Entrar Registar

Quanloop vs Viainvest

Qual plataforma rende melhor em 2026? Dados anonimizados de carteiras reais de investidores no P2P Dash: retornos, sentimento e factos lado a lado.

O duelo num relance

Rendimento mediano mais alto

2,6% de vantagem

Melhores últimos 12 meses

4% de vantagem

Mais investidores acompanhados

428 a mais

Mais investidores a reforçar

15% de vantagem

Dados da comunidade comparados

À data de 13 de outubro de 2026

Quanloop logo Quanloop Viainvest logo Viainvest
Ranking da comunidade 2026 – 14.º de 28
Retorno líquido mediano (XIRR) 14,6% 12,0%
Cash drag mediano 0,0% 2,1%
Investidores no P2P Dash 126 554
Valor total das carteiras 1,03 M € 3,58 M €
Juros ganhos no total 120 mil € 963 mil €

Factos das plataformas

Fundado 2020 2016
Sede 🇪🇪 Estónia 🇱🇻 Letónia
Regulado Sim Sim
Garantia de recompra Não Sim
Mercado secundário Não Não
Auto-Invest Sim Sim

Os rendimentos ano a ano

Rendimento líquido mediano por ano civil, a partir das carteiras que acompanham cada plataforma.

Quanloop

15,9%

Últimos 12 meses · Desde sempre 14,6%

13 investidores

Viainvest

11,9%

Últimos 12 meses · Desde sempre 12,0%

171 investidores

15,5%

11,6%

2021

15,3%

11,8%

2022

17,3%

12,7%

2023

17,0%

12,8%

2024

14,6%

12,1%

2025

14,1%

11,8%

2026

Quanloop Viainvest

Quanloop ficou à frente em 6 dos 6 anos em que ambas as plataformas têm dados.

Quão afastados ficam os investidores

A barra cobre os 50 % centrais dos investidores e a marca é a mediana.

Quanloop logo Quanloop

50 % centrais dos investidores: 13,4% – 16,2%

Retorno líquido mediano (XIRR): 14,6%

Viainvest logo Viainvest

50 % centrais dos investidores: 11,3% – 12,6%

Retorno líquido mediano (XIRR): 12,0%

Os investidores da Viainvest estão mais juntos: 1,2% entre o percentil 25 e o 75, contra 2,8%.

O que os investidores tencionam fazer

A estratégia que cada investidor indicou para a plataforma, de reforçar a sair.

Quanloop logo Quanloop

68% · Com base em 44 estratégias declaradas

Viainvest logo Viainvest

53% · Com base em 173 estratégias declaradas

Reforçar Reinvestir Manter Reduzir Sair

Para onde vai o dinheiro

Depósitos menos levantamentos por mês no último ano, entre os investidores que acompanham cada plataforma.

Quanloop logo Quanloop

+746 128 €

Fluxo líquido, últimos 12 meses

11/2025 10/2026

+89 investidores acompanhados ao longo do ano

Viainvest logo Viainvest

+154 428 €

Fluxo líquido, últimos 12 meses

11/2025 10/2026

+142 investidores acompanhados ao longo do ano

Entradas Saídas

Investidores que acompanham as duas

51 investidores acompanham as duas plataformas.

40% dos investidores da Quanloop acompanham também Viainvest.

9% dos investidores da Viainvest acompanham também Quanloop.

O que dizem os dados

Medido em carteiras reais no P2P Dash, a Quanloop oferece atualmente o retorno líquido mediano mais alto: 14,6% contra 12,0% na Viainvest.

O sentimento dos investidores favorece atualmente a Quanloop: 68% das estratégias declaradas são «adicionar fundos» ou «reinvestir», contra 53% na Viainvest.

A Viainvest é a maior plataforma no P2P Dash, com 554 investidores a acompanhá-la contra 126 da Quanloop.

Dados da comunidade anonimizados e agregados todas as noites a partir das carteiras do P2P Dash. Rentabilidades passadas não garantem resultados futuros. Isto não é aconselhamento de investimento.

Perguntas frequentes

Respostas baseadas em dados anonimizados da comunidade de investidores do P2P Dash.

Qual plataforma oferece o retorno mais alto: Quanloop ou Viainvest?

Entre os investidores do P2P Dash, a Quanloop mostra atualmente o retorno líquido mediano (XIRR) mais alto: 14,6% contra 12,0% (à data de 13 de outubro de 2026). Os 50 % centrais das carteiras ganham 13,4% – 16,2% na Quanloop e 11,3% – 12,6% na Viainvest.

Qual tem corrido melhor ultimamente, Quanloop ou Viainvest?

Nos últimos 12 meses, Quanloop mostra o rendimento líquido mediano mais alto: 15,9% contra 11,9%. Em todo o período são 14,6% na Quanloop e 12,0% na Viainvest (dados de 13 de outubro de 2026).

Onde estão os investidores a colocar dinheiro novo neste momento, Quanloop ou Viainvest?

À data de 13 de outubro de 2026, 68% das estratégias declaradas na Quanloop são «adicionar fundos» ou «reinvestir», contra 53% na Viainvest.

Os investidores usam Quanloop e Viainvest ao mesmo tempo?

51 investidores no P2P Dash acompanham as duas plataformas. 40% dos investidores da Quanloop têm também Viainvest na carteira.

Como comparo os meus próprios retornos na Quanloop e na Viainvest?

Importe gratuitamente as exportações de transações de ambas as plataformas para o P2P Dash. Obtém o seu retorno líquido real (XIRR), o cash drag e os rendimentos por plataforma, diretamente comparáveis num único painel.

Sobre estes dados: Os números desta página são agregados a partir de dados anonimizados que os próprios utilizadores do P2P Dash importam, mais informação sobre as plataformas que mantemos manualmente. Verificamos ambos, mas não podemos garantir que estejam completos ou isentos de erros. Encontrou um erro? Escreva para tim@newnow.de e nós corrigimos.

Os seus próprios números lado a lado

Importe gratuitamente as suas carteiras de ambas as plataformas: o P2P Dash mostra o seu retorno líquido real (XIRR), o cash drag e os rendimentos, por plataforma e combinados.