LenderMarket vs Maclear
Qual plataforma rende melhor em 2026? Dados anonimizados de carteiras reais de investidores no P2P Dash: retornos, sentimento e factos lado a lado.
O duelo num relance
Dados da comunidade comparados
À data de 13 de outubro de 2026
| | | |
|---|---|---|
| Ranking da comunidade 2026 | 17.º de 28 | 24.º de 28 |
| Retorno líquido mediano (XIRR) | 17,3% | 23,5% |
| Cash drag mediano | 2,4% | 3,7% |
| Investidores no P2P Dash | 430 | 455 |
| Valor total das carteiras | 2,99 M € | 4,37 M € |
| Juros ganhos no total | 945 mil € | 619 mil € |
Factos das plataformas
| Fundado | 2019 | 2023 |
| Sede | 🇮🇪 Irlanda | 🇨🇭 Suíça |
| Regulado | Sim | Sim |
| Garantia de recompra | Sim | Não |
| Mercado secundário | Não | Sim |
| Auto-Invest | Sim | Sim |
Os rendimentos ano a ano
Rendimento líquido mediano por ano civil, a partir das carteiras que acompanham cada plataforma.
LenderMarket
16,2%
Últimos 12 meses · Desde sempre 17,3%
89 investidores
Maclear
23,0%
Últimos 12 meses · Desde sempre 23,5%
88 investidores
15,0%
20,7%
2024
19,5%
20,6%
2025
15,5%
22,3%
2026
Maclear ficou à frente em 3 dos 3 anos em que ambas as plataformas têm dados.
Quão afastados ficam os investidores
A barra cobre os 50 % centrais dos investidores e a marca é a mediana.
50 % centrais dos investidores: 14,5% – 19,9%
Retorno líquido mediano (XIRR): 17,3%
50 % centrais dos investidores: 17,9% – 28,8%
Retorno líquido mediano (XIRR): 23,5%
Os investidores da LenderMarket estão mais juntos: 5,4% entre o percentil 25 e o 75, contra 10,9%.
O que os investidores tencionam fazer
A estratégia que cada investidor indicou para a plataforma, de reforçar a sair.
51% · Com base em 138 estratégias declaradas
30% · Com base em 116 estratégias declaradas
Para onde vai o dinheiro
Depósitos menos levantamentos por mês no último ano, entre os investidores que acompanham cada plataforma.
+514 922 €
Fluxo líquido, últimos 12 meses
+153 investidores acompanhados ao longo do ano
+1 408 693 €
Fluxo líquido, últimos 12 meses
+156 investidores acompanhados ao longo do ano
Investidores que acompanham as duas
172 investidores acompanham as duas plataformas.
40% dos investidores da LenderMarket acompanham também Maclear.
38% dos investidores da Maclear acompanham também LenderMarket.
O que dizem os dados
Medido em carteiras reais no P2P Dash, a Maclear oferece atualmente o retorno líquido mediano mais alto: 23,5% contra 17,3% na LenderMarket.
O sentimento dos investidores favorece atualmente a LenderMarket: 51% das estratégias declaradas são «adicionar fundos» ou «reinvestir», contra 30% na Maclear.
A Maclear é a maior plataforma no P2P Dash, com 455 investidores a acompanhá-la contra 430 da LenderMarket.
Dados da comunidade anonimizados e agregados todas as noites a partir das carteiras do P2P Dash. Rentabilidades passadas não garantem resultados futuros. Isto não é aconselhamento de investimento.
Perguntas frequentes
Respostas baseadas em dados anonimizados da comunidade de investidores do P2P Dash.
Qual plataforma oferece o retorno mais alto: LenderMarket ou Maclear?
Entre os investidores do P2P Dash, a Maclear mostra atualmente o retorno líquido mediano (XIRR) mais alto: 23,5% contra 17,3% (à data de 13 de outubro de 2026). Os 50 % centrais das carteiras ganham 14,5% – 19,9% na LenderMarket e 17,9% – 28,8% na Maclear.
Qual tem corrido melhor ultimamente, LenderMarket ou Maclear?
Nos últimos 12 meses, Maclear mostra o rendimento líquido mediano mais alto: 23,0% contra 16,2%. Em todo o período são 17,3% na LenderMarket e 23,5% na Maclear (dados de 13 de outubro de 2026).
Onde estão os investidores a colocar dinheiro novo neste momento, LenderMarket ou Maclear?
À data de 13 de outubro de 2026, 51% das estratégias declaradas na LenderMarket são «adicionar fundos» ou «reinvestir», contra 30% na Maclear.
Os investidores usam LenderMarket e Maclear ao mesmo tempo?
172 investidores no P2P Dash acompanham as duas plataformas. 40% dos investidores da LenderMarket têm também Maclear na carteira.
Como comparo os meus próprios retornos na LenderMarket e na Maclear?
Importe gratuitamente as exportações de transações de ambas as plataformas para o P2P Dash. Obtém o seu retorno líquido real (XIRR), o cash drag e os rendimentos por plataforma, diretamente comparáveis num único painel.
Sobre estes dados: Os números desta página são agregados a partir de dados anonimizados que os próprios utilizadores do P2P Dash importam, mais informação sobre as plataformas que mantemos manualmente. Verificamos ambos, mas não podemos garantir que estejam completos ou isentos de erros. Encontrou um erro? Escreva para tim@newnow.de e nós corrigimos.
Os seus próprios números lado a lado
Importe gratuitamente as suas carteiras de ambas as plataformas: o P2P Dash mostra o seu retorno líquido real (XIRR), o cash drag e os rendimentos, por plataforma e combinados.