EntrarRegistar

Todas as funcionalidades

O que o painel te mostra depois de carregares as exportações, e o que podes fazer com ele. Tudo grátis.

Distribuição

Saldo total em todas as plataformas

150 232 €8 plataformas
  • Mintos33 051 €22,0%
  • Go & Grow25 539 €17,0%
  • Debitum21 033 €14,0%
  • Viainvest18 028 €12,0%
  • LenderMarket15 023 €10,0%
  • Peerberry13 521 €9,0%
  • Afranga13 521 €9,0%
  • Monefit10 516 €7,0%
Visão geral

Todas as plataformas numa só página

Saldo, rendimentos e rentabilidade de cada plataforma e da carteira inteira. Mês a mês, ano a ano, desde o teu primeiro depósito.

  • Saldo ao longo do tempo, por plataforma e no total
  • Juros, comissões e rendimentos por mês e por ano
  • Gráficos onde podes clicar para ver o detalhe

XIRR

Os valores são medianas de todos os investidores.

PlataformaTodo o Período20262025
Mintos10,37%8,60%11,21%
Go & Grow6,21%5,99%6,19%
Debitum15,27%14,58%14,54%
Viainvest11,98%11,79%12,08%
LenderMarket17,23%15,45%19,49%
Peerberry9,12%8,86%9,23%
Afranga14,81%15,26%14,10%
Monefit8,57%8,95%8,45%
Total11,86%11,51%12,14%
XIRR

XIRR: a rentabilidade que realmente tiveste

As plataformas mostram a taxa de juro dos empréstimos. O XIRR pega em cada depósito, levantamento e pagamento com a respetiva data e calcula quanto o teu dinheiro rendeu de facto por ano.

  • XIRR por plataforma, para poderes comparar
  • Um XIRR para a carteira inteira
  • O mesmo método da função XIRR do Excel

Cash Drag

Os valores são medianas de todos os investidores.

PlataformaTodo o Período20262025
Mintos3,11%1,67%2,14%
Go & Grow0,00%0,00%0,00%
Debitum2,04%1,16%1,62%
Viainvest2,10%2,10%1,53%
LenderMarket2,45%1,65%1,42%
Peerberry4,42%2,10%3,72%
Afranga1,43%0,94%1,67%
Monefit0,00%0,00%0,00%
Total2,25%1,06%1,93%
Cash Drag

Cash drag: o que o dinheiro parado te custa

Dinheiro que fica por investir não rende nada e puxa a rentabilidade para baixo. O cash drag mostra que parte do teu saldo ficou parada em cada plataforma e quanto isso te custou.

  • Dinheiro por investir em cada plataforma
  • O efeito no teu XIRR
  • Onde vale a pena reinvestir

Rendimento

Rendimento líquido (rendimento - despesas)

Vista mensalVista anual
800 €
1600 €
2400 €
11/202411/202510/2026

Extrato

Dados agregados de transações e saldos acumulados

AnoJurosSaldo Total
202611 875 €150 232 €
202513 365 €133 600 €
202415 728 €105 948 €
202315 557 €138 184 €
Histórico

A tua carteira ao longo do tempo

Como o saldo, os rendimentos e a rentabilidade evoluíram, em todas as plataformas e em cada uma. Importa o histórico completo e os gráficos recuam até ao teu primeiro depósito.

  • Gráficos de saldo e rentabilidade para qualquer período
  • Tabelas mensais e anuais
  • Histórico completo de todas as plataformas suportadas

Distribuição de XIRR

Todos os investidores11,86%
O seu XIRR9,91%
0%5%10%15%20%25%

Distribuição

Distribuição de saldo por tipo de plataforma

Tu

Todos os investidores

  • Mintos
  • Go & Grow
  • Debitum
  • Viainvest
  • LenderMarket
  • Peerberry
  • Afranga
  • Monefit
  • Outros
Comunidade

Onde ficas entre os outros investidores

Estatísticas anónimas de todos os que usam o P2P Dash. Vê onde fica o teu XIRR na distribuição e como o teu dinheiro está repartido pelas plataformas em comparação com os outros.

  • O teu XIRR face à distribuição da comunidade
  • Como o teu saldo está repartido pelas plataformas
  • Os mesmos números para cada plataforma, atualizados todas as noites

Ações de Rebalanceamento

Ações necessárias para alcançar a sua alocação alvo

XIRR Ponderado Atual

11,39%

XIRR Ponderado Alvo

11,83%

PlataformaAçãoMintos−10 516 €Go & Grow−3005 €Debitum+1502 €ViainvestNenhuma açãoLenderMarket+4507 €Peerberry+1502 €Afranga+4507 €Monefit+1502 €
Rebalanceamento

Rebalanceamento

Define uma percentagem alvo por plataforma e vê a que distância estás dela. Acrescenta uma contribuição mensal e a projeção mostra quando lá chegas.

  • Alvo por plataforma, em montante ou em percentagem
  • O valor exato a mover ou a acrescentar em cada plataforma
  • Projeção com contribuições mensais e juros compostos

Configurações de Partilha do Portfólio

Configure como o seu portfólio é partilhado com outras pessoas

Ativar Partilha do Portfólio

Permitir que outros visualizem o seu portfólio através de um link público

Formato de Exibição

Percentagens
Valores Absolutos
  • Mintos22,0%
  • Go & Grow17,0%
  • Debitum14,0%

O Seu Link do Portfólio

Partilhe este link com outras pessoas para mostrar o seu portfólio

https://app.p2pdash.com/shared/Mz8LRakqWOlSafDUXJR4wWPoeCZPRu5qCopiarCopiado
Partilhar

Partilha a tua carteira

Um link público para o teu painel, para amigos, um tópico num fórum ou os teus leitores. Tu escolhes se mostra montantes ou só percentagens.

  • Um link que ligas e desligas quando quiseres
  • Montantes ou só percentagens
  • Funciona também para portfólios individuais

Ano Fiscal 2025

Exportar CSV
PlataformaJurosRendimento Líquido
Mintos3705,56 €3460,99 €
Go & Grow1580,33 €1580,33 €
Debitum3058,25 €2948,92 €
Viainvest2178,65 €2069,72 €
LenderMarket2928,13 €2948,63 €
Peerberry1247,48 €1247,48 €
Afranga1906,81 €1906,81 €
Monefit888,51 €888,51 €
Total17 493,72 €17 051,39 €
Impostos

Resumo fiscal

Juros, comissões e retenções na fonte por plataforma e por ano, para saberes o que esperar antes de abrires os extratos oficiais. É um resumo, não aconselhamento fiscal: declara com os documentos de cada plataforma.

  • Rendimentos por plataforma e por ano
  • Juros, comissões e retenções separados
  • Os números para conferir com os extratos oficiais

Exportar para Portfolio Performance

Exporte os dados da sua plataforma para o formato Portfolio Performance (CSV)

Descarregar Tudo
PlataformaDados AtéAções
Mintos19/10/2026
Go & Grow19/10/2026
Debitum19/10/2026
Viainvest19/10/2026
Cash Account,Date,Type,ValueMintos,2026-09-01,Deposit,500.00Mintos,2026-09-30,Interest,285.69Go & Grow,2026-09-30,Interest,132.06Debitum,2026-09-30,Interest,267.62Viainvest,2026-09-30,Interest,179.98Mintos,2026-09-30,Taxes,14.28
Export PP

Exportação para o Portfolio Performance

Se o resto dos teus investimentos está no Portfolio Performance, a parte P2P também pode ir para lá. A exportação é um CSV no formato que o importador dele espera, com os tipos de transação já mapeados.

  • CSV que o Portfolio Performance importa diretamente
  • Tipos de transação mapeados por nós
  • Nomes de colunas em alemão e em inglês

Comparar Plataformas

A visão completa: todas as métricas com pesos iguais para uma visão abrangente

Em AltaEquilibrado
#PlataformaPontuação
  1. 1Quanloop78
  2. 2Afranga78
  3. 3Nectaro75
  4. 4Loanch74
  5. 5Debitum72
Descobrir

Encontra a tua próxima plataforma

Plataformas classificadas pelo que os investidores no P2P Dash realmente ganharam e fizeram, não por opiniões. Alterna a vista entre tendência, estabilidade e equilibrado.

  • Classificação a partir de seis métricas medidas
  • Vista de tendência, estabilidade ou equilibrado
  • Plataformas lado a lado num gráfico radar

Empréstimos ao consumo

5 plataformas

XIRR
12,25%
Cash Drag
2,75%
Saldo Total
93 143,98 €
  • Mintos
  • Viainvest
  • LenderMarket
  • Peerberry
  • Afranga

Contas de rendimento

2 plataformas

XIRR
6,90%
Cash Drag
0,00%
Saldo Total
36 055,74 €
  • Go & Grow
  • Monefit
Portfólios

Vários portfólios

Agrupa plataformas em portfólios, por estratégia, risco ou objetivo, e olha para cada um separadamente. Cada portfólio tem o conjunto completo de números.

  • Qualquer combinação de plataformas, com o nome que quiseres
  • XIRR, cash drag, rendimentos e saldo por portfólio
  • Um link público por portfólio, se quiseres

Debitum

Saldo total

21 032,51 €

Depósitos líquidos

10 157,00 €

Rendimentos líquidos

10 875,51 €

XIRR

15,27%

Fluxo de Caixa

Depósitos menos levantamentos

nov.dez.jan.fev.mar.abr.mai.jun.jul.ago.set.out.
DepósitosLevantamentos
Stats plataforma

Uma página por plataforma

Cada plataforma tem a sua própria página com os mesmos gráficos da carteira: saldo, rendimentos, fluxo de caixa, XIRR e cash drag por mês e por ano, mais a lista de transações.

  • Gráficos de saldo, rendimentos e fluxo de caixa por plataforma
  • XIRR e cash drag por mês e por ano
  • Extratos e a lista completa de transações

Mintos

Estatísticas

Utilizadores

1113

Saldo

10,3 M €

XIRR

10,37%

Utilizadores ao Longo do Tempo

Utilizadores ativos e acumulados para esta plataforma

10/202309/2026
Investidores na Mintos10,37%
O seu XIRR9,91%
0%5%10%15%20%25%
Stats globais

Estatísticas da comunidade por plataforma

Números anónimos de todos os que acompanham uma plataforma no P2P Dash: quantos investidores, quanto dinheiro, que XIRR tiveram e como isso mudou. A tua posição fica assinalada.

  • Investidores e volume acompanhado por plataforma, ao longo do tempo
  • Distribuições de XIRR e de saldo com a tua posição assinalada
  • Rendimentos e fluxo de caixa em toda a comunidade
Mintos

Depositar dinheiro novo e aumentar o saldo da plataformaReinvestir apenas os juros, sem novos depósitosRetirar ganhos para manter o valor da plataformaRetirar para reduzir o saldoRetirar tudo e encerrar a posição

Sentimento de Investimento

Distribuição das intenções de investimento entre os utilizadores

  • Crescer78 (26%)
  • Capitalizar75 (25%)
  • Manter46 (16%)
  • Reduzir37 (13%)
  • Sair60 (20%)
Intenção

O que planeias para cada plataforma

Marca em cada plataforma se estás a crescer, a reinvestir, a manter, a reduzir ou a sair. Mantém o teu plano à vista e, somando todos os investidores, mostra para onde vai o sentimento.

  • Crescer, reinvestir, manter, reduzir ou sair, por plataforma
  • Visível em cada página de plataforma
  • Para onde pendem os investidores do P2P Dash, por plataforma

Adicionar Entrada Manual

Adicione uma entrada manual de série temporal para uma data específica. Todos os valores padrão são 0.

Adicionar Entrada Manual

Entradas Manuais

Gere as tuas entradas manuais. São incluídas em todos os gráficos e cálculos.

DataJurosAções
06/10/202688,20 €
06/08/202699,65 €
06/06/202686,58 €
09/03/202643,05 €
Entradas manuais

Entradas manuais

Para o que a importação não cobre: uma plataforma sem exportação, um bónus que nunca apareceu em nenhum ficheiro. Adiciona depósitos, levantamentos, juros e outros tipos à mão, e contam como linhas importadas.

  • Qualquer tipo de transação: juros, depósitos, comissões e mais
  • Edita ou apaga uma entrada quando quiseres
  • Incluídas em todos os gráficos, no XIRR e nos relatórios

Vê o que a tua carteira P2P rende de facto

Carrega a tua primeira exportação e o painel fica pronto poucos minutos depois. Grátis, e sem login nas plataformas.

Uso gratuito
Primeira importação em poucos minutos
81 plataformas suportadas
81
Plataformas
2000+
Investidores
20 mM €+
Analisado