Anmelden Registrieren

Inrento vs. Mintos

Welche Plattform schneidet 2026 besser ab? Anonymisierte Daten aus echten Anleger-Portfolios auf P2P Dash: Rendite, Sentiment und Fakten Seite an Seite.

Der direkte Vergleich auf einen Blick

Höhere Median-Rendite

1,5 % Vorsprung

Bessere letzte 12 Monate

0,5 % Vorsprung

Mehr getrackte Anleger

955 mehr

Mehr Anleger, die einzahlen

17,8 % Vorsprung

Community-Daten im Vergleich

Stand: 13. Oktober 2026

Inrento logo Inrento Mintos logo Mintos
Community-Ranking 2026 Platz 1 von 28 Platz 15 von 28
Median-Nettorendite (XIRR) 8,9 % 10,4 %
Cash Drag (Median) 8,6 % 3,1 %
Investoren auf P2P Dash 148 1.103
Gesamtwert der Portfolios 746.000 € 10,1 Mio. €
Insgesamt verdiente Zinsen 85.300 € 3,48 Mio. €

Plattform-Fakten

Gegründet 2020 2015
Hauptsitz 🇱🇹 Litauen 🇱🇻 Lettland
Reguliert Ja Ja
Rückkaufgarantie Nein Ja
Sekundärmarkt Ja Ja
Auto-Invest Nein Ja

Rendite Jahr für Jahr

Median-Nettorendite pro Kalenderjahr, aus den Portfolios, die die jeweilige Plattform tracken.

Inrento

9,7 %

Letzte 12 Monate · Gesamt 8,9 %

31 Anleger

Mintos

9,2 %

Letzte 12 Monate · Gesamt 10,4 %

267 Anleger

7,6 %

6,9 %

2022

7,3 %

10,3 %

2023

8,2 %

10,2 %

2024

10,1 %

11,2 %

2025

9,5 %

8,6 %

2026

Inrento Mintos

Mintos lag in 3 von 5 Jahren vorn, für die beide Plattformen Daten haben.

Mintos hat den höheren Median über den gesamten Zeitraum, in den letzten 12 Monaten liegt allerdings Inrento vorn.

Wie weit die Anleger auseinanderliegen

Der Balken umfasst die mittleren 50 % der Anleger, die Markierung ist der Median.

Inrento logo Inrento

Mittlere 50 % der Investoren: 7,8 % – 9,9 %

Median-Nettorendite (XIRR): 8,9 %

Mintos logo Mintos

Mittlere 50 % der Investoren: 8,6 % – 12,1 %

Median-Nettorendite (XIRR): 10,4 %

Bei Inrento liegen die Anleger enger beieinander: 2,2 % zwischen 25. und 75. Perzentil, gegenüber 3,5 %.

Was Anleger als Nächstes vorhaben

Die Strategie, die Anleger für die Plattform angegeben haben, von einzahlen bis aussteigen.

Inrento logo Inrento

70 % · Basierend auf 54 angegebenen Strategien

Mintos logo Mintos

53 % · Basierend auf 289 angegebenen Strategien

Aufstocken Reinvestieren Halten Reduzieren Ausstieg

Wohin das Geld fließt

Einzahlungen minus Auszahlungen pro Monat im letzten Jahr, über alle Anleger, die die jeweilige Plattform tracken.

Inrento logo Inrento

+341.817 €

Nettofluss, letzte 12 Monate

Nov. 2025 Okt. 2026

+73 getrackte Anleger im Jahresverlauf

Mintos logo Mintos

+241.646 €

Nettofluss, letzte 12 Monate

Nov. 2025 Okt. 2026

+283 getrackte Anleger im Jahresverlauf

Zuflüsse Abflüsse

Anleger, die beide tracken

104 Anleger tracken beide Plattformen.

70 % der Inrento-Anleger tracken auch Mintos.

9 % der Mintos-Anleger tracken auch Inrento.

Was die Daten sagen

Gemessen an echten Portfolios auf P2P Dash liefert Mintos aktuell die höhere Median-Nettorendite: 10,4 % gegenüber 8,9 % bei Inrento.

Das Anleger-Sentiment spricht aktuell für Inrento: 70 % der angegebenen Strategien lauten „einzahlen“ oder „reinvestieren“, gegenüber 53 % bei Mintos.

Mintos ist auf P2P Dash die größere Plattform: 1.103 Anleger tracken sie, gegenüber 148 bei Inrento.

Anonymisierte, nächtlich aggregierte Community-Daten aus P2P-Dash-Portfolios. Vergangene Wertentwicklung ist keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Keine Anlageberatung.

Häufige Fragen

Antworten auf Basis anonymisierter Community-Daten von P2P-Dash-Anlegern.

Welche Plattform bringt die höhere Rendite: Inrento oder Mintos?

Unter den P2P-Dash-Anlegern zeigt Mintos aktuell die höhere Median-Nettorendite (XIRR): 10,4 % gegenüber 8,9 % (Stand: 13. Oktober 2026). Die mittleren 50 % der Portfolios erzielen 7,8 % – 9,9 % bei Inrento und 8,6 % – 12,1 % bei Mintos.

Wer schneidet zuletzt besser ab, Inrento oder Mintos?

In den letzten 12 Monaten zeigt Inrento die höhere Median-Nettorendite: 9,7 % gegenüber 9,2 %. Über den gesamten Zeitraum sind es 8,9 % bei Inrento und 10,4 % bei Mintos (Stand: 13. Oktober 2026).

Wo zahlen Anleger gerade frisches Geld ein, Inrento oder Mintos?

Stand 13. Oktober 2026 lauten 70 % der angegebenen Strategien bei Inrento „einzahlen“ oder „reinvestieren“, gegenüber 53 % bei Mintos.

Nutzen Anleger Inrento und Mintos gleichzeitig?

104 Anleger auf P2P Dash tracken beide Plattformen. 70 % der Inrento-Anleger haben auch Mintos im Portfolio.

Wie vergleiche ich meine eigenen Renditen bei Inrento und Mintos?

Importiere deine Transaktions-Exporte beider Plattformen kostenlos in P2P Dash. Du erhältst deine echte Nettorendite (XIRR), Cash Drag und Erträge pro Plattform, direkt vergleichbar in einem Dashboard.

Zu diesen Daten: Die Zahlen auf dieser Seite sind aus anonymisierten Daten aggregiert, die Nutzer von P2P Dash selbst importieren, ergänzt um Plattformangaben, die wir von Hand pflegen. Wir prüfen beides, können aber keine Gewähr für Vollständigkeit und Fehlerfreiheit übernehmen. Fehler entdeckt? Schreib an tim@newnow.de, wir korrigieren ihn.

Deine eigenen Zahlen im direkten Vergleich

Importiere deine Portfolios beider Plattformen kostenlos. P2P Dash zeigt deine echte Nettorendite (XIRR), Cash Drag und Erträge, pro Plattform und kombiniert.