Entrar Registar

Inrento vs Mintos

Qual plataforma rende melhor em 2026? Dados anonimizados de carteiras reais de investidores no P2P Dash: retornos, sentimento e factos lado a lado.

O duelo num relance

Rendimento mediano mais alto

1,5% de vantagem

Melhores últimos 12 meses

0,5% de vantagem

Mais investidores acompanhados

955 a mais

Mais investidores a reforçar

17,8% de vantagem

Dados da comunidade comparados

À data de 13 de outubro de 2026

Inrento logo Inrento Mintos logo Mintos
Ranking da comunidade 2026 1.º de 28 15.º de 28
Retorno líquido mediano (XIRR) 8,9% 10,4%
Cash drag mediano 8,6% 3,1%
Investidores no P2P Dash 148 1103
Valor total das carteiras 746 mil € 10,1 M €
Juros ganhos no total 85,3 mil € 3,48 M €

Factos das plataformas

Fundado 2020 2015
Sede 🇱🇹 Lituânia 🇱🇻 Letónia
Regulado Sim Sim
Garantia de recompra Não Sim
Mercado secundário Sim Sim
Auto-Invest Não Sim

Os rendimentos ano a ano

Rendimento líquido mediano por ano civil, a partir das carteiras que acompanham cada plataforma.

Inrento

9,7%

Últimos 12 meses · Desde sempre 8,9%

31 investidores

Mintos

9,2%

Últimos 12 meses · Desde sempre 10,4%

267 investidores

7,6%

6,9%

2022

7,3%

10,3%

2023

8,2%

10,2%

2024

10,1%

11,2%

2025

9,5%

8,6%

2026

Inrento Mintos

Mintos ficou à frente em 3 dos 5 anos em que ambas as plataformas têm dados.

Mintos tem a mediana mais alta em todo o período, mas nos últimos 12 meses é Inrento que está à frente.

Quão afastados ficam os investidores

A barra cobre os 50 % centrais dos investidores e a marca é a mediana.

Inrento logo Inrento

50 % centrais dos investidores: 7,8% – 9,9%

Retorno líquido mediano (XIRR): 8,9%

Mintos logo Mintos

50 % centrais dos investidores: 8,6% – 12,1%

Retorno líquido mediano (XIRR): 10,4%

Os investidores da Inrento estão mais juntos: 2,2% entre o percentil 25 e o 75, contra 3,5%.

O que os investidores tencionam fazer

A estratégia que cada investidor indicou para a plataforma, de reforçar a sair.

Inrento logo Inrento

70% · Com base em 54 estratégias declaradas

Mintos logo Mintos

53% · Com base em 289 estratégias declaradas

Reforçar Reinvestir Manter Reduzir Sair

Para onde vai o dinheiro

Depósitos menos levantamentos por mês no último ano, entre os investidores que acompanham cada plataforma.

Inrento logo Inrento

+341 817 €

Fluxo líquido, últimos 12 meses

11/2025 10/2026

+73 investidores acompanhados ao longo do ano

Mintos logo Mintos

+241 646 €

Fluxo líquido, últimos 12 meses

11/2025 10/2026

+283 investidores acompanhados ao longo do ano

Entradas Saídas

Investidores que acompanham as duas

104 investidores acompanham as duas plataformas.

70% dos investidores da Inrento acompanham também Mintos.

9% dos investidores da Mintos acompanham também Inrento.

O que dizem os dados

Medido em carteiras reais no P2P Dash, a Mintos oferece atualmente o retorno líquido mediano mais alto: 10,4% contra 8,9% na Inrento.

O sentimento dos investidores favorece atualmente a Inrento: 70% das estratégias declaradas são «adicionar fundos» ou «reinvestir», contra 53% na Mintos.

A Mintos é a maior plataforma no P2P Dash, com 1103 investidores a acompanhá-la contra 148 da Inrento.

Dados da comunidade anonimizados e agregados todas as noites a partir das carteiras do P2P Dash. Rentabilidades passadas não garantem resultados futuros. Isto não é aconselhamento de investimento.

Perguntas frequentes

Respostas baseadas em dados anonimizados da comunidade de investidores do P2P Dash.

Qual plataforma oferece o retorno mais alto: Inrento ou Mintos?

Entre os investidores do P2P Dash, a Mintos mostra atualmente o retorno líquido mediano (XIRR) mais alto: 10,4% contra 8,9% (à data de 13 de outubro de 2026). Os 50 % centrais das carteiras ganham 7,8% – 9,9% na Inrento e 8,6% – 12,1% na Mintos.

Qual tem corrido melhor ultimamente, Inrento ou Mintos?

Nos últimos 12 meses, Inrento mostra o rendimento líquido mediano mais alto: 9,7% contra 9,2%. Em todo o período são 8,9% na Inrento e 10,4% na Mintos (dados de 13 de outubro de 2026).

Onde estão os investidores a colocar dinheiro novo neste momento, Inrento ou Mintos?

À data de 13 de outubro de 2026, 70% das estratégias declaradas na Inrento são «adicionar fundos» ou «reinvestir», contra 53% na Mintos.

Os investidores usam Inrento e Mintos ao mesmo tempo?

104 investidores no P2P Dash acompanham as duas plataformas. 70% dos investidores da Inrento têm também Mintos na carteira.

Como comparo os meus próprios retornos na Inrento e na Mintos?

Importe gratuitamente as exportações de transações de ambas as plataformas para o P2P Dash. Obtém o seu retorno líquido real (XIRR), o cash drag e os rendimentos por plataforma, diretamente comparáveis num único painel.

Sobre estes dados: Os números desta página são agregados a partir de dados anonimizados que os próprios utilizadores do P2P Dash importam, mais informação sobre as plataformas que mantemos manualmente. Verificamos ambos, mas não podemos garantir que estejam completos ou isentos de erros. Encontrou um erro? Escreva para tim@newnow.de e nós corrigimos.

Os seus próprios números lado a lado

Importe gratuitamente as suas carteiras de ambas as plataformas: o P2P Dash mostra o seu retorno líquido real (XIRR), o cash drag e os rendimentos, por plataforma e combinados.