Accedi Registrati

Ventus Energy vs Viainvest

Quale piattaforma rende meglio nel 2026? Dati anonimizzati da portafogli reali di investitori su P2P Dash: rendimenti, sentiment e caratteristiche a confronto.

Il confronto in breve

Rendimento mediano più alto

14,9% di vantaggio

Ultimi 12 mesi migliori

3,8% di vantaggio

Più investitori monitorati

144 in più

Più investitori che versano denaro

33,9% di vantaggio

Dati della community a confronto

Al 13 ottobre 2026

Ventus Energy logo Ventus Energy Viainvest logo Viainvest
Classifica della community 2026 27° su 28 14° su 28
Rendimento netto mediano (XIRR) 26,9% 12,0%
Cash drag mediano 0,5% 2,1%
Investitori su P2P Dash 698 554
Valore complessivo dei portafogli 8,96 Mln € 3,58 Mln €
Interessi maturati in totale 1,48 Mln € 963.000 €

Caratteristiche delle piattaforme

Fondato 2024 2016
Sede 🇪🇪 Estonia 🇱🇻 Lettonia
Regolamentato No Sì
Garanzia di riacquisto No Sì
Mercato secondario No No
Auto-Invest No Sì

I rendimenti anno per anno

Rendimento netto mediano per anno solare, dai portafogli che monitorano ciascuna piattaforma.

Ventus Energy

15,7%

Ultimi 12 mesi · Da sempre 26,9%

7 investitori

Viainvest

11,9%

Ultimi 12 mesi · Da sempre 12,0%

171 investitori

29,3%

12,1%

2025

19,6%

11,8%

2026

Ventus Energy Viainvest

Ventus Energy è stata davanti in 2 dei 2 anni in cui entrambe le piattaforme hanno dati.

Quanto si allontanano gli investitori

La barra copre il 50 % centrale degli investitori, il segno è la mediana.

Ventus Energy logo Ventus Energy

50 % centrale degli investitori: 24,9% – 30,9%

Rendimento netto mediano (XIRR): 26,9%

Viainvest logo Viainvest

50 % centrale degli investitori: 11,3% – 12,6%

Rendimento netto mediano (XIRR): 12,0%

Gli investitori di Viainvest sono più vicini tra loro: 1,2% tra 25° e 75° percentile, contro 6,0%.

Cosa hanno in mente gli investitori

La strategia che ogni investitore ha indicato per la piattaforma, dal versare denaro all'uscire.

Ventus Energy logo Ventus Energy

19% · Basato su 208 strategie dichiarate

Viainvest logo Viainvest

53% · Basato su 173 strategie dichiarate

Aumentare Reinvestire Mantenere Ridurre Uscire

Dove sta andando il denaro

Depositi meno prelievi al mese nell'ultimo anno, su tutti gli investitori che monitorano ciascuna piattaforma.

Ventus Energy logo Ventus Energy

+1.716.334 €

Flusso netto, ultimi 12 mesi

nov 2025 ott 2026

+168 investitori monitorati nell'anno

Viainvest logo Viainvest

+154.428 €

Flusso netto, ultimi 12 mesi

nov 2025 ott 2026

+142 investitori monitorati nell'anno

Entrate Uscite

Investitori che le seguono entrambe

286 investitori monitorano entrambe le piattaforme.

Il 41% degli investitori di Ventus Energy monitora anche Viainvest.

Il 52% degli investitori di Viainvest monitora anche Ventus Energy.

Cosa dicono i dati

Misurato su portafogli reali su P2P Dash, Ventus Energy offre attualmente il rendimento netto mediano più alto: 26,9% contro 12,0% di Viainvest.

Il sentiment degli investitori favorisce attualmente Viainvest: il 53% delle strategie dichiarate è «aggiungere fondi» o «reinvestire», contro il 19% di Ventus Energy.

Ventus Energy è la piattaforma più grande su P2P Dash, con 698 investitori che la monitorano contro 554 di Viainvest.

Dati della community anonimizzati e aggregati ogni notte dai portafogli P2P Dash. I rendimenti passati non garantiscono risultati futuri. Questo non è un consiglio di investimento.

Domande frequenti

Risposte basate su dati anonimizzati della community di investitori di P2P Dash.

Quale piattaforma offre il rendimento più alto: Ventus Energy o Viainvest?

Tra gli investitori di P2P Dash, Ventus Energy mostra attualmente il rendimento netto mediano (XIRR) più alto: 26,9% contro 12,0% (al 13 ottobre 2026). Il 50 % centrale dei portafogli guadagna 24,9% – 30,9% su Ventus Energy e 11,3% – 12,6% su Viainvest.

Quale è andata meglio di recente, Ventus Energy o Viainvest?

Negli ultimi 12 mesi Ventus Energy mostra il rendimento netto mediano più alto: 15,7% contro 11,9%. Sull'intero periodo sono 26,9% per Ventus Energy e 12,0% per Viainvest (dati al 13 ottobre 2026).

Dove stanno investendo nuovo denaro gli investitori in questo momento: Ventus Energy o Viainvest?

Al 13 ottobre 2026, il 19% delle strategie dichiarate su Ventus Energy è «aggiungere fondi» o «reinvestire», contro il 53% su Viainvest.

Gli investitori usano Ventus Energy e Viainvest insieme?

286 investitori su P2P Dash monitorano entrambe le piattaforme. Il 52% degli investitori di Viainvest ha anche Ventus Energy in portafoglio.

Come confronto i miei rendimenti su Ventus Energy e Viainvest?

Importi gratuitamente le esportazioni delle transazioni di entrambe le piattaforme in P2P Dash. Otterrà il Suo rendimento netto reale (XIRR), il cash drag e i ricavi per piattaforma, direttamente confrontabili in un'unica dashboard.

Su questi dati: I numeri di questa pagina sono aggregati da dati anonimizzati che gli utenti di P2P Dash importano da soli, più informazioni sulle piattaforme che aggiorniamo a mano. Controlliamo entrambi, ma non possiamo garantire che siano completi o privi di errori. Hai trovato un errore? Scrivi a tim@newnow.de e lo correggeremo.

I Suoi numeri a confronto diretto

Importi gratuitamente i portafogli di entrambe le piattaforme: P2P Dash mostra il Suo rendimento netto reale (XIRR), il cash drag e i ricavi, per piattaforma e combinati.