Anmelden Registrieren

Modena vs. Viainvest

Welche Plattform schneidet 2026 besser ab? Anonymisierte Daten aus echten Anleger-Portfolios auf P2P Dash: Rendite, Sentiment und Fakten Seite an Seite.

Der direkte Vergleich auf einen Blick

Höhere Median-Rendite

0,8 % Vorsprung

Bessere letzte 12 Monate

2,7 % Vorsprung

Mehr getrackte Anleger

210 mehr

Mehr Anleger, die einzahlen

8,4 % Vorsprung

Community-Daten im Vergleich

Stand: 13. Oktober 2026

Modena logo Modena Viainvest logo Viainvest
Community-Ranking 2026 Platz 8 von 28 Platz 14 von 28
Median-Nettorendite (XIRR) 11,1 % 12,0 %
Cash Drag (Median) 0,0 % 2,1 %
Investoren auf P2P Dash 344 554
Gesamtwert der Portfolios 1,34 Mio. € 3,58 Mio. €
Insgesamt verdiente Zinsen 55.200 € 963.000 €

Plattform-Fakten

Gegründet 2019 2016
Hauptsitz 🇪🇪 Estland 🇱🇻 Lettland
Reguliert Ja Ja
Rückkaufgarantie Ja Ja
Sekundärmarkt Nein Nein
Auto-Invest Ja Ja

Rendite Jahr für Jahr

Median-Nettorendite pro Kalenderjahr, aus den Portfolios, die die jeweilige Plattform tracken.

Modena

9,2 %

Letzte 12 Monate · Gesamt 11,1 %

26 Anleger

Viainvest

11,9 %

Letzte 12 Monate · Gesamt 12,0 %

171 Anleger

12,3 %

12,1 %

2025

11,3 %

11,8 %

2026

Modena Viainvest

Viainvest lag in 1 von 2 Jahren vorn, für die beide Plattformen Daten haben.

Wie weit die Anleger auseinanderliegen

Der Balken umfasst die mittleren 50 % der Anleger, die Markierung ist der Median.

Modena logo Modena

Mittlere 50 % der Investoren: 9,6 % – 13,7 %

Median-Nettorendite (XIRR): 11,1 %

Viainvest logo Viainvest

Mittlere 50 % der Investoren: 11,3 % – 12,6 %

Median-Nettorendite (XIRR): 12,0 %

Bei Viainvest liegen die Anleger enger beieinander: 1,2 % zwischen 25. und 75. Perzentil, gegenüber 4,1 %.

Was Anleger als Nächstes vorhaben

Die Strategie, die Anleger für die Plattform angegeben haben, von einzahlen bis aussteigen.

Modena logo Modena

62 % · Basierend auf 99 angegebenen Strategien

Viainvest logo Viainvest

53 % · Basierend auf 173 angegebenen Strategien

Aufstocken Reinvestieren Halten Reduzieren Ausstieg

Wohin das Geld fließt

Einzahlungen minus Auszahlungen pro Monat im letzten Jahr, über alle Anleger, die die jeweilige Plattform tracken.

Modena logo Modena

+1.083.688 €

Nettofluss, letzte 12 Monate

Nov. 2025 Okt. 2026

+245 getrackte Anleger im Jahresverlauf

Viainvest logo Viainvest

+154.428 €

Nettofluss, letzte 12 Monate

Nov. 2025 Okt. 2026

+142 getrackte Anleger im Jahresverlauf

Zuflüsse Abflüsse

Anleger, die beide tracken

147 Anleger tracken beide Plattformen.

43 % der Modena-Anleger tracken auch Viainvest.

27 % der Viainvest-Anleger tracken auch Modena.

Was die Daten sagen

Gemessen an echten Portfolios auf P2P Dash liefert Viainvest aktuell die höhere Median-Nettorendite: 12,0 % gegenüber 11,1 % bei Modena.

Das Anleger-Sentiment spricht aktuell für Modena: 62 % der angegebenen Strategien lauten „einzahlen“ oder „reinvestieren“, gegenüber 53 % bei Viainvest.

Viainvest ist auf P2P Dash die größere Plattform: 554 Anleger tracken sie, gegenüber 344 bei Modena.

Anonymisierte, nächtlich aggregierte Community-Daten aus P2P-Dash-Portfolios. Vergangene Wertentwicklung ist keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Keine Anlageberatung.

Häufige Fragen

Antworten auf Basis anonymisierter Community-Daten von P2P-Dash-Anlegern.

Welche Plattform bringt die höhere Rendite: Modena oder Viainvest?

Unter den P2P-Dash-Anlegern zeigt Viainvest aktuell die höhere Median-Nettorendite (XIRR): 12,0 % gegenüber 11,1 % (Stand: 13. Oktober 2026). Die mittleren 50 % der Portfolios erzielen 9,6 % – 13,7 % bei Modena und 11,3 % – 12,6 % bei Viainvest.

Wer schneidet zuletzt besser ab, Modena oder Viainvest?

In den letzten 12 Monaten zeigt Viainvest die höhere Median-Nettorendite: 11,9 % gegenüber 9,2 %. Über den gesamten Zeitraum sind es 11,1 % bei Modena und 12,0 % bei Viainvest (Stand: 13. Oktober 2026).

Wo zahlen Anleger gerade frisches Geld ein, Modena oder Viainvest?

Stand 13. Oktober 2026 lauten 62 % der angegebenen Strategien bei Modena „einzahlen“ oder „reinvestieren“, gegenüber 53 % bei Viainvest.

Nutzen Anleger Modena und Viainvest gleichzeitig?

147 Anleger auf P2P Dash tracken beide Plattformen. 43 % der Modena-Anleger haben auch Viainvest im Portfolio.

Wie vergleiche ich meine eigenen Renditen bei Modena und Viainvest?

Importiere deine Transaktions-Exporte beider Plattformen kostenlos in P2P Dash. Du erhältst deine echte Nettorendite (XIRR), Cash Drag und Erträge pro Plattform, direkt vergleichbar in einem Dashboard.

Zu diesen Daten: Die Zahlen auf dieser Seite sind aus anonymisierten Daten aggregiert, die Nutzer von P2P Dash selbst importieren, ergänzt um Plattformangaben, die wir von Hand pflegen. Wir prüfen beides, können aber keine Gewähr für Vollständigkeit und Fehlerfreiheit übernehmen. Fehler entdeckt? Schreib an tim@newnow.de, wir korrigieren ihn.

Deine eigenen Zahlen im direkten Vergleich

Importiere deine Portfolios beider Plattformen kostenlos. P2P Dash zeigt deine echte Nettorendite (XIRR), Cash Drag und Erträge, pro Plattform und kombiniert.