Entrar Registar

Nectaro vs Ventus Energy

Qual plataforma rende melhor em 2026? Dados anonimizados de carteiras reais de investidores no P2P Dash: retornos, sentimento e factos lado a lado.

O duelo num relance

Rendimento mediano mais alto

10,5% de vantagem

Melhores últimos 12 meses

Demasiado renhido para decidir

15,4% · 15,7%

Mais investidores acompanhados

138 a mais

Mais investidores a reforçar

44,4% de vantagem

Dados da comunidade comparados

À data de 13 de outubro de 2026

Nectaro logo Nectaro Ventus Energy logo Ventus Energy
Ranking da comunidade 2026 4.º de 28 27.º de 28
Retorno líquido mediano (XIRR) 16,4% 26,9%
Cash drag mediano 1,3% 0,5%
Investidores no P2P Dash 560 698
Valor total das carteiras 4,41 M € 8,96 M €
Juros ganhos no total 458 mil € 1,48 M €

Factos das plataformas

Fundado 2023 2024
Sede 🇱🇻 Letónia 🇪🇪 Estónia
Regulado Sim Não
Garantia de recompra Sim Não
Mercado secundário Não Não
Auto-Invest Sim Não

Os rendimentos ano a ano

Rendimento líquido mediano por ano civil, a partir das carteiras que acompanham cada plataforma.

Nectaro

15,4%

Últimos 12 meses · Desde sempre 16,4%

100 investidores

Ventus Energy

15,7%

Últimos 12 meses · Desde sempre 26,9%

7 investidores

17,0%

29,3%

2025

14,9%

19,6%

2026

Nectaro Ventus Energy

Ventus Energy ficou à frente em 2 dos 2 anos em que ambas as plataformas têm dados.

Quão afastados ficam os investidores

A barra cobre os 50 % centrais dos investidores e a marca é a mediana.

Nectaro logo Nectaro

50 % centrais dos investidores: 14,7% – 19,0%

Retorno líquido mediano (XIRR): 16,4%

Ventus Energy logo Ventus Energy

50 % centrais dos investidores: 24,9% – 30,9%

Retorno líquido mediano (XIRR): 26,9%

Os investidores da Nectaro estão mais juntos: 4,3% entre o percentil 25 e o 75, contra 6,0%.

O que os investidores tencionam fazer

A estratégia que cada investidor indicou para a plataforma, de reforçar a sair.

Nectaro logo Nectaro

64% · Com base em 173 estratégias declaradas

Ventus Energy logo Ventus Energy

19% · Com base em 208 estratégias declaradas

Reforçar Reinvestir Manter Reduzir Sair

Para onde vai o dinheiro

Depósitos menos levantamentos por mês no último ano, entre os investidores que acompanham cada plataforma.

Nectaro logo Nectaro

+2 133 857 €

Fluxo líquido, últimos 12 meses

11/2025 10/2026

+279 investidores acompanhados ao longo do ano

Ventus Energy logo Ventus Energy

+1 716 334 €

Fluxo líquido, últimos 12 meses

11/2025 10/2026

+168 investidores acompanhados ao longo do ano

Entradas Saídas

Investidores que acompanham as duas

287 investidores acompanham as duas plataformas.

51% dos investidores da Nectaro acompanham também Ventus Energy.

41% dos investidores da Ventus Energy acompanham também Nectaro.

O que dizem os dados

Medido em carteiras reais no P2P Dash, a Ventus Energy oferece atualmente o retorno líquido mediano mais alto: 26,9% contra 16,4% na Nectaro.

O sentimento dos investidores favorece atualmente a Nectaro: 64% das estratégias declaradas são «adicionar fundos» ou «reinvestir», contra 19% na Ventus Energy.

A Ventus Energy é a maior plataforma no P2P Dash, com 698 investidores a acompanhá-la contra 560 da Nectaro.

Dados da comunidade anonimizados e agregados todas as noites a partir das carteiras do P2P Dash. Rentabilidades passadas não garantem resultados futuros. Isto não é aconselhamento de investimento.

Perguntas frequentes

Respostas baseadas em dados anonimizados da comunidade de investidores do P2P Dash.

Qual plataforma oferece o retorno mais alto: Nectaro ou Ventus Energy?

Entre os investidores do P2P Dash, a Ventus Energy mostra atualmente o retorno líquido mediano (XIRR) mais alto: 26,9% contra 16,4% (à data de 13 de outubro de 2026). Os 50 % centrais das carteiras ganham 14,7% – 19,0% na Nectaro e 24,9% – 30,9% na Ventus Energy.

Onde estão os investidores a colocar dinheiro novo neste momento, Nectaro ou Ventus Energy?

À data de 13 de outubro de 2026, 64% das estratégias declaradas na Nectaro são «adicionar fundos» ou «reinvestir», contra 19% na Ventus Energy.

Os investidores usam Nectaro e Ventus Energy ao mesmo tempo?

287 investidores no P2P Dash acompanham as duas plataformas. 51% dos investidores da Nectaro têm também Ventus Energy na carteira.

Como comparo os meus próprios retornos na Nectaro e na Ventus Energy?

Importe gratuitamente as exportações de transações de ambas as plataformas para o P2P Dash. Obtém o seu retorno líquido real (XIRR), o cash drag e os rendimentos por plataforma, diretamente comparáveis num único painel.

Sobre estes dados: Os números desta página são agregados a partir de dados anonimizados que os próprios utilizadores do P2P Dash importam, mais informação sobre as plataformas que mantemos manualmente. Verificamos ambos, mas não podemos garantir que estejam completos ou isentos de erros. Encontrou um erro? Escreva para tim@newnow.de e nós corrigimos.

Os seus próprios números lado a lado

Importe gratuitamente as suas carteiras de ambas as plataformas: o P2P Dash mostra o seu retorno líquido real (XIRR), o cash drag e os rendimentos, por plataforma e combinados.