Mintos vs. Ventus Energy
Welche Plattform schneidet 2026 besser ab? Anonymisierte Daten aus echten Anleger-Portfolios auf P2P Dash: Rendite, Sentiment und Fakten Seite an Seite.
Der direkte Vergleich auf einen Blick
Community-Daten im Vergleich
Stand: 13. Oktober 2026
| | | |
|---|---|---|
| Community-Ranking 2026 | Platz 15 von 28 | Platz 27 von 28 |
| Median-Nettorendite (XIRR) | 10,4 % | 26,9 % |
| Cash Drag (Median) | 3,1 % | 0,5 % |
| Investoren auf P2P Dash | 1.103 | 698 |
| Gesamtwert der Portfolios | 10,1 Mio. € | 8,96 Mio. € |
| Insgesamt verdiente Zinsen | 3,48 Mio. € | 1,48 Mio. € |
Plattform-Fakten
| Gegründet | 2015 | 2024 |
| Hauptsitz | 🇱🇻 Lettland | 🇪🇪 Estland |
| Reguliert | Ja | Nein |
| Rückkaufgarantie | Ja | Nein |
| Sekundärmarkt | Ja | Nein |
| Auto-Invest | Ja | Nein |
Rendite Jahr für Jahr
Median-Nettorendite pro Kalenderjahr, aus den Portfolios, die die jeweilige Plattform tracken.
Mintos
9,2 %
Letzte 12 Monate · Gesamt 10,4 %
267 Anleger
Ventus Energy
15,7 %
Letzte 12 Monate · Gesamt 26,9 %
7 Anleger
11,2 %
29,3 %
2025
8,6 %
19,6 %
2026
Ventus Energy lag in 2 von 2 Jahren vorn, für die beide Plattformen Daten haben.
Wie weit die Anleger auseinanderliegen
Der Balken umfasst die mittleren 50 % der Anleger, die Markierung ist der Median.
Mittlere 50 % der Investoren: 8,6 % – 12,1 %
Median-Nettorendite (XIRR): 10,4 %
Mittlere 50 % der Investoren: 24,9 % – 30,9 %
Median-Nettorendite (XIRR): 26,9 %
Bei Mintos liegen die Anleger enger beieinander: 3,5 % zwischen 25. und 75. Perzentil, gegenüber 6,0 %.
Was Anleger als Nächstes vorhaben
Die Strategie, die Anleger für die Plattform angegeben haben, von einzahlen bis aussteigen.
53 % · Basierend auf 289 angegebenen Strategien
19 % · Basierend auf 208 angegebenen Strategien
Wohin das Geld fließt
Einzahlungen minus Auszahlungen pro Monat im letzten Jahr, über alle Anleger, die die jeweilige Plattform tracken.
+241.646 €
Nettofluss, letzte 12 Monate
+283 getrackte Anleger im Jahresverlauf
+1.716.334 €
Nettofluss, letzte 12 Monate
+168 getrackte Anleger im Jahresverlauf
Anleger, die beide tracken
437 Anleger tracken beide Plattformen.
40 % der Mintos-Anleger tracken auch Ventus Energy.
63 % der Ventus Energy-Anleger tracken auch Mintos.
Was die Daten sagen
Gemessen an echten Portfolios auf P2P Dash liefert Ventus Energy aktuell die höhere Median-Nettorendite: 26,9 % gegenüber 10,4 % bei Mintos.
Das Anleger-Sentiment spricht aktuell für Mintos: 53 % der angegebenen Strategien lauten „einzahlen“ oder „reinvestieren“, gegenüber 19 % bei Ventus Energy.
Mintos ist auf P2P Dash die größere Plattform: 1.103 Anleger tracken sie, gegenüber 698 bei Ventus Energy.
Anonymisierte, nächtlich aggregierte Community-Daten aus P2P-Dash-Portfolios. Vergangene Wertentwicklung ist keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Keine Anlageberatung.
Häufige Fragen
Antworten auf Basis anonymisierter Community-Daten von P2P-Dash-Anlegern.
Welche Plattform bringt die höhere Rendite: Mintos oder Ventus Energy?
Unter den P2P-Dash-Anlegern zeigt Ventus Energy aktuell die höhere Median-Nettorendite (XIRR): 26,9 % gegenüber 10,4 % (Stand: 13. Oktober 2026). Die mittleren 50 % der Portfolios erzielen 8,6 % – 12,1 % bei Mintos und 24,9 % – 30,9 % bei Ventus Energy.
Wer schneidet zuletzt besser ab, Mintos oder Ventus Energy?
In den letzten 12 Monaten zeigt Ventus Energy die höhere Median-Nettorendite: 15,7 % gegenüber 9,2 %. Über den gesamten Zeitraum sind es 10,4 % bei Mintos und 26,9 % bei Ventus Energy (Stand: 13. Oktober 2026).
Wo zahlen Anleger gerade frisches Geld ein, Mintos oder Ventus Energy?
Stand 13. Oktober 2026 lauten 53 % der angegebenen Strategien bei Mintos „einzahlen“ oder „reinvestieren“, gegenüber 19 % bei Ventus Energy.
Nutzen Anleger Mintos und Ventus Energy gleichzeitig?
437 Anleger auf P2P Dash tracken beide Plattformen. 63 % der Ventus Energy-Anleger haben auch Mintos im Portfolio.
Wie vergleiche ich meine eigenen Renditen bei Mintos und Ventus Energy?
Importiere deine Transaktions-Exporte beider Plattformen kostenlos in P2P Dash. Du erhältst deine echte Nettorendite (XIRR), Cash Drag und Erträge pro Plattform, direkt vergleichbar in einem Dashboard.
Zu diesen Daten: Die Zahlen auf dieser Seite sind aus anonymisierten Daten aggregiert, die Nutzer von P2P Dash selbst importieren, ergänzt um Plattformangaben, die wir von Hand pflegen. Wir prüfen beides, können aber keine Gewähr für Vollständigkeit und Fehlerfreiheit übernehmen. Fehler entdeckt? Schreib an tim@newnow.de, wir korrigieren ihn.
Deine eigenen Zahlen im direkten Vergleich
Importiere deine Portfolios beider Plattformen kostenlos. P2P Dash zeigt deine echte Nettorendite (XIRR), Cash Drag und Erträge, pro Plattform und kombiniert.