Connexion Inscription

Afranga vs Nectaro

Quelle plateforme performe le mieux en 2026 ? Données anonymisées de vrais portefeuilles d'investisseurs sur P2P Dash : rendements, sentiment et faits côte à côte.

Le duel en un coup d'œil

Rendement médian plus élevé

1,5 % d'avance

Meilleurs 12 derniers mois

Trop serré pour trancher

15,8 % · 15,4 %

Plus d'investisseurs suivis

70 de plus

Plus d'investisseurs qui remettent de l'argent

8,4 % d'avance

Données communautaires comparées

Au 13 octobre 2026

Afranga logo Afranga Nectaro logo Nectaro
Classement communautaire 2026 5ᵉ sur 28 4ᵉ sur 28
Rendement net médian (XIRR) 14,9 % 16,4 %
Cash drag médian 1,4 % 1,3 %
Investisseurs sur P2P Dash 490 560
Valeur totale des portefeuilles 3,99 M € 4,41 M €
Intérêts perçus au total 374 k € 458 k €

Faits sur les plateformes

Fondé 2021 2023
Siège social 🇧🇬 Bulgarie 🇱🇻 Lettonie
Régulé Oui Oui
Garantie de rachat Non Oui
Marché secondaire Oui Non
Auto-Invest Non Oui

Les rendements année par année

Rendement net médian par année civile, à partir des portefeuilles qui suivent chaque plateforme.

Afranga

15,8 %

12 derniers mois · Depuis le début 14,9 %

84 investisseurs

Nectaro

15,4 %

12 derniers mois · Depuis le début 16,4 %

100 investisseurs

10,7 %

23,0 %

2024

14,1 %

17,0 %

2025

15,2 %

14,9 %

2026

Afranga Nectaro

Nectaro est arrivé en tête sur 2 des 3 années où les deux plateformes ont des données.

À quel point les investisseurs s'écartent

La barre couvre les 50 % d'investisseurs du milieu, le repère est la médiane.

Afranga logo Afranga

50 % centraux des investisseurs: 13,6 % – 15,8 %

Rendement net médian (XIRR): 14,9 %

Nectaro logo Nectaro

50 % centraux des investisseurs: 14,7 % – 19,0 %

Rendement net médian (XIRR): 16,4 %

Les investisseurs de Afranga sont plus regroupés : 2,2 % entre le 25e et le 75e centile, contre 4,3 %.

Ce que les investisseurs comptent faire

La stratégie que chaque investisseur a indiquée pour la plateforme, d'ajouter des fonds à sortir.

Afranga logo Afranga

55 % · Basé sur 165 stratégies déclarées

Nectaro logo Nectaro

64 % · Basé sur 173 stratégies déclarées

Renforcer Réinvestir Conserver Réduire Sortir

Où va l'argent

Dépôts moins retraits par mois sur la dernière année, sur l'ensemble des investisseurs qui suivent chaque plateforme.

Afranga logo Afranga

+1 883 544 €

Flux net, 12 derniers mois

nov. 2025 oct. 2026

+265 investisseurs suivis sur l'année

Nectaro logo Nectaro

+2 133 857 €

Flux net, 12 derniers mois

nov. 2025 oct. 2026

+279 investisseurs suivis sur l'année

Entrées Sorties

Les investisseurs qui suivent les deux

287 investisseurs suivent les deux plateformes.

59 % des investisseurs de Afranga suivent aussi Nectaro.

51 % des investisseurs de Nectaro suivent aussi Afranga.

Ce que disent les données

Mesuré sur de vrais portefeuilles sur P2P Dash, Nectaro offre actuellement le rendement net médian le plus élevé : 16,4 % contre 14,9 % chez Afranga.

Le sentiment des investisseurs favorise actuellement Nectaro : 64 % des stratégies déclarées sont « ajouter des fonds » ou « réinvestir », contre 55 % chez Afranga.

Nectaro est la plus grande plateforme sur P2P Dash, avec 560 investisseurs qui la suivent contre 490 pour Afranga.

Données communautaires anonymisées et agrégées chaque nuit à partir des portefeuilles P2P Dash. Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. Ceci n'est pas un conseil en investissement.

Questions fréquentes

Réponses basées sur les données communautaires anonymisées des investisseurs P2P Dash.

Quelle plateforme offre le rendement le plus élevé : Afranga ou Nectaro ?

Parmi les investisseurs P2P Dash, Nectaro affiche actuellement le rendement net médian (XIRR) le plus élevé : 16,4 % contre 14,9 % (au 13 octobre 2026). Les 50 % du milieu des portefeuilles gagnent 13,6 % – 15,8 % chez Afranga et 14,7 % – 19,0 % chez Nectaro.

Où les investisseurs placent-ils leur argent frais en ce moment, Afranga ou Nectaro ?

Au 13 octobre 2026, 55 % des stratégies déclarées chez Afranga sont « ajouter des fonds » ou « réinvestir », contre 64 % chez Nectaro.

Les investisseurs utilisent-ils Afranga et Nectaro en même temps ?

287 investisseurs sur P2P Dash suivent les deux plateformes. 59 % des investisseurs de Afranga ont aussi Nectaro dans leur portefeuille.

Comment comparer mes propres rendements sur Afranga et Nectaro ?

Importez gratuitement vos exports de transactions des deux plateformes dans P2P Dash. Vous obtenez votre rendement net réel (XIRR), le cash drag et les revenus par plateforme, directement comparables dans un seul tableau de bord.

À propos de ces données: Les chiffres de cette page sont agrégés à partir de données anonymisées importées par les utilisateurs de P2P Dash, complétées par des informations sur les plateformes que nous tenons à jour manuellement. Nous vérifions les deux, mais nous ne pouvons pas garantir qu'ils soient complets ou sans erreur. Une erreur ? Écrivez à tim@newnow.de et nous la corrigerons.

Vos propres chiffres côte à côte

Importez gratuitement vos portefeuilles des deux plateformes : P2P Dash affiche votre rendement net réel (XIRR), le cash drag et les revenus, par plateforme et combinés.