Connexion Inscription

Indemo vs LenderMarket

Quelle plateforme performe le mieux en 2026 ? Données anonymisées de vrais portefeuilles d'investisseurs sur P2P Dash : rendements, sentiment et faits côte à côte.

Le duel en un coup d'œil

Rendement médian plus élevé

11,7 % d'avance

Meilleurs 12 derniers mois

12,2 % d'avance

Plus d'investisseurs suivis

104 de plus

Plus d'investisseurs qui remettent de l'argent

7,2 % d'avance

Données communautaires comparées

Au 13 octobre 2026

Indemo logo Indemo LenderMarket logo LenderMarket
Classement communautaire 2026 16ᵉ sur 28 17ᵉ sur 28
Rendement net médian (XIRR) 5,6 % 17,3 %
Cash drag médian 1,0 % 2,4 %
Investisseurs sur P2P Dash 534 430
Valeur totale des portefeuilles 2,8 M € 2,99 M €
Intérêts perçus au total 37,2 k € 945 k €

Faits sur les plateformes

Fondé 2022 2019
Siège social 🇱🇻 Lettonie 🇮🇪 Irlande
Régulé Oui Oui
Garantie de rachat Non Oui
Marché secondaire Non Non
Auto-Invest Oui Oui

Les rendements année par année

Rendement net médian par année civile, à partir des portefeuilles qui suivent chaque plateforme.

Indemo

4,0 %

12 derniers mois · Depuis le début 5,6 %

20 investisseurs

LenderMarket

16,2 %

12 derniers mois · Depuis le début 17,3 %

89 investisseurs

5,9 %

15,0 %

2024

6,3 %

19,5 %

2025

3,1 %

15,5 %

2026

Indemo LenderMarket

LenderMarket est arrivé en tête sur 3 des 3 années où les deux plateformes ont des données.

À quel point les investisseurs s'écartent

La barre couvre les 50 % d'investisseurs du milieu, le repère est la médiane.

Indemo logo Indemo

50 % centraux des investisseurs: 3,6 % – 10,3 %

Rendement net médian (XIRR): 5,6 %

LenderMarket logo LenderMarket

50 % centraux des investisseurs: 14,5 % – 19,9 %

Rendement net médian (XIRR): 17,3 %

Les investisseurs de LenderMarket sont plus regroupés : 5,4 % entre le 25e et le 75e centile, contre 6,7 %.

Ce que les investisseurs comptent faire

La stratégie que chaque investisseur a indiquée pour la plateforme, d'ajouter des fonds à sortir.

Indemo logo Indemo

44 % · Basé sur 170 stratégies déclarées

LenderMarket logo LenderMarket

51 % · Basé sur 138 stratégies déclarées

Renforcer Réinvestir Conserver Réduire Sortir

Où va l'argent

Dépôts moins retraits par mois sur la dernière année, sur l'ensemble des investisseurs qui suivent chaque plateforme.

Indemo logo Indemo

+1 344 905 €

Flux net, 12 derniers mois

nov. 2025 oct. 2026

+204 investisseurs suivis sur l'année

LenderMarket logo LenderMarket

+514 922 €

Flux net, 12 derniers mois

nov. 2025 oct. 2026

+153 investisseurs suivis sur l'année

Entrées Sorties

Les investisseurs qui suivent les deux

209 investisseurs suivent les deux plateformes.

39 % des investisseurs de Indemo suivent aussi LenderMarket.

49 % des investisseurs de LenderMarket suivent aussi Indemo.

Ce que disent les données

Mesuré sur de vrais portefeuilles sur P2P Dash, LenderMarket offre actuellement le rendement net médian le plus élevé : 17,3 % contre 5,6 % chez Indemo.

Le sentiment des investisseurs favorise actuellement LenderMarket : 51 % des stratégies déclarées sont « ajouter des fonds » ou « réinvestir », contre 44 % chez Indemo.

Indemo est la plus grande plateforme sur P2P Dash, avec 534 investisseurs qui la suivent contre 430 pour LenderMarket.

Données communautaires anonymisées et agrégées chaque nuit à partir des portefeuilles P2P Dash. Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Ceci n'est pas un conseil en investissement.

Questions fréquentes

Réponses basées sur les données communautaires anonymisées des investisseurs P2P Dash.

Quelle plateforme offre le rendement le plus élevé : Indemo ou LenderMarket ?

Parmi les investisseurs P2P Dash, LenderMarket affiche actuellement le rendement net médian (XIRR) le plus élevé : 17,3 % contre 5,6 % (au 13 octobre 2026). Les 50 % du milieu des portefeuilles gagnent 3,6 % – 10,3 % chez Indemo et 14,5 % – 19,9 % chez LenderMarket.

Laquelle s'en sort le mieux récemment, Indemo ou LenderMarket ?

Sur les 12 derniers mois, LenderMarket affiche le rendement net médian le plus élevé : 16,2 % contre 4,0 %. Sur toute la période, les chiffres sont 5,6 % pour Indemo et 17,3 % pour LenderMarket (au 13 octobre 2026).

Où les investisseurs placent-ils leur argent frais en ce moment, Indemo ou LenderMarket ?

Au 13 octobre 2026, 44 % des stratégies déclarées chez Indemo sont « ajouter des fonds » ou « réinvestir », contre 51 % chez LenderMarket.

Les investisseurs utilisent-ils Indemo et LenderMarket en même temps ?

209 investisseurs sur P2P Dash suivent les deux plateformes. 49 % des investisseurs de LenderMarket ont aussi Indemo dans leur portefeuille.

Comment comparer mes propres rendements sur Indemo et LenderMarket ?

Importez gratuitement vos exports de transactions des deux plateformes dans P2P Dash. Vous obtenez votre rendement net réel (XIRR), le cash drag et les revenus par plateforme, directement comparables dans un seul tableau de bord.

À propos de ces données: Les chiffres de cette page sont agrégés à partir de données anonymisées importées par les utilisateurs de P2P Dash, complétées par des informations sur les plateformes que nous tenons à jour manuellement. Nous vérifions les deux, mais nous ne pouvons pas garantir qu'ils soient complets ou sans erreur. Une erreur ? Écrivez à tim@newnow.de et nous la corrigerons.

Vos propres chiffres côte à côte

Importez gratuitement vos portefeuilles des deux plateformes : P2P Dash affiche votre rendement net réel (XIRR), le cash drag et les revenus, par plateforme et combinés.