Maclear vs Ventus Energy
Qual plataforma rende melhor em 2026? Dados anonimizados de carteiras reais de investidores no P2P Dash: retornos, sentimento e factos lado a lado.
O duelo num relance
Dados da comunidade comparados
À data de 13 de outubro de 2026
| | | |
|---|---|---|
| Ranking da comunidade 2026 | 24.º de 28 | 27.º de 28 |
| Retorno líquido mediano (XIRR) | 23,5% | 26,9% |
| Cash drag mediano | 3,7% | 0,5% |
| Investidores no P2P Dash | 455 | 698 |
| Valor total das carteiras | 4,37 M € | 8,96 M € |
| Juros ganhos no total | 619 mil € | 1,48 M € |
Factos das plataformas
| Fundado | 2023 | 2024 |
| Sede | 🇨🇭 Suíça | 🇪🇪 Estónia |
| Regulado | Sim | Não |
| Garantia de recompra | Não | Não |
| Mercado secundário | Sim | Não |
| Auto-Invest | Sim | Não |
Os rendimentos ano a ano
Rendimento líquido mediano por ano civil, a partir das carteiras que acompanham cada plataforma.
Maclear
23,0%
Últimos 12 meses · Desde sempre 23,5%
88 investidores
Ventus Energy
15,7%
Últimos 12 meses · Desde sempre 26,9%
7 investidores
20,6%
29,3%
2025
22,3%
19,6%
2026
Em 2 anos em comum, cada plataforma ficou à frente em 1.
Ventus Energy tem a mediana mais alta em todo o período, mas nos últimos 12 meses é Maclear que está à frente.
Quão afastados ficam os investidores
A barra cobre os 50 % centrais dos investidores e a marca é a mediana.
50 % centrais dos investidores: 17,9% – 28,8%
Retorno líquido mediano (XIRR): 23,5%
50 % centrais dos investidores: 24,9% – 30,9%
Retorno líquido mediano (XIRR): 26,9%
Os investidores da Ventus Energy estão mais juntos: 6,0% entre o percentil 25 e o 75, contra 10,9%.
O que os investidores tencionam fazer
A estratégia que cada investidor indicou para a plataforma, de reforçar a sair.
30% · Com base em 116 estratégias declaradas
19% · Com base em 208 estratégias declaradas
Para onde vai o dinheiro
Depósitos menos levantamentos por mês no último ano, entre os investidores que acompanham cada plataforma.
+1 408 693 €
Fluxo líquido, últimos 12 meses
+156 investidores acompanhados ao longo do ano
+1 716 334 €
Fluxo líquido, últimos 12 meses
+168 investidores acompanhados ao longo do ano
Investidores que acompanham as duas
211 investidores acompanham as duas plataformas.
46% dos investidores da Maclear acompanham também Ventus Energy.
30% dos investidores da Ventus Energy acompanham também Maclear.
O que dizem os dados
Medido em carteiras reais no P2P Dash, a Ventus Energy oferece atualmente o retorno líquido mediano mais alto: 26,9% contra 23,5% na Maclear.
O sentimento dos investidores favorece atualmente a Maclear: 30% das estratégias declaradas são «adicionar fundos» ou «reinvestir», contra 19% na Ventus Energy.
A Ventus Energy é a maior plataforma no P2P Dash, com 698 investidores a acompanhá-la contra 455 da Maclear.
Dados da comunidade anonimizados e agregados todas as noites a partir das carteiras do P2P Dash. Rentabilidades passadas não garantem resultados futuros. Isto não é aconselhamento de investimento.
Perguntas frequentes
Respostas baseadas em dados anonimizados da comunidade de investidores do P2P Dash.
Qual plataforma oferece o retorno mais alto: Maclear ou Ventus Energy?
Entre os investidores do P2P Dash, a Ventus Energy mostra atualmente o retorno líquido mediano (XIRR) mais alto: 26,9% contra 23,5% (à data de 13 de outubro de 2026). Os 50 % centrais das carteiras ganham 17,9% – 28,8% na Maclear e 24,9% – 30,9% na Ventus Energy.
Qual tem corrido melhor ultimamente, Maclear ou Ventus Energy?
Nos últimos 12 meses, Maclear mostra o rendimento líquido mediano mais alto: 23,0% contra 15,7%. Em todo o período são 23,5% na Maclear e 26,9% na Ventus Energy (dados de 13 de outubro de 2026).
Onde estão os investidores a colocar dinheiro novo neste momento, Maclear ou Ventus Energy?
À data de 13 de outubro de 2026, 30% das estratégias declaradas na Maclear são «adicionar fundos» ou «reinvestir», contra 19% na Ventus Energy.
Os investidores usam Maclear e Ventus Energy ao mesmo tempo?
211 investidores no P2P Dash acompanham as duas plataformas. 46% dos investidores da Maclear têm também Ventus Energy na carteira.
Como comparo os meus próprios retornos na Maclear e na Ventus Energy?
Importe gratuitamente as exportações de transações de ambas as plataformas para o P2P Dash. Obtém o seu retorno líquido real (XIRR), o cash drag e os rendimentos por plataforma, diretamente comparáveis num único painel.
Sobre estes dados: Os números desta página são agregados a partir de dados anonimizados que os próprios utilizadores do P2P Dash importam, mais informação sobre as plataformas que mantemos manualmente. Verificamos ambos, mas não podemos garantir que estejam completos ou isentos de erros. Encontrou um erro? Escreva para tim@newnow.de e nós corrigimos.
Os seus próprios números lado a lado
Importe gratuitamente as suas carteiras de ambas as plataformas: o P2P Dash mostra o seu retorno líquido real (XIRR), o cash drag e os rendimentos, por plataforma e combinados.