Nectaro vs Viainvest
Quelle plateforme performe le mieux en 2026 ? Données anonymisées de vrais portefeuilles d'investisseurs sur P2P Dash : rendements, sentiment et faits côte à côte.
Données communautaires comparées
Au 13 octobre 2026
| | | |
|---|---|---|
| Classement communautaire 2026 | 4ᵉ sur 28 | 14ᵉ sur 28 |
| Rendement net médian (XIRR) | 16,4 % | 12,0 % |
| Cash drag médian | 1,3 % | 2,1 % |
| Investisseurs sur P2P Dash | 560 | 554 |
| Valeur totale des portefeuilles | 4,41 M € | 3,58 M € |
| Intérêts perçus au total | 458 k € | 963 k € |
Faits sur les plateformes
| Fondé | 2023 | 2016 |
| Siège social | 🇱🇻 Lettonie | 🇱🇻 Lettonie |
| Régulé | Oui | Oui |
| Garantie de rachat | Oui | Oui |
| Marché secondaire | Non | Non |
| Auto-Invest | Oui | Oui |
Les rendements année par année
Rendement net médian par année civile, à partir des portefeuilles qui suivent chaque plateforme.
Nectaro
15,4 %
12 derniers mois · Depuis le début 16,4 %
100 investisseurs
Viainvest
11,9 %
12 derniers mois · Depuis le début 12,0 %
171 investisseurs
23,0 %
12,8 %
2024
17,0 %
12,1 %
2025
14,9 %
11,8 %
2026
Nectaro est arrivé en tête sur 3 des 3 années où les deux plateformes ont des données.
À quel point les investisseurs s'écartent
La barre couvre les 50 % d'investisseurs du milieu, le repère est la médiane.
50 % centraux des investisseurs: 14,7 % – 19,0 %
Rendement net médian (XIRR): 16,4 %
50 % centraux des investisseurs: 11,3 % – 12,6 %
Rendement net médian (XIRR): 12,0 %
Les investisseurs de Viainvest sont plus regroupés : 1,2 % entre le 25e et le 75e centile, contre 4,3 %.
Où va l'argent
Dépôts moins retraits par mois sur la dernière année, sur l'ensemble des investisseurs qui suivent chaque plateforme.
+2 133 857 €
Flux net, 12 derniers mois
+279 investisseurs suivis sur l'année
+154 428 €
Flux net, 12 derniers mois
+142 investisseurs suivis sur l'année
Les investisseurs qui suivent les deux
299 investisseurs suivent les deux plateformes.
53 % des investisseurs de Nectaro suivent aussi Viainvest.
54 % des investisseurs de Viainvest suivent aussi Nectaro.
Ce que disent les données
Mesuré sur de vrais portefeuilles sur P2P Dash, Nectaro offre actuellement le rendement net médian le plus élevé : 16,4 % contre 12,0 % chez Viainvest.
Le sentiment des investisseurs favorise actuellement Nectaro : 64 % des stratégies déclarées sont « ajouter des fonds » ou « réinvestir », contre 53 % chez Viainvest.
Nectaro est la plus grande plateforme sur P2P Dash, avec 560 investisseurs qui la suivent contre 554 pour Viainvest.
Données communautaires anonymisées et agrégées chaque nuit à partir des portefeuilles P2P Dash. Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Ceci n'est pas un conseil en investissement.
Questions fréquentes
Réponses basées sur les données communautaires anonymisées des investisseurs P2P Dash.
Quelle plateforme offre le rendement le plus élevé : Nectaro ou Viainvest ?
Parmi les investisseurs P2P Dash, Nectaro affiche actuellement le rendement net médian (XIRR) le plus élevé : 16,4 % contre 12,0 % (au 13 octobre 2026). Les 50 % du milieu des portefeuilles gagnent 14,7 % – 19,0 % chez Nectaro et 11,3 % – 12,6 % chez Viainvest.
Laquelle s'en sort le mieux récemment, Nectaro ou Viainvest ?
Sur les 12 derniers mois, Nectaro affiche le rendement net médian le plus élevé : 15,4 % contre 11,9 %. Sur toute la période, les chiffres sont 16,4 % pour Nectaro et 12,0 % pour Viainvest (au 13 octobre 2026).
Où les investisseurs placent-ils leur argent frais en ce moment, Nectaro ou Viainvest ?
Au 13 octobre 2026, 64 % des stratégies déclarées chez Nectaro sont « ajouter des fonds » ou « réinvestir », contre 53 % chez Viainvest.
Les investisseurs utilisent-ils Nectaro et Viainvest en même temps ?
299 investisseurs sur P2P Dash suivent les deux plateformes. 54 % des investisseurs de Viainvest ont aussi Nectaro dans leur portefeuille.
Comment comparer mes propres rendements sur Nectaro et Viainvest ?
Importez gratuitement vos exports de transactions des deux plateformes dans P2P Dash. Vous obtenez votre rendement net réel (XIRR), le cash drag et les revenus par plateforme, directement comparables dans un seul tableau de bord.
À propos de ces données: Les chiffres de cette page sont agrégés à partir de données anonymisées importées par les utilisateurs de P2P Dash, complétées par des informations sur les plateformes que nous tenons à jour manuellement. Nous vérifions les deux, mais nous ne pouvons pas garantir qu'ils soient complets ou sans erreur. Une erreur ? Écrivez à tim@newnow.de et nous la corrigerons.
Vos propres chiffres côte à côte
Importez gratuitement vos portefeuilles des deux plateformes : P2P Dash affiche votre rendement net réel (XIRR), le cash drag et les revenus, par plateforme et combinés.