Nectaro vs Ventus Energy
Quale piattaforma rende meglio nel 2026? Dati anonimizzati da portafogli reali di investitori su P2P Dash: rendimenti, sentiment e caratteristiche a confronto.
Il confronto in breve
Ultimi 12 mesi migliori
Troppo vicine per dirlo
15,4% · 15,7%
Dati della community a confronto
Al 13 ottobre 2026
| | | |
|---|---|---|
| Classifica della community 2026 | 4° su 28 | 27° su 28 |
| Rendimento netto mediano (XIRR) | 16,4% | 26,9% |
| Cash drag mediano | 1,3% | 0,5% |
| Investitori su P2P Dash | 560 | 698 |
| Valore complessivo dei portafogli | 4,41 Mln € | 8,96 Mln € |
| Interessi maturati in totale | 458.000 € | 1,48 Mln € |
Caratteristiche delle piattaforme
| Fondato | 2023 | 2024 |
| Sede | 🇱🇻 Lettonia | 🇪🇪 Estonia |
| Regolamentato | Sì | No |
| Garanzia di riacquisto | Sì | No |
| Mercato secondario | No | No |
| Auto-Invest | Sì | No |
I rendimenti anno per anno
Rendimento netto mediano per anno solare, dai portafogli che monitorano ciascuna piattaforma.
Nectaro
15,4%
Ultimi 12 mesi · Da sempre 16,4%
100 investitori
Ventus Energy
15,7%
Ultimi 12 mesi · Da sempre 26,9%
7 investitori
17,0%
29,3%
2025
14,9%
19,6%
2026
Ventus Energy è stata davanti in 2 dei 2 anni in cui entrambe le piattaforme hanno dati.
Quanto si allontanano gli investitori
La barra copre il 50 % centrale degli investitori, il segno è la mediana.
50 % centrale degli investitori: 14,7% – 19,0%
Rendimento netto mediano (XIRR): 16,4%
50 % centrale degli investitori: 24,9% – 30,9%
Rendimento netto mediano (XIRR): 26,9%
Gli investitori di Nectaro sono più vicini tra loro: 4,3% tra 25° e 75° percentile, contro 6,0%.
Cosa hanno in mente gli investitori
La strategia che ogni investitore ha indicato per la piattaforma, dal versare denaro all'uscire.
64% · Basato su 173 strategie dichiarate
19% · Basato su 208 strategie dichiarate
Dove sta andando il denaro
Depositi meno prelievi al mese nell'ultimo anno, su tutti gli investitori che monitorano ciascuna piattaforma.
+2.133.857 €
Flusso netto, ultimi 12 mesi
+279 investitori monitorati nell'anno
+1.716.334 €
Flusso netto, ultimi 12 mesi
+168 investitori monitorati nell'anno
Investitori che le seguono entrambe
287 investitori monitorano entrambe le piattaforme.
Il 51% degli investitori di Nectaro monitora anche Ventus Energy.
Il 41% degli investitori di Ventus Energy monitora anche Nectaro.
Cosa dicono i dati
Misurato su portafogli reali su P2P Dash, Ventus Energy offre attualmente il rendimento netto mediano più alto: 26,9% contro 16,4% di Nectaro.
Il sentiment degli investitori favorisce attualmente Nectaro: il 64% delle strategie dichiarate è «aggiungere fondi» o «reinvestire», contro il 19% di Ventus Energy.
Ventus Energy è la piattaforma più grande su P2P Dash, con 698 investitori che la monitorano contro 560 di Nectaro.
Dati della community anonimizzati e aggregati ogni notte dai portafogli P2P Dash. I rendimenti passati non garantiscono risultati futuri. Questo non è un consiglio di investimento.
Domande frequenti
Risposte basate su dati anonimizzati della community di investitori di P2P Dash.
Quale piattaforma offre il rendimento più alto: Nectaro o Ventus Energy?
Tra gli investitori di P2P Dash, Ventus Energy mostra attualmente il rendimento netto mediano (XIRR) più alto: 26,9% contro 16,4% (al 13 ottobre 2026). Il 50 % centrale dei portafogli guadagna 14,7% – 19,0% su Nectaro e 24,9% – 30,9% su Ventus Energy.
Dove stanno investendo nuovo denaro gli investitori in questo momento: Nectaro o Ventus Energy?
Al 13 ottobre 2026, il 64% delle strategie dichiarate su Nectaro è «aggiungere fondi» o «reinvestire», contro il 19% su Ventus Energy.
Gli investitori usano Nectaro e Ventus Energy insieme?
287 investitori su P2P Dash monitorano entrambe le piattaforme. Il 51% degli investitori di Nectaro ha anche Ventus Energy in portafoglio.
Come confronto i miei rendimenti su Nectaro e Ventus Energy?
Importi gratuitamente le esportazioni delle transazioni di entrambe le piattaforme in P2P Dash. Otterrà il Suo rendimento netto reale (XIRR), il cash drag e i ricavi per piattaforma, direttamente confrontabili in un'unica dashboard.
Su questi dati: I numeri di questa pagina sono aggregati da dati anonimizzati che gli utenti di P2P Dash importano da soli, più informazioni sulle piattaforme che aggiorniamo a mano. Controlliamo entrambi, ma non possiamo garantire che siano completi o privi di errori. Hai trovato un errore? Scrivi a tim@newnow.de e lo correggeremo.
I Suoi numeri a confronto diretto
Importi gratuitamente i portafogli di entrambe le piattaforme: P2P Dash mostra il Suo rendimento netto reale (XIRR), il cash drag e i ricavi, per piattaforma e combinati.