EntrarRegistar

Hive5 vs Nectaro

Qual plataforma rende melhor em 2026? Dados anonimizados de carteiras reais de investidores no P2P Dash: retornos, sentimento e factos lado a lado.

O duelo num relance

Rendimento mediano mais alto

2,2% de vantagem

Melhores últimos 12 meses

1,5% de vantagem

Mais investidores acompanhados

289 a mais

Mais investidores a reforçar

6,8% de vantagem

Dados da comunidade comparados

À data de 4 de novembro de 2026

Hive5 logoHive5Nectaro logoNectaro
Ranking da comunidade 202613.º de 294.º de 29
Retorno líquido mediano (XIRR)13,9%16,1%
Cash drag mediano1,7%1,3%
Investidores no P2P Dash290579
Valor total das carteiras1,37 M €4,53 M €
Juros ganhos no total447 mil €490 mil €

Factos das plataformas

Fundado20222023
Sede🇭🇷 Croácia🇱🇻 Letónia
ReguladoNãoSim
Garantia de recompraSimSim
Mercado secundárioSimNão
Auto-InvestSimSim

Os rendimentos ano a ano

Rendimento líquido mediano por ano civil, a partir das carteiras que acompanham cada plataforma.

Hive5

13,8%

Últimos 12 meses · Desde sempre 13,9%

47 investidores

Nectaro

15,3%

Últimos 12 meses · Desde sempre 16,1%

102 investidores

13,6%

22,2%

2024

14,6%

17,0%

2025

13,5%

14,7%

2026

Hive5Nectaro

Nectaro ficou à frente em 3 dos 3 anos em que ambas as plataformas têm dados.

Quão afastados ficam os investidores

A barra cobre os 50 % centrais dos investidores e a marca é a mediana.

Hive5 logoHive5

50 % centrais dos investidores: 13,1% – 14,5%

Retorno líquido mediano (XIRR): 13,9%

Nectaro logoNectaro

50 % centrais dos investidores: 14,4% – 18,6%

Retorno líquido mediano (XIRR): 16,1%

Os investidores da Hive5 estão mais juntos: 1,4% entre o percentil 25 e o 75, contra 4,2%.

O que os investidores tencionam fazer

A estratégia que cada investidor indicou para a plataforma, de reforçar a sair.

Hive5 logoHive5

55% · Com base em 77 estratégias declaradas

Nectaro logoNectaro

61% · Com base em 181 estratégias declaradas

ReforçarReinvestirManterReduzirSair

Para onde vai o dinheiro

Depósitos menos levantamentos por mês no último ano, entre os investidores que acompanham cada plataforma.

Hive5 logoHive5

+489 102 €

Fluxo líquido, últimos 12 meses

12/202511/2026

+112 investidores acompanhados ao longo do ano

Nectaro logoNectaro

+1 737 764 €

Fluxo líquido, últimos 12 meses

12/202511/2026

+264 investidores acompanhados ao longo do ano

EntradasSaídas

Investidores que acompanham as duas

116 investidores acompanham as duas plataformas.

40% dos investidores da Hive5 acompanham também Nectaro.

20% dos investidores da Nectaro acompanham também Hive5.

O que dizem os dados

Medido em carteiras reais no P2P Dash, a Nectaro oferece atualmente o retorno líquido mediano mais alto: 16,1% contra 13,9% na Hive5.

O sentimento dos investidores favorece atualmente a Nectaro: 61% das estratégias declaradas são «adicionar fundos» ou «reinvestir», contra 55% na Hive5.

A Nectaro é a maior plataforma no P2P Dash, com 579 investidores a acompanhá-la contra 290 da Hive5.

Dados da comunidade anonimizados e agregados todas as noites a partir das carteiras do P2P Dash. Rentabilidades passadas não garantem resultados futuros. Isto não é aconselhamento de investimento.

Perguntas frequentes

Respostas baseadas em dados anonimizados da comunidade de investidores do P2P Dash.

Qual plataforma oferece o retorno mais alto: Hive5 ou Nectaro?

Entre os investidores do P2P Dash, a Nectaro mostra atualmente o retorno líquido mediano (XIRR) mais alto: 16,1% contra 13,9% (à data de 4 de novembro de 2026). Os 50 % centrais das carteiras ganham 13,1% – 14,5% na Hive5 e 14,4% – 18,6% na Nectaro.

Qual tem corrido melhor ultimamente, Hive5 ou Nectaro?

Nos últimos 12 meses, Nectaro mostra o rendimento líquido mediano mais alto: 15,3% contra 13,8%. Em todo o período são 13,9% na Hive5 e 16,1% na Nectaro (dados de 4 de novembro de 2026).

Onde estão os investidores a colocar dinheiro novo neste momento, Hive5 ou Nectaro?

À data de 4 de novembro de 2026, 55% das estratégias declaradas na Hive5 são «adicionar fundos» ou «reinvestir», contra 61% na Nectaro.

Os investidores usam Hive5 e Nectaro ao mesmo tempo?

116 investidores no P2P Dash acompanham as duas plataformas. 40% dos investidores da Hive5 têm também Nectaro na carteira.

Como comparo os meus próprios retornos na Hive5 e na Nectaro?

Importe gratuitamente as exportações de transações de ambas as plataformas para o P2P Dash. Obtém o seu retorno líquido real (XIRR), o cash drag e os rendimentos por plataforma, diretamente comparáveis num único painel.

Sobre estes dados: Os números desta página são agregados a partir de dados anonimizados que os próprios utilizadores do P2P Dash importam, mais informação sobre as plataformas que mantemos manualmente. Verificamos ambos, mas não podemos garantir que estejam completos ou isentos de erros. Encontrou um erro? Escreva para tim@newnow.de e nós corrigimos.

Os seus próprios números lado a lado

Importe gratuitamente as suas carteiras de ambas as plataformas: o P2P Dash mostra o seu retorno líquido real (XIRR), o cash drag e os rendimentos, por plataforma e combinados.