Inrento vs Mintos
Quale piattaforma rende meglio nel 2026? Dati anonimizzati da portafogli reali di investitori su P2P Dash: rendimenti, sentiment e caratteristiche a confronto.
Dati della community a confronto
Al 13 ottobre 2026
| | | |
|---|---|---|
| Classifica della community 2026 | 1° su 28 | 15° su 28 |
| Rendimento netto mediano (XIRR) | 8,9% | 10,4% |
| Cash drag mediano | 8,6% | 3,1% |
| Investitori su P2P Dash | 148 | 1103 |
| Valore complessivo dei portafogli | 746.000 € | 10,1 Mln € |
| Interessi maturati in totale | 85.300 € | 3,48 Mln € |
Caratteristiche delle piattaforme
| Fondato | 2020 | 2015 |
| Sede | 🇱🇹 Lituania | 🇱🇻 Lettonia |
| Regolamentato | Sì | Sì |
| Garanzia di riacquisto | No | Sì |
| Mercato secondario | Sì | Sì |
| Auto-Invest | No | Sì |
I rendimenti anno per anno
Rendimento netto mediano per anno solare, dai portafogli che monitorano ciascuna piattaforma.
Inrento
9,7%
Ultimi 12 mesi · Da sempre 8,9%
31 investitori
Mintos
9,2%
Ultimi 12 mesi · Da sempre 10,4%
267 investitori
7,6%
6,9%
2022
7,3%
10,3%
2023
8,2%
10,2%
2024
10,1%
11,2%
2025
9,5%
8,6%
2026
Mintos è stata davanti in 3 dei 5 anni in cui entrambe le piattaforme hanno dati.
Mintos ha la mediana più alta sull'intero periodo, ma negli ultimi 12 mesi è Inrento a essere davanti.
Quanto si allontanano gli investitori
La barra copre il 50 % centrale degli investitori, il segno è la mediana.
50 % centrale degli investitori: 7,8% – 9,9%
Rendimento netto mediano (XIRR): 8,9%
50 % centrale degli investitori: 8,6% – 12,1%
Rendimento netto mediano (XIRR): 10,4%
Gli investitori di Inrento sono più vicini tra loro: 2,2% tra 25° e 75° percentile, contro 3,5%.
Dove sta andando il denaro
Depositi meno prelievi al mese nell'ultimo anno, su tutti gli investitori che monitorano ciascuna piattaforma.
+341.817 €
Flusso netto, ultimi 12 mesi
+73 investitori monitorati nell'anno
+241.646 €
Flusso netto, ultimi 12 mesi
+283 investitori monitorati nell'anno
Investitori che le seguono entrambe
104 investitori monitorano entrambe le piattaforme.
Il 70% degli investitori di Inrento monitora anche Mintos.
Il 9% degli investitori di Mintos monitora anche Inrento.
Cosa dicono i dati
Misurato su portafogli reali su P2P Dash, Mintos offre attualmente il rendimento netto mediano più alto: 10,4% contro 8,9% di Inrento.
Il sentiment degli investitori favorisce attualmente Inrento: il 70% delle strategie dichiarate è «aggiungere fondi» o «reinvestire», contro il 53% di Mintos.
Mintos è la piattaforma più grande su P2P Dash, con 1103 investitori che la monitorano contro 148 di Inrento.
Dati della community anonimizzati e aggregati ogni notte dai portafogli P2P Dash. I rendimenti passati non garantiscono risultati futuri. Questo non è un consiglio di investimento.
Domande frequenti
Risposte basate su dati anonimizzati della community di investitori di P2P Dash.
Quale piattaforma offre il rendimento più alto: Inrento o Mintos?
Tra gli investitori di P2P Dash, Mintos mostra attualmente il rendimento netto mediano (XIRR) più alto: 10,4% contro 8,9% (al 13 ottobre 2026). Il 50 % centrale dei portafogli guadagna 7,8% – 9,9% su Inrento e 8,6% – 12,1% su Mintos.
Quale è andata meglio di recente, Inrento o Mintos?
Negli ultimi 12 mesi Inrento mostra il rendimento netto mediano più alto: 9,7% contro 9,2%. Sull'intero periodo sono 8,9% per Inrento e 10,4% per Mintos (dati al 13 ottobre 2026).
Dove stanno investendo nuovo denaro gli investitori in questo momento: Inrento o Mintos?
Al 13 ottobre 2026, il 70% delle strategie dichiarate su Inrento è «aggiungere fondi» o «reinvestire», contro il 53% su Mintos.
Gli investitori usano Inrento e Mintos insieme?
104 investitori su P2P Dash monitorano entrambe le piattaforme. Il 70% degli investitori di Inrento ha anche Mintos in portafoglio.
Come confronto i miei rendimenti su Inrento e Mintos?
Importi gratuitamente le esportazioni delle transazioni di entrambe le piattaforme in P2P Dash. Otterrà il Suo rendimento netto reale (XIRR), il cash drag e i ricavi per piattaforma, direttamente confrontabili in un'unica dashboard.
Su questi dati: I numeri di questa pagina sono aggregati da dati anonimizzati che gli utenti di P2P Dash importano da soli, più informazioni sulle piattaforme che aggiorniamo a mano. Controlliamo entrambi, ma non possiamo garantire che siano completi o privi di errori. Hai trovato un errore? Scrivi a tim@newnow.de e lo correggeremo.
I Suoi numeri a confronto diretto
Importi gratuitamente i portafogli di entrambe le piattaforme: P2P Dash mostra il Suo rendimento netto reale (XIRR), il cash drag e i ricavi, per piattaforma e combinati.