati.

  • CSV che Portfolio Performance importa direttamente
  • Tipi di transazione mappati per te
  • Nomi delle colonne in tedesco e in inglese

Confronta piattaforme

Il quadro completo: tutte le metriche con peso uguale per una visione equilibrata

In tendenzaBilanciato
#PiattaformaPunteggio
  1. 1Quanloop78
  2. 2Afranga78
  3. 3Nectaro75
  4. 4Loanch74
  5. 5Debitum72
Scopri

Trova la tua prossima piattaforma

Piattaforme classificate in base a quanto gli investitori su P2P Dash hanno davvero guadagnato e fatto, non in base alle opinioni. Passa dalla vista tendenza a stabilità o bilanciata.

  • Classifica basata su sei metriche misurate
  • Vista tendenza, stabilità o bilanciata
  • Piattaforme fianco a fianco in un grafico radar

Prestiti al consumo

5 piattaforme

XIRR
12,25%
Cash Drag
2,75%
Saldo totale
93.143,98 €
  • Mintos
  • Viainvest
  • LenderMarket
  • Peerberry
  • Afranga

Conti di rendimento

2 piattaforme

XIRR
6,90%
Cash Drag
0,00%
Saldo totale
36.055,74 €
  • Go & Grow
  • Monefit
Portafogli

Più portafogli

Raggruppa le piattaforme in portafogli, per strategia, rischio od obiettivo, e guarda ognuno per conto suo. Ogni portafoglio ha tutti i suoi numeri.

  • Qualsiasi combinazione di piattaforme, con il nome che scegli tu
  • XIRR, cash drag, entrate e saldo per portafoglio
  • Un link pubblico per portafoglio, se lo vuoi

Debitum

Saldo totale

21.032,51 €

Depositi netti

10.157,00 €

Guadagni netti

10.875,51 €

XIRR

15,27%

Flusso di cassa

Depositi meno prelievi

novdicgenfebmaraprmaggiulugagosetott
DepositiPrelievi
Stats piattaforma

Una pagina per ogni piattaforma

Ogni piattaforma ha la sua pagina con gli stessi grafici del portafoglio: saldo, entrate, flussi di cassa, XIRR e cash drag per mese e per anno, più la lista delle transazioni.

  • Grafici di saldo, entrate e flussi di cassa per piattaforma
  • XIRR e cash drag per mese e per anno
  • Rendiconti e lista completa delle transazioni

Mintos

Statistiche

Utenti

1113

Saldo

10,3 Mln €

XIRR

10,37%

Utenti nel tempo

Utenti attivi e cumulativi per questa piattaforma

10/202309/2026
Investitori su Mintos10,37%
Il Suo XIRR9,91%
0%5%10%15%20%25%
Stats globali

Statistiche della community per piattaforma

Numeri anonimi su tutti quelli che seguono una piattaforma su P2P Dash: quanti investitori, quanti soldi, che XIRR hanno ottenuto e come è cambiato. La tua posizione è segnata.

  • Investitori e volume monitorato per piattaforma, nel tempo
  • Distribuzioni di XIRR e saldo con la tua posizione segnata
  • Entrate e flussi di cassa dell'intera community
Mintos

Depositare nuovo capitale e aumentare il saldo della piattaformaReinvestire solo gli interessi, senza nuovi depositiPrelevare i guadagni per mantenere il valore sulla piattaformaPrelevare per ridurre il saldoPrelevare tutto e chiudere la posizione

Sentiment d'investimento

Distribuzione delle intenzioni d'investimento tra gli utenti

  • Crescita78 (26%)
  • Capitalizzazione75 (25%)
  • Mantenimento46 (16%)
  • Riduzione37 (13%)
  • Uscita60 (20%)
Intento

Cosa hai in programma per ogni piattaforma

Segna per ogni piattaforma se stai aumentando, reinvestendo, mantenendo, riducendo o uscendo. Il tuo piano resta sempre in vista, e su tutti gli investitori si vede da che parte va l'umore.

  • Aumentare, reinvestire, mantenere, ridurre o uscire, per piattaforma
  • Mostrato su ogni pagina piattaforma
  • Verso cosa tendono tutti gli investitori su P2P Dash, per piattaforma

Aggiungi inserimento manuale

Aggiunga un inserimento manuale di serie temporali per una data specifica. Tutti i valori predefiniti sono 0.

Aggiungi inserimento manuale

Inserimenti manuali

Gestisci i tuoi inserimenti manuali. Vengono inclusi in tutti i grafici e i calcoli.

DataInteressiAzioni
06/10/202688,20 €
06/08/202699,65 €
06/06/202686,58 €
09/03/202643,05 €
Inserimenti manuali

Inserimenti manuali

Per quello che l'importazione non può coprire: una piattaforma senza esportazione, un bonus che in nessun file è mai comparso. Aggiungi a mano depositi, prelievi, interessi e altri tipi, e contano come le righe importate.

  • Qualsiasi tipo di transazione: interessi, depositi, commissioni e altro
  • Modifica o elimina un inserimento in qualsiasi momento
  • Incluso in ogni grafico, XIRR e report

Scopri quanto rende davvero il tuo portafoglio P2P

Carica la tua prima esportazione e la dashboard è pronta pochi minuti dopo. Gratis, e senza login alle piattaforme.

Gratis
Prima importazione in pochi minuti
81 piattaforme supportate
81
Piattaforme
2000+
Investitori
20 Mld €+
Analizzati