Les meilleures plateformes P2P 2026
Chaque classement de cette page est agrégé à partir des données de portefeuille réelles et anonymisées de 2 035 investisseurs, puis recalculé chaque nuit. Aucune opinion éditoriale, aucun placement payant : seules les données déterminent l'ordre.
Meilleures plateformes P2P selon la confiance de la communauté 2026
Chaque investisseur sur P2P Dash indique, par plateforme, ce qu'il compte faire ensuite : ajouter des fonds, réinvestir, conserver, réduire ou sortir. Ce classement ordonne les 28 plateformes qualifiées selon ce signal. Inrento arrive en tête avec un score communautaire de 81 sur 100.
28 plateformes qualifiées avec au moins 50 votes d'investisseurs chacune.
Données au 11 octobre 2026
- 1 Inrento
54 votes · 148 investisseurs · 745 k € suivi
8,9 %
Rendement médian p.a.
8,7 % hors primes
81
Score communautaire
- 2 Go & Grow
288 votes · 1 029 investisseurs · 10,2 M € suivi
6,3 %
Rendement médian p.a.
72
Score communautaire
- 3 Monefit
251 votes · 988 investisseurs · 10,8 M € suivi
8,5 %
Rendement médian p.a.
7,7 % hors primes
72
Score communautaire
- 4 Nectaro
173 votes · 559 investisseurs · 4,4 M € suivi
16,4 %
Rendement médian p.a.
13,1 % hors primes
70
Score communautaire
- 5 Afranga
165 votes · 490 investisseurs · 3,97 M € suivi
14,8 %
Rendement médian p.a.
13,8 % hors primes
68
Score communautaire
- 6 Debitum
262 votes · 912 investisseurs · 6,02 M € suivi
15,3 %
Rendement médian p.a.
13,2 % hors primes
67
Score communautaire
- 7 Triple Dragon Funding
105 votes · 288 investisseurs · 1,69 M € suivi
–
Rendement médian p.a.
66
Score communautaire
- 8
Modena99 votes · 341 investisseurs · 1,34 M € suivi
11,0 %
Rendement médian p.a.
9,8 % hors primes
66
Score communautaire
- 9 Peerberry
154 votes · 515 investisseurs · 4,1 M € suivi
9,1 %
Rendement médian p.a.
64
Score communautaire
- 10 Income
126 votes · 379 investisseurs · 1,95 M € suivi
12,0 %
Rendement médian p.a.
11,7 % hors primes
62
Score communautaire
- 11 Loanch
115 votes · 381 investisseurs · 2,12 M € suivi
15,7 %
Rendement médian p.a.
14,1 % hors primes
62
Score communautaire
- 12 Twino
100 votes · 308 investisseurs · 1,49 M € suivi
11,6 %
Rendement médian p.a.
11,4 % hors primes
62
Score communautaire
- 13 Hive5
69 votes · 274 investisseurs · 1,28 M € suivi
14,0 %
Rendement médian p.a.
62
Score communautaire
- 14 Viainvest
173 votes · 552 investisseurs · 3,57 M € suivi
12,0 %
Rendement médian p.a.
11,7 % hors primes
60
Score communautaire
- 15 Mintos
289 votes · 1 100 investisseurs · 10,1 M € suivi
10,4 %
Rendement médian p.a.
9,7 % hors primes
57
Score communautaire
- 16 Indemo
170 votes · 534 investisseurs · 2,8 M € suivi
5,6 %
Rendement médian p.a.
0,7 % hors primes
57
Score communautaire
- 17 LenderMarket
138 votes · 429 investisseurs · 2,99 M € suivi
17,3 %
Rendement médian p.a.
15,0 % hors primes
57
Score communautaire
- 18 Lande
146 votes · 432 investisseurs · 1,14 M € suivi
9,3 %
Rendement médian p.a.
8,9 % hors primes
56
Score communautaire
- 19 FF Forest
126 votes · 420 investisseurs · 2,35 M € suivi
24,1 %
Rendement médian p.a.
19,5 % hors primes
56
Score communautaire
- 20 Devon
101 votes · 340 investisseurs · 2,34 M € suivi
21,9 %
Rendement médian p.a.
16,0 % hors primes
56
Score communautaire
- 21 Fintown
56 votes · 180 investisseurs · 1,3 M € suivi
10,4 %
Rendement médian p.a.
10,0 % hors primes
54
Score communautaire
- 22 Swaper
110 votes · 341 investisseurs · 2,94 M € suivi
13,2 %
Rendement médian p.a.
52
Score communautaire
- 23 Asterra Estate
91 votes · 293 investisseurs · 2,02 M € suivi
23,2 %
Rendement médian p.a.
16,3 % hors primes
51
Score communautaire
- 24 Maclear
116 votes · 455 investisseurs · 4,36 M € suivi
23,5 %
Rendement médian p.a.
15,6 % hors primes
41
Score communautaire
- 25 Robocash
100 votes · 280 investisseurs · 1,3 M € suivi
10,2 %
Rendement médian p.a.
10,1 % hors primes
40
Score communautaire
- 26 Esketit
116 votes · 367 investisseurs · 1,84 M € suivi
11,5 %
Rendement médian p.a.
11,1 % hors primes
38
Score communautaire
- 27 Ventus Energy
208 votes · 698 investisseurs · 8,96 M € suivi
26,9 %
Rendement médian p.a.
19,5 % hors primes
29
Score communautaire
- 28 Estateguru
73 votes · 181 investisseurs · 1,43 M € suivi
5,7 %
Rendement médian p.a.
5,5 % hors primes
6
Score communautaire
Comment fonctionne ce classement
Le score
L'intention déclarée de chaque investisseur est pondérée : ajouter des fonds +2, réinvestir +1, conserver 0, réduire −1, se retirer −2. La moyenne est ramenée à une échelle de 0 à 100, où 50 est neutre.
Qui se qualifie
Une plateforme doit compter au moins 20 investisseurs avec des données suivies et au moins 50 intentions déclarées. En dessous, un seul vote ferait trop varier le score.
Autres classements
Les mêmes données, lues sous l'angle d'une seule question à la fois.
Meilleures plateformes P2P par rendement 2026
Ce que les investisseurs comptent faire est une chose. Ce qu'ils ont gagné en est une autre. Ce second classement ordonne 48 plateformes selon le rendement médian réellement obtenu par les portefeuilles suivis, mesuré en XIRR sur les transactions importées. Ventus Energy arrive en tête avec 26,9 % par an.
- 1 Ventus Energy
411 portefeuilles · 24,9 % – 30,9 %
▼26,9 %
Médiane annuelle
19,5 % hors primes
- 2 FF Forest
13 portefeuilles · 23,5 % – 27,9 %
24,1 %
Médiane annuelle
19,5 % hors primes
- 3 Maclear
271 portefeuilles · 17,9 % – 28,8 %
▲23,5 %
Médiane annuelle
15,6 % hors primes
- 4 8lends
10 portefeuilles · 22,2 % – 44,8 %
▲23,4 %
Médiane annuelle
21,5 % hors primes
- 5 Asterra Estate
133 portefeuilles · 22,0 % – 28,2 %
▼23,2 %
Médiane annuelle
16,3 % hors primes
Comment fonctionne ce classement
Le chiffre
Le rendement est le XIRR par portefeuille, agrégé en médiane de ce que ces portefeuilles ont réellement obtenu, cashback et primes de fidélité compris. Le chiffre hors primes figure à côté, pour montrer quelle part du rendement vient du prêt seul.
Qui se qualifie
Une plateforme doit compter au moins 10 portefeuilles avec des transactions importées. En dessous, un seul portefeuille ferait trop varier la médiane.
Ces rendements sont historiques et ne disent rien des résultats futurs.
D'où viennent les données
Chaque classement de cette page lit le même jeu de données nocturne : les portefeuilles réels que les investisseurs importent et suivent sur P2P Dash. Chaque classement applique ses propres règles à ces données ; elles sont expliquées sous chaque liste.
Base de cette page : 2 035 investisseurs, 115 M € de capital suivi et des chiffres publiés pour 67 plateformes, au 11 octobre 2026. Les données proviennent de transactions importées, pas de sondages.
Voir les statistiques de toutes les plateformes →Toujours à jour
Les statistiques sous-jacentes sont recalculées chaque nuit à partir des données de portefeuille anonymisées de tous les utilisateurs de P2P Dash.
Indépendant
L'ordre est déterminé uniquement par les données. Aucune plateforme ne peut payer pour remonter, et aucune ne peut empêcher un mauvais score.
Comparaisons populaires
Les classements de cette page sont agrégés à partir des données de portefeuille et des intentions déclarées des utilisateurs de P2P Dash. Ils ne constituent ni un conseil en investissement ni une recommandation d'achat ou de vente. Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs.
À propos de ces données: Les chiffres de cette page sont agrégés à partir de données anonymisées importées par les utilisateurs de P2P Dash, complétées par des informations sur les plateformes que nous tenons à jour manuellement. Nous vérifions les deux, mais nous ne pouvons pas garantir qu'ils soient complets ou sans erreur. Une erreur ? Écrivez à tim@newnow.de et nous la corrigerons.
Où l'argent est allé au Q3 2026
Le classement ci-dessus reflète le sentiment. Ici, on voit ce que nos investisseurs ont réellement fait de leur argent le trimestre dernier.
Plateformes P2P régulées en Europe
La régulation ne garantit pas les rendements, mais elle détermine quelles règles une plateforme doit respecter et qui la supervise. Sur les 28 plateformes de ce classement, 15 sont régulées d'une manière ou d'une autre : 6 comme entreprises d'investissement MiFID II et 5 au titre du règlement européen sur le crowdfunding (ECSP), le reste sous des régimes nationaux.
Entreprises d'investissement MiFID II
Agréées comme entreprises d'investissement dans le cadre européen MiFID II : le niveau le plus strict, avec des obligations d'information étendues et un système d'indemnisation des investisseurs couvrant 90% des créances jusqu'à 20 000 € par investisseur. À noter : il protège en cas de défaillance de l'entreprise elle-même, pas en cas de défauts de paiement sur les prêts.
Agrément de crowdfunding ECSP
Autorisées au titre du règlement européen sur les prestataires de services de financement participatif (ECSP), qui harmonise les règles dans toute l'UE : dirigeants contrôlés, exigences de capital, fiches d'informations clés sur l'investissement et supervision par une autorité nationale.
Licences nationales
Régulées sous un régime national, par exemple une licence locale de prêt ou de courtage, plutôt que dans un cadre européen. Le niveau de protection varie selon les pays ; les détails figurent sur la page de chaque plateforme.
Le statut réglementaire est tenu à jour pour chaque plateforme et affiché sur sa page, avec les licences précises et l'autorité de supervision. Les licences peuvent être accordées et restituées. Vérifiez directement auprès de l'autorité de supervision avant d'investir. Nous faisons de notre mieux pour maintenir ces informations à jour, sans pouvoir le garantir ; si vous repérez une erreur, contactez-nous afin que nous puissions la corriger.
Les plateformes P2P par classe d'actifs
Le prêt P2P ne forme pas une classe d'actifs unique : prêts à la consommation, prêts aux entreprises, projets adossés à l'immobilier et comptes de rendement mutualisés diffèrent en risque, liquidité et rendement. Les 28 plateformes du classement sont regroupées ici selon les classes d'actifs qu'elles financent réellement ; une plateforme qui en finance deux figure dans les deux. À l'intérieur de chaque classe, l'ordre suit le rendement obtenu.
Prêts à la consommation
Meilleure plateforme pour Prêts à la consommation par rendement : LenderMarket, à 17,3 % par an.
- 1 LenderMarket 17,3 % 57
- 2 Nectaro 16,4 % 70
- 3 Loanch 15,7 % 62
Prêts aux entreprises (PME)
Meilleure plateforme pour Prêts aux entreprises (PME) par rendement : Maclear, à 23,5 % par an.
- 1 Maclear 23,5 % 41
- 2 LenderMarket 17,3 % 57
- 3 Nectaro 16,4 % 70
Immobilier
Meilleure plateforme pour Immobilier par rendement : Asterra Estate, à 23,2 % par an.
- 1 Asterra Estate 23,2 % 51
- 2 Devon 21,9 % 56
- 3 Twino 11,6 % 62
Comptes de rendement
Meilleure plateforme pour Comptes de rendement par rendement : Twino, à 11,6 % par an.
Agriculture
Meilleure plateforme pour Agriculture par rendement : FF Forest, à 24,1 % par an.
Financement de factures
Meilleure plateforme pour Financement de factures par rendement : Debitum, à 15,3 % par an.
- 1 Debitum 15,3 % 67
Financement de contentieux
Meilleure plateforme pour Financement de contentieux par rendement : Income, à 12,0 % par an.
- 1 Income 12,0 % 62
Adossé aux cryptos
Meilleure plateforme pour Adossé aux cryptos par rendement : Mintos, à 10,4 % par an.
- 1 Mintos 10,4 % 57
Énergies renouvelables
Meilleure plateforme pour Énergies renouvelables par rendement : Ventus Energy, à 26,9 % par an.
- 1 Ventus Energy 26,9 % 29
Questions fréquentes
Tout ce que vous devez savoir sur les classements de cette page.
Quelle est la meilleure plateforme de prêt P2P en 2026 ?
Selon le sentiment de 2 035 investisseurs sur P2P Dash, Inrento est actuellement en tête du classement avec un score communautaire de 81 sur 100. L'ordre évolue à mesure que les investisseurs ajustent leurs stratégies ; le classement est recalculé chaque jour.
Comment le score communautaire est-il calculé ?
Chaque investisseur déclare une intention par plateforme : ajouter des fonds (+2), réinvestir (+1), conserver (0), réduire (−1), se retirer (−2). La moyenne pondérée est ramenée à une échelle de 0–100, où 50 est neutre. Un score supérieur à 50 signifie que, dans l'ensemble, les investisseurs prévoient d'augmenter leur exposition.
Quelle plateforme P2P offre le meilleur rendement ?
Parmi les 48 plateformes disposant d'assez de portefeuilles suivis pour publier un chiffre, Ventus Energy affiche le rendement médian le plus élevé : 26,9 % par an. Ce chiffre est le XIRR médian de portefeuilles réels, cashback et primes de fidélité compris : c'est bien ce que ces investisseurs ont gardé. Le chiffre hors primes figure à côté.
Pourquoi une plateforme est-elle absente d'un classement ?
Chaque classement a son propre seuil. Le classement communautaire exige au moins 20 investisseurs avec des données suivies et 50 intentions déclarées par plateforme ; le classement par rendement exige au moins 10 portefeuilles avec des transactions importées. C'est pourquoi une plateforme peut figurer dans une liste et pas dans l'autre. Les plateformes se qualifient automatiquement à mesure que davantage d'investisseurs les suivent.
Les données sont-elles à jour ?
Les statistiques sont recalculées chaque nuit à partir des données de portefeuille anonymisées de tous les utilisateurs de P2P Dash, et cette page est reconstruite chaque jour. La date au-dessus de la liste correspond au jour de clôture du dernier calcul.
Quelles plateformes P2P sont régulées en Europe ?
Sur les 28 plateformes de ce classement, 15 sont régulées : 6 disposent d'un agrément d'entreprise d'investissement MiFID II, 5 d'un agrément européen de crowdfunding (ECSP), et le reste opère sous des régimes nationaux. Les licences précises et l'autorité de supervision figurent sur la page de détail de chaque plateforme.
Ces classements constituent-ils un conseil en investissement ?
Non. Ils sont agrégés à partir des données de portefeuille et des intentions déclarées des utilisateurs de P2P Dash et sont fournis à titre purement informatif. Faites toujours vos propres recherches avant d'investir ; les performances passées ne sont pas un indicateur fiable des résultats futurs.
Le sentiment n'est qu'un facteur sur six
Dans l'application P2P Dash, le classement Discover prend aussi en compte les rendements réels, la dynamique des flux d'argent, la croissance des utilisateurs et l'efficacité du capital. Vous pouvez aussi comparer votre propre portefeuille à celui de la communauté.