Crowdpear vs Viainvest
Quale piattaforma rende meglio nel 2026? Dati anonimizzati da portafogli reali di investitori su P2P Dash: rendimenti, sentiment e caratteristiche a confronto.
Dati della community a confronto
Al 13 ottobre 2026
| | | |
|---|---|---|
| Classifica della community 2026 | – | 14° su 28 |
| Rendimento netto mediano (XIRR) | 11,5% | 12,0% |
| Cash drag mediano | 3,5% | 2,1% |
| Investitori su P2P Dash | 97 | 554 |
| Valore complessivo dei portafogli | 380.000 € | 3,58 Mln € |
| Interessi maturati in totale | 54.000 € | 963.000 € |
Caratteristiche delle piattaforme
| Fondato | 2021 | 2016 |
| Sede | 🇱🇹 Lituania | 🇱🇻 Lettonia |
| Regolamentato | Sì | Sì |
| Garanzia di riacquisto | No | Sì |
| Mercato secondario | Sì | No |
| Auto-Invest | No | Sì |
I rendimenti anno per anno
Rendimento netto mediano per anno solare, dai portafogli che monitorano ciascuna piattaforma.
Crowdpear
10,6%
Ultimi 12 mesi · Da sempre 11,5%
26 investitori
Viainvest
11,9%
Ultimi 12 mesi · Da sempre 12,0%
171 investitori
9,3%
12,7%
2023
12,7%
12,8%
2024
12,6%
12,1%
2025
9,7%
11,8%
2026
Viainvest è stata davanti in 2 dei 4 anni in cui entrambe le piattaforme hanno dati.
Quanto si allontanano gli investitori
La barra copre il 50 % centrale degli investitori, il segno è la mediana.
50 % centrale degli investitori: 10,0% – 13,9%
Rendimento netto mediano (XIRR): 11,5%
50 % centrale degli investitori: 11,3% – 12,6%
Rendimento netto mediano (XIRR): 12,0%
Gli investitori di Viainvest sono più vicini tra loro: 1,2% tra 25° e 75° percentile, contro 3,9%.
Dove sta andando il denaro
Depositi meno prelievi al mese nell'ultimo anno, su tutti gli investitori che monitorano ciascuna piattaforma.
+101.049 €
Flusso netto, ultimi 12 mesi
+19 investitori monitorati nell'anno
+154.428 €
Flusso netto, ultimi 12 mesi
+142 investitori monitorati nell'anno
Investitori che le seguono entrambe
62 investitori monitorano entrambe le piattaforme.
Il 64% degli investitori di Crowdpear monitora anche Viainvest.
Il 11% degli investitori di Viainvest monitora anche Crowdpear.
Cosa dicono i dati
Entrambe le piattaforme offrono attualmente un rendimento netto mediano simile: 11,5% per Crowdpear contro 12,0% per Viainvest.
Il sentiment degli investitori favorisce attualmente Crowdpear: il 59% delle strategie dichiarate è «aggiungere fondi» o «reinvestire», contro il 53% di Viainvest.
Viainvest è la piattaforma più grande su P2P Dash, con 554 investitori che la monitorano contro 97 di Crowdpear.
Dati della community anonimizzati e aggregati ogni notte dai portafogli P2P Dash. I rendimenti passati non garantiscono risultati futuri. Questo non è un consiglio di investimento.
Domande frequenti
Risposte basate su dati anonimizzati della community di investitori di P2P Dash.
Quale piattaforma offre il rendimento più alto: Crowdpear o Viainvest?
Tra gli investitori di P2P Dash, Viainvest mostra attualmente il rendimento netto mediano (XIRR) più alto: 12,0% contro 11,5% (al 13 ottobre 2026). Il 50 % centrale dei portafogli guadagna 10,0% – 13,9% su Crowdpear e 11,3% – 12,6% su Viainvest.
Quale è andata meglio di recente, Crowdpear o Viainvest?
Negli ultimi 12 mesi Viainvest mostra il rendimento netto mediano più alto: 11,9% contro 10,6%. Sull'intero periodo sono 11,5% per Crowdpear e 12,0% per Viainvest (dati al 13 ottobre 2026).
Dove stanno investendo nuovo denaro gli investitori in questo momento: Crowdpear o Viainvest?
Al 13 ottobre 2026, il 59% delle strategie dichiarate su Crowdpear è «aggiungere fondi» o «reinvestire», contro il 53% su Viainvest.
Gli investitori usano Crowdpear e Viainvest insieme?
62 investitori su P2P Dash monitorano entrambe le piattaforme. Il 64% degli investitori di Crowdpear ha anche Viainvest in portafoglio.
Come confronto i miei rendimenti su Crowdpear e Viainvest?
Importi gratuitamente le esportazioni delle transazioni di entrambe le piattaforme in P2P Dash. Otterrà il Suo rendimento netto reale (XIRR), il cash drag e i ricavi per piattaforma, direttamente confrontabili in un'unica dashboard.
Su questi dati: I numeri di questa pagina sono aggregati da dati anonimizzati che gli utenti di P2P Dash importano da soli, più informazioni sulle piattaforme che aggiorniamo a mano. Controlliamo entrambi, ma non possiamo garantire che siano completi o privi di errori. Hai trovato un errore? Scrivi a tim@newnow.de e lo correggeremo.
I Suoi numeri a confronto diretto
Importi gratuitamente i portafogli di entrambe le piattaforme: P2P Dash mostra il Suo rendimento netto reale (XIRR), il cash drag e i ricavi, per piattaforma e combinati.