Go & Grow vs Mintos
Quale piattaforma rende meglio nel 2026? Dati anonimizzati da portafogli reali di investitori su P2P Dash: rendimenti, sentiment e caratteristiche a confronto.
Dati della community a confronto
Al 13 ottobre 2026
| | | |
|---|---|---|
| Classifica della community 2026 | 2° su 28 | 15° su 28 |
| Rendimento netto mediano (XIRR) | 6,3% | 10,4% |
| Cash drag mediano | 0,0% | 3,1% |
| Investitori su P2P Dash | 1031 | 1103 |
| Valore complessivo dei portafogli | 10,2 Mln € | 10,1 Mln € |
| Interessi maturati in totale | 1,28 Mln € | 3,48 Mln € |
Caratteristiche delle piattaforme
| Fondato | 2018 | 2015 |
| Sede | 🇪🇪 Estonia | 🇱🇻 Lettonia |
| Regolamentato | Sì | Sì |
| Garanzia di riacquisto | No | Sì |
| Mercato secondario | No | Sì |
| Auto-Invest | Sì | Sì |
I rendimenti anno per anno
Rendimento netto mediano per anno solare, dai portafogli che monitorano ciascuna piattaforma.
Go & Grow
6,0%
Ultimi 12 mesi · Da sempre 6,3%
210 investitori
Mintos
9,2%
Ultimi 12 mesi · Da sempre 10,4%
267 investitori
6,7%
12,1%
2018
6,8%
12,0%
2019
6,8%
10,6%
2020
6,8%
9,6%
2021
6,8%
6,9%
2022
6,8%
10,3%
2023
6,8%
10,2%
2024
6,2%
11,2%
2025
6,0%
8,6%
2026
Mintos è stata davanti in 8 dei 9 anni in cui entrambe le piattaforme hanno dati.
Quanto si allontanano gli investitori
La barra copre il 50 % centrale degli investitori, il segno è la mediana.
50 % centrale degli investitori: 6,0% – 6,6%
Rendimento netto mediano (XIRR): 6,3%
50 % centrale degli investitori: 8,6% – 12,1%
Rendimento netto mediano (XIRR): 10,4%
Gli investitori di Go & Grow sono più vicini tra loro: 0,6% tra 25° e 75° percentile, contro 3,5%.
Dove sta andando il denaro
Depositi meno prelievi al mese nell'ultimo anno, su tutti gli investitori che monitorano ciascuna piattaforma.
+2.970.935 €
Flusso netto, ultimi 12 mesi
+323 investitori monitorati nell'anno
+241.646 €
Flusso netto, ultimi 12 mesi
+283 investitori monitorati nell'anno
Investitori che le seguono entrambe
624 investitori monitorano entrambe le piattaforme.
Il 61% degli investitori di Go & Grow monitora anche Mintos.
Il 57% degli investitori di Mintos monitora anche Go & Grow.
Cosa dicono i dati
Misurato su portafogli reali su P2P Dash, Mintos offre attualmente il rendimento netto mediano più alto: 10,4% contro 6,3% di Go & Grow.
Il sentiment degli investitori favorisce attualmente Go & Grow: il 70% delle strategie dichiarate è «aggiungere fondi» o «reinvestire», contro il 53% di Mintos.
Mintos è la piattaforma più grande su P2P Dash, con 1103 investitori che la monitorano contro 1031 di Go & Grow.
Dati della community anonimizzati e aggregati ogni notte dai portafogli P2P Dash. I rendimenti passati non garantiscono risultati futuri. Questo non è un consiglio di investimento.
Domande frequenti
Risposte basate su dati anonimizzati della community di investitori di P2P Dash.
Quale piattaforma offre il rendimento più alto: Go & Grow o Mintos?
Tra gli investitori di P2P Dash, Mintos mostra attualmente il rendimento netto mediano (XIRR) più alto: 10,4% contro 6,3% (al 13 ottobre 2026). Il 50 % centrale dei portafogli guadagna 6,0% – 6,6% su Go & Grow e 8,6% – 12,1% su Mintos.
Quale è andata meglio di recente, Go & Grow o Mintos?
Negli ultimi 12 mesi Mintos mostra il rendimento netto mediano più alto: 9,2% contro 6,0%. Sull'intero periodo sono 6,3% per Go & Grow e 10,4% per Mintos (dati al 13 ottobre 2026).
Dove stanno investendo nuovo denaro gli investitori in questo momento: Go & Grow o Mintos?
Al 13 ottobre 2026, il 70% delle strategie dichiarate su Go & Grow è «aggiungere fondi» o «reinvestire», contro il 53% su Mintos.
Gli investitori usano Go & Grow e Mintos insieme?
624 investitori su P2P Dash monitorano entrambe le piattaforme. Il 61% degli investitori di Go & Grow ha anche Mintos in portafoglio.
Come confronto i miei rendimenti su Go & Grow e Mintos?
Importi gratuitamente le esportazioni delle transazioni di entrambe le piattaforme in P2P Dash. Otterrà il Suo rendimento netto reale (XIRR), il cash drag e i ricavi per piattaforma, direttamente confrontabili in un'unica dashboard.
Su questi dati: I numeri di questa pagina sono aggregati da dati anonimizzati che gli utenti di P2P Dash importano da soli, più informazioni sulle piattaforme che aggiorniamo a mano. Controlliamo entrambi, ma non possiamo garantire che siano completi o privi di errori. Hai trovato un errore? Scrivi a tim@newnow.de e lo correggeremo.
I Suoi numeri a confronto diretto
Importi gratuitamente i portafogli di entrambe le piattaforme: P2P Dash mostra il Suo rendimento netto reale (XIRR), il cash drag e i ricavi, per piattaforma e combinati.