Iniciar sesión Registrarse

Nectaro vs Ventus Energy

¿Qué plataforma rinde mejor en 2026? Datos anonimizados de carteras reales de inversores en P2P Dash: rentabilidad, sentimiento y datos cara a cara.

El duelo de un vistazo

Rentabilidad mediana más alta

10,5 % de ventaja

Mejores últimos 12 meses

Demasiado ajustado para decidir

15,4 % · 15,7 %

Más inversores siguiendo la plataforma

138 más

Más inversores que aportan dinero

44,4 % de ventaja

Datos de la comunidad comparados

A 13 de octubre de 2026

Nectaro logo Nectaro Ventus Energy logo Ventus Energy
Ranking comunitario 2026 Puesto 4 de 28 Puesto 27 de 28
Rentabilidad neta mediana (XIRR) 16,4 % 26,9 %
Cash drag mediano 1,3 % 0,5 %
Inversores en P2P Dash 560 698
Valor total de las carteras 4,41 M€ 8,96 M€
Intereses ganados en total 458 mil € 1,48 M€

Datos de las plataformas

Fundado 2023 2024
Sede 🇱🇻 Letonia 🇪🇪 Estonia
Regulado Sí No
Garantía de recompra Sí No
Mercado secundario No No
Auto-Invest Sí No

Rentabilidad año a año

Rentabilidad neta mediana por año natural, a partir de las carteras que siguen cada plataforma.

Nectaro

15,4 %

Últimos 12 meses · Histórico completo 16,4 %

100 inversores

Ventus Energy

15,7 %

Últimos 12 meses · Histórico completo 26,9 %

7 inversores

17,0 %

29,3 %

2025

14,9 %

19,6 %

2026

Nectaro Ventus Energy

Ventus Energy quedó por delante en 2 de los 2 años con datos de ambas plataformas.

Cuánto se separan los inversores

La barra cubre el 50 % central de los inversores y la marca es la mediana.

Nectaro logo Nectaro

50 % central de los inversores: 14,7 % – 19,0 %

Rentabilidad neta mediana (XIRR): 16,4 %

Ventus Energy logo Ventus Energy

50 % central de los inversores: 24,9 % – 30,9 %

Rentabilidad neta mediana (XIRR): 26,9 %

Los inversores de Nectaro están más juntos: 4,3 % entre el percentil 25 y el 75, frente a 6,0 %.

Qué piensan hacer los inversores

La estrategia que cada inversor indicó para la plataforma, desde aportar dinero hasta salir.

Nectaro logo Nectaro

64 % · Basado en 173 estrategias declaradas

Ventus Energy logo Ventus Energy

19 % · Basado en 208 estrategias declaradas

Aumentar Reinvertir Mantener Reducir Salir

Adónde va el dinero

Depósitos menos retiradas por mes durante el último año, sobre los inversores que siguen cada plataforma.

Nectaro logo Nectaro

+2.133.857 €

Flujo neto, últimos 12 meses

nov 2025 oct 2026

+279 inversores siguiendo la plataforma en el año

Ventus Energy logo Ventus Energy

+1.716.334 €

Flujo neto, últimos 12 meses

nov 2025 oct 2026

+168 inversores siguiendo la plataforma en el año

Entradas Salidas

Inversores que siguen ambas

287 inversores siguen ambas plataformas.

El 51 % de los inversores de Nectaro también sigue Ventus Energy.

El 41 % de los inversores de Ventus Energy también sigue Nectaro.

Lo que dicen los datos

Medido con carteras reales en P2P Dash, Ventus Energy ofrece actualmente la rentabilidad neta mediana más alta: 26,9 % frente a 16,4 % en Nectaro.

El sentimiento inversor favorece actualmente a Nectaro: el 64 % de las estrategias declaradas son «añadir fondos» o «reinvertir», frente al 19 % en Ventus Energy.

Ventus Energy es la plataforma más grande en P2P Dash, con 698 inversores siguiéndola frente a 560 de Nectaro.

Datos comunitarios anonimizados y agregados cada noche a partir de las carteras de P2P Dash. Rentabilidades pasadas no garantizan resultados futuros. Esto no es asesoramiento de inversión.

Preguntas frecuentes

Respuestas basadas en datos anonimizados de la comunidad de inversores de P2P Dash.

¿Qué plataforma ofrece mayor rentabilidad: Nectaro o Ventus Energy?

Entre los inversores de P2P Dash, Ventus Energy muestra actualmente la rentabilidad neta mediana (XIRR) más alta: 26,9 % frente a 16,4 % (a 13 de octubre de 2026). El 50 % central de las carteras gana 14,7 % – 19,0 % en Nectaro y 24,9 % – 30,9 % en Ventus Energy.

¿Dónde están metiendo dinero nuevo los inversores ahora mismo: Nectaro o Ventus Energy?

A 13 de octubre de 2026, el 64 % de las estrategias declaradas en Nectaro son «añadir fondos» o «reinvertir», frente al 19 % en Ventus Energy.

¿Los inversores usan Nectaro y Ventus Energy a la vez?

287 inversores en P2P Dash siguen ambas plataformas. El 51 % de los inversores de Nectaro también tiene Ventus Energy en su cartera.

¿Cómo comparo mis propias rentabilidades en Nectaro y Ventus Energy?

Importe gratis sus exportaciones de transacciones de ambas plataformas en P2P Dash. Obtendrá su rentabilidad neta real (XIRR), el cash drag y los ingresos por plataforma, directamente comparables en un solo panel.

Sobre estos datos: Las cifras de esta página se agregan a partir de datos anonimizados que los propios usuarios de P2P Dash importan, más información sobre las plataformas que mantenemos a mano. Revisamos ambas cosas, pero no podemos garantizar que estén completas o libres de errores. ¿Has visto un error? Escribe a tim@newnow.de y lo corregiremos.

Sus propios números cara a cara

Importe gratis sus carteras de ambas plataformas: P2P Dash muestra su rentabilidad neta real (XIRR), el cash drag y los ingresos, por plataforma y combinados.