Quanloop vs Viainvest
Quale piattaforma rende meglio nel 2026? Dati anonimizzati da portafogli reali di investitori su P2P Dash: rendimenti, sentiment e caratteristiche a confronto.
Dati della community a confronto
Al 13 ottobre 2026
| | | |
|---|---|---|
| Classifica della community 2026 | – | 14° su 28 |
| Rendimento netto mediano (XIRR) | 14,6% | 12,0% |
| Cash drag mediano | 0,0% | 2,1% |
| Investitori su P2P Dash | 126 | 554 |
| Valore complessivo dei portafogli | 1,03 Mln € | 3,58 Mln € |
| Interessi maturati in totale | 120.000 € | 963.000 € |
Caratteristiche delle piattaforme
| Fondato | 2020 | 2016 |
| Sede | 🇪🇪 Estonia | 🇱🇻 Lettonia |
| Regolamentato | Sì | Sì |
| Garanzia di riacquisto | No | Sì |
| Mercato secondario | No | No |
| Auto-Invest | Sì | Sì |
I rendimenti anno per anno
Rendimento netto mediano per anno solare, dai portafogli che monitorano ciascuna piattaforma.
Quanloop
15,9%
Ultimi 12 mesi · Da sempre 14,6%
13 investitori
Viainvest
11,9%
Ultimi 12 mesi · Da sempre 12,0%
171 investitori
15,5%
11,6%
2021
15,3%
11,8%
2022
17,3%
12,7%
2023
17,0%
12,8%
2024
14,6%
12,1%
2025
14,1%
11,8%
2026
Quanloop è stata davanti in 6 dei 6 anni in cui entrambe le piattaforme hanno dati.
Quanto si allontanano gli investitori
La barra copre il 50 % centrale degli investitori, il segno è la mediana.
50 % centrale degli investitori: 13,4% – 16,2%
Rendimento netto mediano (XIRR): 14,6%
50 % centrale degli investitori: 11,3% – 12,6%
Rendimento netto mediano (XIRR): 12,0%
Gli investitori di Viainvest sono più vicini tra loro: 1,2% tra 25° e 75° percentile, contro 2,8%.
Dove sta andando il denaro
Depositi meno prelievi al mese nell'ultimo anno, su tutti gli investitori che monitorano ciascuna piattaforma.
+746.128 €
Flusso netto, ultimi 12 mesi
+89 investitori monitorati nell'anno
+154.428 €
Flusso netto, ultimi 12 mesi
+142 investitori monitorati nell'anno
Investitori che le seguono entrambe
51 investitori monitorano entrambe le piattaforme.
Il 40% degli investitori di Quanloop monitora anche Viainvest.
Il 9% degli investitori di Viainvest monitora anche Quanloop.
Cosa dicono i dati
Misurato su portafogli reali su P2P Dash, Quanloop offre attualmente il rendimento netto mediano più alto: 14,6% contro 12,0% di Viainvest.
Il sentiment degli investitori favorisce attualmente Quanloop: il 68% delle strategie dichiarate è «aggiungere fondi» o «reinvestire», contro il 53% di Viainvest.
Viainvest è la piattaforma più grande su P2P Dash, con 554 investitori che la monitorano contro 126 di Quanloop.
Dati della community anonimizzati e aggregati ogni notte dai portafogli P2P Dash. I rendimenti passati non garantiscono risultati futuri. Questo non è un consiglio di investimento.
Domande frequenti
Risposte basate su dati anonimizzati della community di investitori di P2P Dash.
Quale piattaforma offre il rendimento più alto: Quanloop o Viainvest?
Tra gli investitori di P2P Dash, Quanloop mostra attualmente il rendimento netto mediano (XIRR) più alto: 14,6% contro 12,0% (al 13 ottobre 2026). Il 50 % centrale dei portafogli guadagna 13,4% – 16,2% su Quanloop e 11,3% – 12,6% su Viainvest.
Quale è andata meglio di recente, Quanloop o Viainvest?
Negli ultimi 12 mesi Quanloop mostra il rendimento netto mediano più alto: 15,9% contro 11,9%. Sull'intero periodo sono 14,6% per Quanloop e 12,0% per Viainvest (dati al 13 ottobre 2026).
Dove stanno investendo nuovo denaro gli investitori in questo momento: Quanloop o Viainvest?
Al 13 ottobre 2026, il 68% delle strategie dichiarate su Quanloop è «aggiungere fondi» o «reinvestire», contro il 53% su Viainvest.
Gli investitori usano Quanloop e Viainvest insieme?
51 investitori su P2P Dash monitorano entrambe le piattaforme. Il 40% degli investitori di Quanloop ha anche Viainvest in portafoglio.
Come confronto i miei rendimenti su Quanloop e Viainvest?
Importi gratuitamente le esportazioni delle transazioni di entrambe le piattaforme in P2P Dash. Otterrà il Suo rendimento netto reale (XIRR), il cash drag e i ricavi per piattaforma, direttamente confrontabili in un'unica dashboard.
Su questi dati: I numeri di questa pagina sono aggregati da dati anonimizzati che gli utenti di P2P Dash importano da soli, più informazioni sulle piattaforme che aggiorniamo a mano. Controlliamo entrambi, ma non possiamo garantire che siano completi o privi di errori. Hai trovato un errore? Scrivi a tim@newnow.de e lo correggeremo.
I Suoi numeri a confronto diretto
Importi gratuitamente i portafogli di entrambe le piattaforme: P2P Dash mostra il Suo rendimento netto reale (XIRR), il cash drag e i ricavi, per piattaforma e combinati.