AccediRegistrati

Nectaro vs Swaper

Quale piattaforma rende meglio nel 2026? Dati anonimizzati da portafogli reali di investitori su P2P Dash: rendimenti, sentiment e caratteristiche a confronto.

Il confronto in breve

Rendimento mediano più alto

2,8% di vantaggio

Ultimi 12 mesi migliori

1,1% di vantaggio

Più investitori monitorati

227 in più

Più investitori che versano denaro

17,2% di vantaggio

Dati della community a confronto

Al 4 novembre 2026

Nectaro logoNectaroSwaper logoSwaper
Classifica della community 20264° su 2923° su 29
Rendimento netto mediano (XIRR)16,1%13,3%
Cash drag mediano1,3%6,5%
Investitori su P2P Dash579352
Valore complessivo dei portafogli4,53 Mln €3,17 Mln €
Interessi maturati in totale490.000 €616.000 €

Caratteristiche delle piattaforme

Fondato20232016
Sede🇱🇻 Lettonia🇪🇪 Estonia
RegolamentatoSìNo
Garanzia di riacquistoSìSì
Mercato secondarioNoSì
Auto-InvestSìSì

I rendimenti anno per anno

Rendimento netto mediano per anno solare, dai portafogli che monitorano ciascuna piattaforma.

Nectaro

15,3%

Ultimi 12 mesi · Da sempre 16,1%

102 investitori

Swaper

14,2%

Ultimi 12 mesi · Da sempre 13,3%

78 investitori

22,2%

13,4%

2024

17,0%

12,9%

2025

14,7%

14,7%

2026

NectaroSwaper

Nectaro è stata davanti in 2 dei 3 anni in cui entrambe le piattaforme hanno dati.

Quanto si allontanano gli investitori

La barra copre il 50 % centrale degli investitori, il segno è la mediana.

Nectaro logoNectaro

50 % centrale degli investitori: 14,4% – 18,6%

Rendimento netto mediano (XIRR): 16,1%

Swaper logoSwaper

50 % centrale degli investitori: 12,1% – 14,1%

Rendimento netto mediano (XIRR): 13,3%

Gli investitori di Swaper sono più vicini tra loro: 2,0% tra 25° e 75° percentile, contro 4,2%.

Cosa hanno in mente gli investitori

La strategia che ogni investitore ha indicato per la piattaforma, dal versare denaro all'uscire.

Nectaro logoNectaro

61% · Basato su 181 strategie dichiarate

Swaper logoSwaper

44% · Basato su 120 strategie dichiarate

AumentareReinvestireMantenereRidurreUscire

Dove sta andando il denaro

Depositi meno prelievi al mese nell'ultimo anno, su tutti gli investitori che monitorano ciascuna piattaforma.

Nectaro logoNectaro

+1.737.764 €

Flusso netto, ultimi 12 mesi

dic 2025nov 2026

+264 investitori monitorati nell'anno

Swaper logoSwaper

+984.989 €

Flusso netto, ultimi 12 mesi

dic 2025nov 2026

+54 investitori monitorati nell'anno

EntrateUscite

Investitori che le seguono entrambe

182 investitori monitorano entrambe le piattaforme.

Il 31% degli investitori di Nectaro monitora anche Swaper.

Il 52% degli investitori di Swaper monitora anche Nectaro.

Cosa dicono i dati

Misurato su portafogli reali su P2P Dash, Nectaro offre attualmente il rendimento netto mediano più alto: 16,1% contro 13,3% di Swaper.

Il sentiment degli investitori favorisce attualmente Nectaro: il 61% delle strategie dichiarate è «aggiungere fondi» o «reinvestire», contro il 44% di Swaper.

Nectaro è la piattaforma più grande su P2P Dash, con 579 investitori che la monitorano contro 352 di Swaper.

Dati della community anonimizzati e aggregati ogni notte dai portafogli P2P Dash. I rendimenti passati non garantiscono risultati futuri. Questo non è un consiglio di investimento.

Domande frequenti

Risposte basate su dati anonimizzati della community di investitori di P2P Dash.

Quale piattaforma offre il rendimento più alto: Nectaro o Swaper?

Tra gli investitori di P2P Dash, Nectaro mostra attualmente il rendimento netto mediano (XIRR) più alto: 16,1% contro 13,3% (al 4 novembre 2026). Il 50 % centrale dei portafogli guadagna 14,4% – 18,6% su Nectaro e 12,1% – 14,1% su Swaper.

Quale è andata meglio di recente, Nectaro o Swaper?

Negli ultimi 12 mesi Nectaro mostra il rendimento netto mediano più alto: 15,3% contro 14,2%. Sull'intero periodo sono 16,1% per Nectaro e 13,3% per Swaper (dati al 4 novembre 2026).

Dove stanno investendo nuovo denaro gli investitori in questo momento: Nectaro o Swaper?

Al 4 novembre 2026, il 61% delle strategie dichiarate su Nectaro è «aggiungere fondi» o «reinvestire», contro il 44% su Swaper.

Gli investitori usano Nectaro e Swaper insieme?

182 investitori su P2P Dash monitorano entrambe le piattaforme. Il 52% degli investitori di Swaper ha anche Nectaro in portafoglio.

Come confronto i miei rendimenti su Nectaro e Swaper?

Importi gratuitamente le esportazioni delle transazioni di entrambe le piattaforme in P2P Dash. Otterrà il Suo rendimento netto reale (XIRR), il cash drag e i ricavi per piattaforma, direttamente confrontabili in un'unica dashboard.

Su questi dati: I numeri di questa pagina sono aggregati da dati anonimizzati che gli utenti di P2P Dash importano da soli, più informazioni sulle piattaforme che aggiorniamo a mano. Controlliamo entrambi, ma non possiamo garantire che siano completi o privi di errori. Hai trovato un errore? Scrivi a tim@newnow.de e lo correggeremo.

I Suoi numeri a confronto diretto

Importi gratuitamente i portafogli di entrambe le piattaforme: P2P Dash mostra il Suo rendimento netto reale (XIRR), il cash drag e i ricavi, per piattaforma e combinati.