Connexion Inscription

Devon vs Hive5

Quelle plateforme performe le mieux en 2026 ? Données anonymisées de vrais portefeuilles d'investisseurs sur P2P Dash : rendements, sentiment et faits côte à côte.

Le duel en un coup d'œil

Rendement médian plus élevé

7,9 % d'avance

Meilleurs 12 derniers mois

3,7 % d'avance

Plus d'investisseurs suivis

65 de plus

Plus d'investisseurs qui remettent de l'argent

19,7 % d'avance

Données communautaires comparées

Au 13 octobre 2026

Devon logo Devon Hive5 logo Hive5
Classement communautaire 2026 20ᵉ sur 28 13ᵉ sur 28
Rendement net médian (XIRR) 21,9 % 14,0 %
Cash drag médian 0,4 % 1,7 %
Investisseurs sur P2P Dash 341 276
Valeur totale des portefeuilles 2,34 M € 1,28 M €
Intérêts perçus au total 273 k € 440 k €

Faits sur les plateformes

Fondé 2025 2022
Siège social 🇪🇪 Estonie 🇭🇷 Croatie
Régulé Non Non
Garantie de rachat Non Oui
Marché secondaire Non Oui
Auto-Invest Non Oui

Les rendements année par année

Rendement net médian par année civile, à partir des portefeuilles qui suivent chaque plateforme.

Devon

17,9 %

12 derniers mois · Depuis le début 21,9 %

75 investisseurs

Hive5

14,2 %

12 derniers mois · Depuis le début 14,0 %

49 investisseurs

24,9 %

14,6 %

2025

17,5 %

13,6 %

2026

Devon Hive5

Devon est arrivé en tête sur 2 des 2 années où les deux plateformes ont des données.

À quel point les investisseurs s'écartent

La barre couvre les 50 % d'investisseurs du milieu, le repère est la médiane.

Devon logo Devon

50 % centraux des investisseurs: 20,5 % – 24,2 %

Rendement net médian (XIRR): 21,9 %

Hive5 logo Hive5

50 % centraux des investisseurs: 12,9 % – 14,5 %

Rendement net médian (XIRR): 14,0 %

Les investisseurs de Hive5 sont plus regroupés : 1,6 % entre le 25e et le 75e centile, contre 3,8 %.

Ce que les investisseurs comptent faire

La stratégie que chaque investisseur a indiquée pour la plateforme, d'ajouter des fonds à sortir.

Devon logo Devon

32 % · Basé sur 101 stratégies déclarées

Hive5 logo Hive5

51 % · Basé sur 70 stratégies déclarées

Renforcer Réinvestir Conserver Réduire Sortir

Où va l'argent

Dépôts moins retraits par mois sur la dernière année, sur l'ensemble des investisseurs qui suivent chaque plateforme.

Devon logo Devon

+881 743 €

Flux net, 12 derniers mois

nov. 2025 oct. 2026

+125 investisseurs suivis sur l'année

Hive5 logo Hive5

+501 772 €

Flux net, 12 derniers mois

nov. 2025 oct. 2026

+115 investisseurs suivis sur l'année

Entrées Sorties

Les investisseurs qui suivent les deux

93 investisseurs suivent les deux plateformes.

27 % des investisseurs de Devon suivent aussi Hive5.

34 % des investisseurs de Hive5 suivent aussi Devon.

Ce que disent les données

Mesuré sur de vrais portefeuilles sur P2P Dash, Devon offre actuellement le rendement net médian le plus élevé : 21,9 % contre 14,0 % chez Hive5.

Le sentiment des investisseurs favorise actuellement Hive5 : 51 % des stratégies déclarées sont « ajouter des fonds » ou « réinvestir », contre 32 % chez Devon.

Devon est la plus grande plateforme sur P2P Dash, avec 341 investisseurs qui la suivent contre 276 pour Hive5.

Données communautaires anonymisées et agrégées chaque nuit à partir des portefeuilles P2P Dash. Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Ceci n'est pas un conseil en investissement.

Questions fréquentes

Réponses basées sur les données communautaires anonymisées des investisseurs P2P Dash.

Quelle plateforme offre le rendement le plus élevé : Devon ou Hive5 ?

Parmi les investisseurs P2P Dash, Devon affiche actuellement le rendement net médian (XIRR) le plus élevé : 21,9 % contre 14,0 % (au 13 octobre 2026). Les 50 % du milieu des portefeuilles gagnent 20,5 % – 24,2 % chez Devon et 12,9 % – 14,5 % chez Hive5.

Laquelle s'en sort le mieux récemment, Devon ou Hive5 ?

Sur les 12 derniers mois, Devon affiche le rendement net médian le plus élevé : 17,9 % contre 14,2 %. Sur toute la période, les chiffres sont 21,9 % pour Devon et 14,0 % pour Hive5 (au 13 octobre 2026).

Où les investisseurs placent-ils leur argent frais en ce moment, Devon ou Hive5 ?

Au 13 octobre 2026, 32 % des stratégies déclarées chez Devon sont « ajouter des fonds » ou « réinvestir », contre 51 % chez Hive5.

Les investisseurs utilisent-ils Devon et Hive5 en même temps ?

93 investisseurs sur P2P Dash suivent les deux plateformes. 34 % des investisseurs de Hive5 ont aussi Devon dans leur portefeuille.

Comment comparer mes propres rendements sur Devon et Hive5 ?

Importez gratuitement vos exports de transactions des deux plateformes dans P2P Dash. Vous obtenez votre rendement net réel (XIRR), le cash drag et les revenus par plateforme, directement comparables dans un seul tableau de bord.

À propos de ces données: Les chiffres de cette page sont agrégés à partir de données anonymisées importées par les utilisateurs de P2P Dash, complétées par des informations sur les plateformes que nous tenons à jour manuellement. Nous vérifions les deux, mais nous ne pouvons pas garantir qu'ils soient complets ou sans erreur. Une erreur ? Écrivez à tim@newnow.de et nous la corrigerons.

Vos propres chiffres côte à côte

Importez gratuitement vos portefeuilles des deux plateformes : P2P Dash affiche votre rendement net réel (XIRR), le cash drag et les revenus, par plateforme et combinés.