Anmelden Registrieren

Mintos vs. Viainvest

Welche Plattform schneidet 2026 besser ab? Anonymisierte Daten aus echten Anleger-Portfolios auf P2P Dash: Rendite, Sentiment und Fakten Seite an Seite.

Der direkte Vergleich auf einen Blick

Höhere Median-Rendite

1,6 % Vorsprung

Bessere letzte 12 Monate

2,7 % Vorsprung

Mehr getrackte Anleger

549 mehr

Mehr Anleger, die einzahlen

Zu knapp für eine Aussage

52,6 % · 53,2 %

Community-Daten im Vergleich

Stand: 13. Oktober 2026

Mintos logo Mintos Viainvest logo Viainvest
Community-Ranking 2026 Platz 15 von 28 Platz 14 von 28
Median-Nettorendite (XIRR) 10,4 % 12,0 %
Cash Drag (Median) 3,1 % 2,1 %
Investoren auf P2P Dash 1.103 554
Gesamtwert der Portfolios 10,1 Mio. € 3,58 Mio. €
Insgesamt verdiente Zinsen 3,48 Mio. € 963.000 €

Plattform-Fakten

Gegründet 2015 2016
Hauptsitz 🇱🇻 Lettland 🇱🇻 Lettland
Reguliert Ja Ja
Rückkaufgarantie Ja Ja
Sekundärmarkt Ja Nein
Auto-Invest Ja Ja

Rendite Jahr für Jahr

Median-Nettorendite pro Kalenderjahr, aus den Portfolios, die die jeweilige Plattform tracken.

Mintos

9,2 %

Letzte 12 Monate · Gesamt 10,4 %

267 Anleger

Viainvest

11,9 %

Letzte 12 Monate · Gesamt 12,0 %

171 Anleger

11,9 %

11,4 %

2017

12,1 %

10,8 %

2018

12,0 %

10,8 %

2019

10,6 %

11,6 %

2020

9,6 %

11,6 %

2021

6,9 %

11,8 %

2022

10,3 %

12,7 %

2023

10,2 %

12,8 %

2024

11,2 %

12,1 %

2025

8,6 %

11,8 %

2026

Mintos Viainvest

Viainvest lag in 7 von 10 Jahren vorn, für die beide Plattformen Daten haben.

Wie weit die Anleger auseinanderliegen

Der Balken umfasst die mittleren 50 % der Anleger, die Markierung ist der Median.

Mintos logo Mintos

Mittlere 50 % der Investoren: 8,6 % – 12,1 %

Median-Nettorendite (XIRR): 10,4 %

Viainvest logo Viainvest

Mittlere 50 % der Investoren: 11,3 % – 12,6 %

Median-Nettorendite (XIRR): 12,0 %

Bei Viainvest liegen die Anleger enger beieinander: 1,2 % zwischen 25. und 75. Perzentil, gegenüber 3,5 %.

Was Anleger als Nächstes vorhaben

Die Strategie, die Anleger für die Plattform angegeben haben, von einzahlen bis aussteigen.

Mintos logo Mintos

53 % · Basierend auf 289 angegebenen Strategien

Viainvest logo Viainvest

53 % · Basierend auf 173 angegebenen Strategien

Aufstocken Reinvestieren Halten Reduzieren Ausstieg

Wohin das Geld fließt

Einzahlungen minus Auszahlungen pro Monat im letzten Jahr, über alle Anleger, die die jeweilige Plattform tracken.

Mintos logo Mintos

+241.646 €

Nettofluss, letzte 12 Monate

Nov. 2025 Okt. 2026

+283 getrackte Anleger im Jahresverlauf

Viainvest logo Viainvest

+154.428 €

Nettofluss, letzte 12 Monate

Nov. 2025 Okt. 2026

+142 getrackte Anleger im Jahresverlauf

Zuflüsse Abflüsse

Anleger, die beide tracken

408 Anleger tracken beide Plattformen.

37 % der Mintos-Anleger tracken auch Viainvest.

74 % der Viainvest-Anleger tracken auch Mintos.

Was die Daten sagen

Gemessen an echten Portfolios auf P2P Dash liefert Viainvest aktuell die höhere Median-Nettorendite: 12,0 % gegenüber 10,4 % bei Mintos.

Mintos ist auf P2P Dash die größere Plattform: 1.103 Anleger tracken sie, gegenüber 554 bei Viainvest.

Anonymisierte, nächtlich aggregierte Community-Daten aus P2P-Dash-Portfolios. Vergangene Wertentwicklung ist keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Keine Anlageberatung.

Häufige Fragen

Antworten auf Basis anonymisierter Community-Daten von P2P-Dash-Anlegern.

Welche Plattform bringt die höhere Rendite: Mintos oder Viainvest?

Unter den P2P-Dash-Anlegern zeigt Viainvest aktuell die höhere Median-Nettorendite (XIRR): 12,0 % gegenüber 10,4 % (Stand: 13. Oktober 2026). Die mittleren 50 % der Portfolios erzielen 8,6 % – 12,1 % bei Mintos und 11,3 % – 12,6 % bei Viainvest.

Wer schneidet zuletzt besser ab, Mintos oder Viainvest?

In den letzten 12 Monaten zeigt Viainvest die höhere Median-Nettorendite: 11,9 % gegenüber 9,2 %. Über den gesamten Zeitraum sind es 10,4 % bei Mintos und 12,0 % bei Viainvest (Stand: 13. Oktober 2026).

Wo zahlen Anleger gerade frisches Geld ein, Mintos oder Viainvest?

Stand 13. Oktober 2026 lauten 53 % der angegebenen Strategien bei Mintos „einzahlen“ oder „reinvestieren“, gegenüber 53 % bei Viainvest.

Nutzen Anleger Mintos und Viainvest gleichzeitig?

408 Anleger auf P2P Dash tracken beide Plattformen. 74 % der Viainvest-Anleger haben auch Mintos im Portfolio.

Wie vergleiche ich meine eigenen Renditen bei Mintos und Viainvest?

Importiere deine Transaktions-Exporte beider Plattformen kostenlos in P2P Dash. Du erhältst deine echte Nettorendite (XIRR), Cash Drag und Erträge pro Plattform, direkt vergleichbar in einem Dashboard.

Zu diesen Daten: Die Zahlen auf dieser Seite sind aus anonymisierten Daten aggregiert, die Nutzer von P2P Dash selbst importieren, ergänzt um Plattformangaben, die wir von Hand pflegen. Wir prüfen beides, können aber keine Gewähr für Vollständigkeit und Fehlerfreiheit übernehmen. Fehler entdeckt? Schreib an tim@newnow.de, wir korrigieren ihn.

Deine eigenen Zahlen im direkten Vergleich

Importiere deine Portfolios beider Plattformen kostenlos. P2P Dash zeigt deine echte Nettorendite (XIRR), Cash Drag und Erträge, pro Plattform und kombiniert.