Iniciar sesión Registrarse

Income vs Viainvest

¿Qué plataforma rinde mejor en 2026? Datos anonimizados de carteras reales de inversores en P2P Dash: rentabilidad, sentimiento y datos cara a cara.

El duelo de un vistazo

Rentabilidad mediana más alta

Demasiado ajustado para decidir

12,0 % · 12,0 %

Mejores últimos 12 meses

Demasiado ajustado para decidir

11,8 % · 11,9 %

Más inversores siguiendo la plataforma

175 más

Más inversores que aportan dinero

6,3 % de ventaja

Datos de la comunidad comparados

A 13 de octubre de 2026

Income logo Income Viainvest logo Viainvest
Ranking comunitario 2026 Puesto 11 de 28 Puesto 14 de 28
Rentabilidad neta mediana (XIRR) 12,0 % 12,0 %
Cash drag mediano 2,8 % 2,1 %
Inversores en P2P Dash 379 554
Valor total de las carteras 1,96 M€ 3,58 M€
Intereses ganados en total 416 mil € 963 mil €

Datos de las plataformas

Fundado 2020 2016
Sede 🇪🇪 Estonia 🇱🇻 Letonia
Regulado No Sí
Garantía de recompra Sí Sí
Mercado secundario No No
Auto-Invest Sí Sí

Rentabilidad año a año

Rentabilidad neta mediana por año natural, a partir de las carteras que siguen cada plataforma.

Income

11,8 %

Últimos 12 meses · Histórico completo 12,0 %

125 inversores

Viainvest

11,9 %

Últimos 12 meses · Histórico completo 12,0 %

171 inversores

12,2 %

11,8 %

2022

13,6 %

12,7 %

2023

13,1 %

12,8 %

2024

11,9 %

12,1 %

2025

11,5 %

11,8 %

2026

Income Viainvest

Income quedó por delante en 1 de los 5 años con datos de ambas plataformas.

Cuánto se separan los inversores

La barra cubre el 50 % central de los inversores y la marca es la mediana.

Income logo Income

50 % central de los inversores: 10,5 % – 13,2 %

Rentabilidad neta mediana (XIRR): 12,0 %

Viainvest logo Viainvest

50 % central de los inversores: 11,3 % – 12,6 %

Rentabilidad neta mediana (XIRR): 12,0 %

Los inversores de Viainvest están más juntos: 1,2 % entre el percentil 25 y el 75, frente a 2,7 %.

Qué piensan hacer los inversores

La estrategia que cada inversor indicó para la plataforma, desde aportar dinero hasta salir.

Income logo Income

60 % · Basado en 126 estrategias declaradas

Viainvest logo Viainvest

53 % · Basado en 173 estrategias declaradas

Aumentar Reinvertir Mantener Reducir Salir

Adónde va el dinero

Depósitos menos retiradas por mes durante el último año, sobre los inversores que siguen cada plataforma.

Income logo Income

+464.052 €

Flujo neto, últimos 12 meses

nov 2025 oct 2026

+89 inversores siguiendo la plataforma en el año

Viainvest logo Viainvest

+154.428 €

Flujo neto, últimos 12 meses

nov 2025 oct 2026

+142 inversores siguiendo la plataforma en el año

Entradas Salidas

Inversores que siguen ambas

228 inversores siguen ambas plataformas.

El 60 % de los inversores de Income también sigue Viainvest.

El 41 % de los inversores de Viainvest también sigue Income.

Lo que dicen los datos

Ambas plataformas ofrecen actualmente una rentabilidad neta mediana similar: 12,0 % en Income frente a 12,0 % en Viainvest.

El sentimiento inversor favorece actualmente a Income: el 60 % de las estrategias declaradas son «añadir fondos» o «reinvertir», frente al 53 % en Viainvest.

Viainvest es la plataforma más grande en P2P Dash, con 554 inversores siguiéndola frente a 379 de Income.

Datos comunitarios anonimizados y agregados cada noche a partir de las carteras de P2P Dash. Rentabilidades pasadas no garantizan resultados futuros. Esto no es asesoramiento de inversión.

Preguntas frecuentes

Respuestas basadas en datos anonimizados de la comunidad de inversores de P2P Dash.

¿Qué plataforma ofrece mayor rentabilidad: Income o Viainvest?

Entre los inversores de P2P Dash, Viainvest muestra actualmente la rentabilidad neta mediana (XIRR) más alta: 12,0 % frente a 12,0 % (a 13 de octubre de 2026). El 50 % central de las carteras gana 10,5 % – 13,2 % en Income y 11,3 % – 12,6 % en Viainvest.

¿Dónde están metiendo dinero nuevo los inversores ahora mismo: Income o Viainvest?

A 13 de octubre de 2026, el 60 % de las estrategias declaradas en Income son «añadir fondos» o «reinvertir», frente al 53 % en Viainvest.

¿Los inversores usan Income y Viainvest a la vez?

228 inversores en P2P Dash siguen ambas plataformas. El 60 % de los inversores de Income también tiene Viainvest en su cartera.

¿Cómo comparo mis propias rentabilidades en Income y Viainvest?

Importe gratis sus exportaciones de transacciones de ambas plataformas en P2P Dash. Obtendrá su rentabilidad neta real (XIRR), el cash drag y los ingresos por plataforma, directamente comparables en un solo panel.

Sobre estos datos: Las cifras de esta página se agregan a partir de datos anonimizados que los propios usuarios de P2P Dash importan, más información sobre las plataformas que mantenemos a mano. Revisamos ambas cosas, pero no podemos garantizar que estén completas o libres de errores. ¿Has visto un error? Escribe a tim@newnow.de y lo corregiremos.

Sus propios números cara a cara

Importe gratis sus carteras de ambas plataformas: P2P Dash muestra su rentabilidad neta real (XIRR), el cash drag y los ingresos, por plataforma y combinados.