Modena vs Viainvest
Qual plataforma rende melhor em 2026? Dados anonimizados de carteiras reais de investidores no P2P Dash: retornos, sentimento e factos lado a lado.
Dados da comunidade comparados
À data de 13 de outubro de 2026
Modena | | |
|---|---|---|
| Ranking da comunidade 2026 | 8.º de 28 | 14.º de 28 |
| Retorno líquido mediano (XIRR) | 11,1% | 12,0% |
| Cash drag mediano | 0,0% | 2,1% |
| Investidores no P2P Dash | 344 | 554 |
| Valor total das carteiras | 1,34 M € | 3,58 M € |
| Juros ganhos no total | 55,2 mil € | 963 mil € |
Factos das plataformas
| Fundado | 2019 | 2016 |
| Sede | 🇪🇪 Estónia | 🇱🇻 Letónia |
| Regulado | Sim | Sim |
| Garantia de recompra | Sim | Sim |
| Mercado secundário | Não | Não |
| Auto-Invest | Sim | Sim |
Os rendimentos ano a ano
Rendimento líquido mediano por ano civil, a partir das carteiras que acompanham cada plataforma.
Modena
9,2%
Últimos 12 meses · Desde sempre 11,1%
26 investidores
Viainvest
11,9%
Últimos 12 meses · Desde sempre 12,0%
171 investidores
12,3%
12,1%
2025
11,3%
11,8%
2026
Viainvest ficou à frente em 1 dos 2 anos em que ambas as plataformas têm dados.
Quão afastados ficam os investidores
A barra cobre os 50 % centrais dos investidores e a marca é a mediana.
Modena 50 % centrais dos investidores: 9,6% – 13,7%
Retorno líquido mediano (XIRR): 11,1%
50 % centrais dos investidores: 11,3% – 12,6%
Retorno líquido mediano (XIRR): 12,0%
Os investidores da Viainvest estão mais juntos: 1,2% entre o percentil 25 e o 75, contra 4,1%.
Para onde vai o dinheiro
Depósitos menos levantamentos por mês no último ano, entre os investidores que acompanham cada plataforma.
Modena +1 083 688 €
Fluxo líquido, últimos 12 meses
+245 investidores acompanhados ao longo do ano
+154 428 €
Fluxo líquido, últimos 12 meses
+142 investidores acompanhados ao longo do ano
Investidores que acompanham as duas
147 investidores acompanham as duas plataformas.
43% dos investidores da Modena acompanham também Viainvest.
27% dos investidores da Viainvest acompanham também Modena.
O que dizem os dados
Medido em carteiras reais no P2P Dash, a Viainvest oferece atualmente o retorno líquido mediano mais alto: 12,0% contra 11,1% na Modena.
O sentimento dos investidores favorece atualmente a Modena: 62% das estratégias declaradas são «adicionar fundos» ou «reinvestir», contra 53% na Viainvest.
A Viainvest é a maior plataforma no P2P Dash, com 554 investidores a acompanhá-la contra 344 da Modena.
Dados da comunidade anonimizados e agregados todas as noites a partir das carteiras do P2P Dash. Rentabilidades passadas não garantem resultados futuros. Isto não é aconselhamento de investimento.
Perguntas frequentes
Respostas baseadas em dados anonimizados da comunidade de investidores do P2P Dash.
Qual plataforma oferece o retorno mais alto: Modena ou Viainvest?
Entre os investidores do P2P Dash, a Viainvest mostra atualmente o retorno líquido mediano (XIRR) mais alto: 12,0% contra 11,1% (à data de 13 de outubro de 2026). Os 50 % centrais das carteiras ganham 9,6% – 13,7% na Modena e 11,3% – 12,6% na Viainvest.
Qual tem corrido melhor ultimamente, Modena ou Viainvest?
Nos últimos 12 meses, Viainvest mostra o rendimento líquido mediano mais alto: 11,9% contra 9,2%. Em todo o período são 11,1% na Modena e 12,0% na Viainvest (dados de 13 de outubro de 2026).
Onde estão os investidores a colocar dinheiro novo neste momento, Modena ou Viainvest?
À data de 13 de outubro de 2026, 62% das estratégias declaradas na Modena são «adicionar fundos» ou «reinvestir», contra 53% na Viainvest.
Os investidores usam Modena e Viainvest ao mesmo tempo?
147 investidores no P2P Dash acompanham as duas plataformas. 43% dos investidores da Modena têm também Viainvest na carteira.
Como comparo os meus próprios retornos na Modena e na Viainvest?
Importe gratuitamente as exportações de transações de ambas as plataformas para o P2P Dash. Obtém o seu retorno líquido real (XIRR), o cash drag e os rendimentos por plataforma, diretamente comparáveis num único painel.
Sobre estes dados: Os números desta página são agregados a partir de dados anonimizados que os próprios utilizadores do P2P Dash importam, mais informação sobre as plataformas que mantemos manualmente. Verificamos ambos, mas não podemos garantir que estejam completos ou isentos de erros. Encontrou um erro? Escreva para tim@newnow.de e nós corrigimos.
Os seus próprios números lado a lado
Importe gratuitamente as suas carteiras de ambas as plataformas: o P2P Dash mostra o seu retorno líquido real (XIRR), o cash drag e os rendimentos, por plataforma e combinados.