Debitum vs Ventus Energy
Quelle plateforme performe le mieux en 2026 ? Données anonymisées de vrais portefeuilles d'investisseurs sur P2P Dash : rendements, sentiment et faits côte à côte.
Le duel en un coup d'œil
Données communautaires comparées
Au 13 octobre 2026
| | | |
|---|---|---|
| Classement communautaire 2026 | 7ᵉ sur 28 | 27ᵉ sur 28 |
| Rendement net médian (XIRR) | 15,3 % | 26,9 % |
| Cash drag médian | 2,0 % | 0,5 % |
| Investisseurs sur P2P Dash | 918 | 698 |
| Valeur totale des portefeuilles | 6,06 M € | 8,96 M € |
| Intérêts perçus au total | 756 k € | 1,48 M € |
Faits sur les plateformes
| Fondé | 2018 | 2024 |
| Siège social | 🇱🇻 Lettonie | 🇪🇪 Estonie |
| Régulé | Oui | Non |
| Garantie de rachat | Oui | Non |
| Marché secondaire | Non | Non |
| Auto-Invest | Oui | Non |
Les rendements année par année
Rendement net médian par année civile, à partir des portefeuilles qui suivent chaque plateforme.
Debitum
14,9 %
12 derniers mois · Depuis le début 15,3 %
189 investisseurs
Ventus Energy
15,7 %
12 derniers mois · Depuis le début 26,9 %
7 investisseurs
14,5 %
29,3 %
2025
14,7 %
19,6 %
2026
Ventus Energy est arrivé en tête sur 2 des 2 années où les deux plateformes ont des données.
À quel point les investisseurs s'écartent
La barre couvre les 50 % d'investisseurs du milieu, le repère est la médiane.
50 % centraux des investisseurs: 13,7 % – 17,5 %
Rendement net médian (XIRR): 15,3 %
50 % centraux des investisseurs: 24,9 % – 30,9 %
Rendement net médian (XIRR): 26,9 %
Les investisseurs de Debitum sont plus regroupés : 3,8 % entre le 25e et le 75e centile, contre 6,0 %.
Ce que les investisseurs comptent faire
La stratégie que chaque investisseur a indiquée pour la plateforme, d'ajouter des fonds à sortir.
57 % · Basé sur 263 stratégies déclarées
19 % · Basé sur 208 stratégies déclarées
Où va l'argent
Dépôts moins retraits par mois sur la dernière année, sur l'ensemble des investisseurs qui suivent chaque plateforme.
+2 019 284 €
Flux net, 12 derniers mois
+328 investisseurs suivis sur l'année
+1 716 334 €
Flux net, 12 derniers mois
+168 investisseurs suivis sur l'année
Les investisseurs qui suivent les deux
457 investisseurs suivent les deux plateformes.
50 % des investisseurs de Debitum suivent aussi Ventus Energy.
65 % des investisseurs de Ventus Energy suivent aussi Debitum.
Ce que disent les données
Mesuré sur de vrais portefeuilles sur P2P Dash, Ventus Energy offre actuellement le rendement net médian le plus élevé : 26,9 % contre 15,3 % chez Debitum.
Le sentiment des investisseurs favorise actuellement Debitum : 57 % des stratégies déclarées sont « ajouter des fonds » ou « réinvestir », contre 19 % chez Ventus Energy.
Debitum est la plus grande plateforme sur P2P Dash, avec 918 investisseurs qui la suivent contre 698 pour Ventus Energy.
Données communautaires anonymisées et agrégées chaque nuit à partir des portefeuilles P2P Dash. Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Ceci n'est pas un conseil en investissement.
Questions fréquentes
Réponses basées sur les données communautaires anonymisées des investisseurs P2P Dash.
Quelle plateforme offre le rendement le plus élevé : Debitum ou Ventus Energy ?
Parmi les investisseurs P2P Dash, Ventus Energy affiche actuellement le rendement net médian (XIRR) le plus élevé : 26,9 % contre 15,3 % (au 13 octobre 2026). Les 50 % du milieu des portefeuilles gagnent 13,7 % – 17,5 % chez Debitum et 24,9 % – 30,9 % chez Ventus Energy.
Laquelle s'en sort le mieux récemment, Debitum ou Ventus Energy ?
Sur les 12 derniers mois, Ventus Energy affiche le rendement net médian le plus élevé : 15,7 % contre 14,9 %. Sur toute la période, les chiffres sont 15,3 % pour Debitum et 26,9 % pour Ventus Energy (au 13 octobre 2026).
Où les investisseurs placent-ils leur argent frais en ce moment, Debitum ou Ventus Energy ?
Au 13 octobre 2026, 57 % des stratégies déclarées chez Debitum sont « ajouter des fonds » ou « réinvestir », contre 19 % chez Ventus Energy.
Les investisseurs utilisent-ils Debitum et Ventus Energy en même temps ?
457 investisseurs sur P2P Dash suivent les deux plateformes. 65 % des investisseurs de Ventus Energy ont aussi Debitum dans leur portefeuille.
Comment comparer mes propres rendements sur Debitum et Ventus Energy ?
Importez gratuitement vos exports de transactions des deux plateformes dans P2P Dash. Vous obtenez votre rendement net réel (XIRR), le cash drag et les revenus par plateforme, directement comparables dans un seul tableau de bord.
À propos de ces données: Les chiffres de cette page sont agrégés à partir de données anonymisées importées par les utilisateurs de P2P Dash, complétées par des informations sur les plateformes que nous tenons à jour manuellement. Nous vérifions les deux, mais nous ne pouvons pas garantir qu'ils soient complets ou sans erreur. Une erreur ? Écrivez à tim@newnow.de et nous la corrigerons.
Vos propres chiffres côte à côte
Importez gratuitement vos portefeuilles des deux plateformes : P2P Dash affiche votre rendement net réel (XIRR), le cash drag et les revenus, par plateforme et combinés.