Connexion Inscription

Hive5 vs Monefit

Quelle plateforme performe le mieux en 2026 ? Données anonymisées de vrais portefeuilles d'investisseurs sur P2P Dash : rendements, sentiment et faits côte à côte.

Le duel en un coup d'œil

Rendement médian plus élevé

5,5 % d'avance

Meilleurs 12 derniers mois

5,6 % d'avance

Plus d'investisseurs suivis

718 de plus

Plus d'investisseurs qui remettent de l'argent

15,9 % d'avance

Données communautaires comparées

Au 13 octobre 2026

Hive5 logo Hive5 Monefit logo Monefit
Classement communautaire 2026 13ᵉ sur 28 3ᵉ sur 28
Rendement net médian (XIRR) 14,0 % 8,5 %
Cash drag médian 1,7 % 0,0 %
Investisseurs sur P2P Dash 276 994
Valeur totale des portefeuilles 1,28 M € 10,8 M €
Intérêts perçus au total 440 k € 644 k €

Faits sur les plateformes

Fondé 2022 2022
Siège social 🇭🇷 Croatie 🇪🇪 Estonie
Régulé Non Oui
Garantie de rachat Oui Non
Marché secondaire Oui Non
Auto-Invest Oui Oui

Les rendements année par année

Rendement net médian par année civile, à partir des portefeuilles qui suivent chaque plateforme.

Hive5

14,2 %

12 derniers mois · Depuis le début 14,0 %

49 investisseurs

Monefit

8,6 %

12 derniers mois · Depuis le début 8,5 %

144 investisseurs

13,7 %

9,7 %

2023

13,7 %

7,9 %

2024

14,6 %

8,4 %

2025

13,6 %

9,0 %

2026

Hive5 Monefit

Hive5 est arrivé en tête sur 4 des 4 années où les deux plateformes ont des données.

À quel point les investisseurs s'écartent

La barre couvre les 50 % d'investisseurs du milieu, le repère est la médiane.

Hive5 logo Hive5

50 % centraux des investisseurs: 12,9 % – 14,5 %

Rendement net médian (XIRR): 14,0 %

Monefit logo Monefit

50 % centraux des investisseurs: 7,7 % – 9,6 %

Rendement net médian (XIRR): 8,5 %

Ce que les investisseurs comptent faire

La stratégie que chaque investisseur a indiquée pour la plateforme, d'ajouter des fonds à sortir.

Hive5 logo Hive5

51 % · Basé sur 70 stratégies déclarées

Monefit logo Monefit

67 % · Basé sur 251 stratégies déclarées

Renforcer Réinvestir Conserver Réduire Sortir

Où va l'argent

Dépôts moins retraits par mois sur la dernière année, sur l'ensemble des investisseurs qui suivent chaque plateforme.

Hive5 logo Hive5

+501 772 €

Flux net, 12 derniers mois

nov. 2025 oct. 2026

+115 investisseurs suivis sur l'année

Monefit logo Monefit

+5 449 758 €

Flux net, 12 derniers mois

nov. 2025 oct. 2026

+494 investisseurs suivis sur l'année

Entrées Sorties

Les investisseurs qui suivent les deux

171 investisseurs suivent les deux plateformes.

62 % des investisseurs de Hive5 suivent aussi Monefit.

17 % des investisseurs de Monefit suivent aussi Hive5.

Ce que disent les données

Mesuré sur de vrais portefeuilles sur P2P Dash, Hive5 offre actuellement le rendement net médian le plus élevé : 14,0 % contre 8,5 % chez Monefit.

Le sentiment des investisseurs favorise actuellement Monefit : 67 % des stratégies déclarées sont « ajouter des fonds » ou « réinvestir », contre 51 % chez Hive5.

Monefit est la plus grande plateforme sur P2P Dash, avec 994 investisseurs qui la suivent contre 276 pour Hive5.

Données communautaires anonymisées et agrégées chaque nuit à partir des portefeuilles P2P Dash. Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Ceci n'est pas un conseil en investissement.

Questions fréquentes

Réponses basées sur les données communautaires anonymisées des investisseurs P2P Dash.

Quelle plateforme offre le rendement le plus élevé : Hive5 ou Monefit ?

Parmi les investisseurs P2P Dash, Hive5 affiche actuellement le rendement net médian (XIRR) le plus élevé : 14,0 % contre 8,5 % (au 13 octobre 2026). Les 50 % du milieu des portefeuilles gagnent 12,9 % – 14,5 % chez Hive5 et 7,7 % – 9,6 % chez Monefit.

Laquelle s'en sort le mieux récemment, Hive5 ou Monefit ?

Sur les 12 derniers mois, Hive5 affiche le rendement net médian le plus élevé : 14,2 % contre 8,6 %. Sur toute la période, les chiffres sont 14,0 % pour Hive5 et 8,5 % pour Monefit (au 13 octobre 2026).

Où les investisseurs placent-ils leur argent frais en ce moment, Hive5 ou Monefit ?

Au 13 octobre 2026, 51 % des stratégies déclarées chez Hive5 sont « ajouter des fonds » ou « réinvestir », contre 67 % chez Monefit.

Les investisseurs utilisent-ils Hive5 et Monefit en même temps ?

171 investisseurs sur P2P Dash suivent les deux plateformes. 62 % des investisseurs de Hive5 ont aussi Monefit dans leur portefeuille.

Comment comparer mes propres rendements sur Hive5 et Monefit ?

Importez gratuitement vos exports de transactions des deux plateformes dans P2P Dash. Vous obtenez votre rendement net réel (XIRR), le cash drag et les revenus par plateforme, directement comparables dans un seul tableau de bord.

À propos de ces données: Les chiffres de cette page sont agrégés à partir de données anonymisées importées par les utilisateurs de P2P Dash, complétées par des informations sur les plateformes que nous tenons à jour manuellement. Nous vérifions les deux, mais nous ne pouvons pas garantir qu'ils soient complets ou sans erreur. Une erreur ? Écrivez à tim@newnow.de et nous la corrigerons.

Vos propres chiffres côte à côte

Importez gratuitement vos portefeuilles des deux plateformes : P2P Dash affiche votre rendement net réel (XIRR), le cash drag et les revenus, par plateforme et combinés.