Accedi Registrati

Nectaro vs Viainvest

Quale piattaforma rende meglio nel 2026? Dati anonimizzati da portafogli reali di investitori su P2P Dash: rendimenti, sentiment e caratteristiche a confronto.

Il confronto in breve

Rendimento mediano più alto

4,4% di vantaggio

Ultimi 12 mesi migliori

3,5% di vantaggio

Più investitori monitorati

6 in più

Più investitori che versano denaro

10,4% di vantaggio

Dati della community a confronto

Al 13 ottobre 2026

Nectaro logo Nectaro Viainvest logo Viainvest
Classifica della community 2026 4° su 28 14° su 28
Rendimento netto mediano (XIRR) 16,4% 12,0%
Cash drag mediano 1,3% 2,1%
Investitori su P2P Dash 560 554
Valore complessivo dei portafogli 4,41 Mln € 3,58 Mln €
Interessi maturati in totale 458.000 € 963.000 €

Caratteristiche delle piattaforme

Fondato 2023 2016
Sede 🇱🇻 Lettonia 🇱🇻 Lettonia
Regolamentato Sì Sì
Garanzia di riacquisto Sì Sì
Mercato secondario No No
Auto-Invest Sì Sì

I rendimenti anno per anno

Rendimento netto mediano per anno solare, dai portafogli che monitorano ciascuna piattaforma.

Nectaro

15,4%

Ultimi 12 mesi · Da sempre 16,4%

100 investitori

Viainvest

11,9%

Ultimi 12 mesi · Da sempre 12,0%

171 investitori

23,0%

12,8%

2024

17,0%

12,1%

2025

14,9%

11,8%

2026

Nectaro Viainvest

Nectaro è stata davanti in 3 dei 3 anni in cui entrambe le piattaforme hanno dati.

Quanto si allontanano gli investitori

La barra copre il 50 % centrale degli investitori, il segno è la mediana.

Nectaro logo Nectaro

50 % centrale degli investitori: 14,7% – 19,0%

Rendimento netto mediano (XIRR): 16,4%

Viainvest logo Viainvest

50 % centrale degli investitori: 11,3% – 12,6%

Rendimento netto mediano (XIRR): 12,0%

Gli investitori di Viainvest sono più vicini tra loro: 1,2% tra 25° e 75° percentile, contro 4,3%.

Cosa hanno in mente gli investitori

La strategia che ogni investitore ha indicato per la piattaforma, dal versare denaro all'uscire.

Nectaro logo Nectaro

64% · Basato su 173 strategie dichiarate

Viainvest logo Viainvest

53% · Basato su 173 strategie dichiarate

Aumentare Reinvestire Mantenere Ridurre Uscire

Dove sta andando il denaro

Depositi meno prelievi al mese nell'ultimo anno, su tutti gli investitori che monitorano ciascuna piattaforma.

Nectaro logo Nectaro

+2.133.857 €

Flusso netto, ultimi 12 mesi

nov 2025 ott 2026

+279 investitori monitorati nell'anno

Viainvest logo Viainvest

+154.428 €

Flusso netto, ultimi 12 mesi

nov 2025 ott 2026

+142 investitori monitorati nell'anno

Entrate Uscite

Investitori che le seguono entrambe

299 investitori monitorano entrambe le piattaforme.

Il 53% degli investitori di Nectaro monitora anche Viainvest.

Il 54% degli investitori di Viainvest monitora anche Nectaro.

Cosa dicono i dati

Misurato su portafogli reali su P2P Dash, Nectaro offre attualmente il rendimento netto mediano più alto: 16,4% contro 12,0% di Viainvest.

Il sentiment degli investitori favorisce attualmente Nectaro: il 64% delle strategie dichiarate è «aggiungere fondi» o «reinvestire», contro il 53% di Viainvest.

Nectaro è la piattaforma più grande su P2P Dash, con 560 investitori che la monitorano contro 554 di Viainvest.

Dati della community anonimizzati e aggregati ogni notte dai portafogli P2P Dash. I rendimenti passati non garantiscono risultati futuri. Questo non è un consiglio di investimento.

Domande frequenti

Risposte basate su dati anonimizzati della community di investitori di P2P Dash.

Quale piattaforma offre il rendimento più alto: Nectaro o Viainvest?

Tra gli investitori di P2P Dash, Nectaro mostra attualmente il rendimento netto mediano (XIRR) più alto: 16,4% contro 12,0% (al 13 ottobre 2026). Il 50 % centrale dei portafogli guadagna 14,7% – 19,0% su Nectaro e 11,3% – 12,6% su Viainvest.

Quale è andata meglio di recente, Nectaro o Viainvest?

Negli ultimi 12 mesi Nectaro mostra il rendimento netto mediano più alto: 15,4% contro 11,9%. Sull'intero periodo sono 16,4% per Nectaro e 12,0% per Viainvest (dati al 13 ottobre 2026).

Dove stanno investendo nuovo denaro gli investitori in questo momento: Nectaro o Viainvest?

Al 13 ottobre 2026, il 64% delle strategie dichiarate su Nectaro è «aggiungere fondi» o «reinvestire», contro il 53% su Viainvest.

Gli investitori usano Nectaro e Viainvest insieme?

299 investitori su P2P Dash monitorano entrambe le piattaforme. Il 54% degli investitori di Viainvest ha anche Nectaro in portafoglio.

Come confronto i miei rendimenti su Nectaro e Viainvest?

Importi gratuitamente le esportazioni delle transazioni di entrambe le piattaforme in P2P Dash. Otterrà il Suo rendimento netto reale (XIRR), il cash drag e i ricavi per piattaforma, direttamente confrontabili in un'unica dashboard.

Su questi dati: I numeri di questa pagina sono aggregati da dati anonimizzati che gli utenti di P2P Dash importano da soli, più informazioni sulle piattaforme che aggiorniamo a mano. Controlliamo entrambi, ma non possiamo garantire che siano completi o privi di errori. Hai trovato un errore? Scrivi a tim@newnow.de e lo correggeremo.

I Suoi numeri a confronto diretto

Importi gratuitamente i portafogli di entrambe le piattaforme: P2P Dash mostra il Suo rendimento netto reale (XIRR), il cash drag e i ricavi, per piattaforma e combinati.