Anmelden Registrieren

Indemo vs. Viainvest

Welche Plattform schneidet 2026 besser ab? Anonymisierte Daten aus echten Anleger-Portfolios auf P2P Dash: Rendite, Sentiment und Fakten Seite an Seite.

Der direkte Vergleich auf einen Blick

Höhere Median-Rendite

6,4 % Vorsprung

Bessere letzte 12 Monate

7,9 % Vorsprung

Mehr getrackte Anleger

20 mehr

Mehr Anleger, die einzahlen

9,6 % Vorsprung

Community-Daten im Vergleich

Stand: 13. Oktober 2026

Indemo logo Indemo Viainvest logo Viainvest
Community-Ranking 2026 Platz 16 von 28 Platz 14 von 28
Median-Nettorendite (XIRR) 5,6 % 12,0 %
Cash Drag (Median) 1,0 % 2,1 %
Investoren auf P2P Dash 534 554
Gesamtwert der Portfolios 2,8 Mio. € 3,58 Mio. €
Insgesamt verdiente Zinsen 37.200 € 963.000 €

Plattform-Fakten

Gegründet 2022 2016
Hauptsitz 🇱🇻 Lettland 🇱🇻 Lettland
Reguliert Ja Ja
Rückkaufgarantie Nein Ja
Sekundärmarkt Nein Nein
Auto-Invest Ja Ja

Rendite Jahr für Jahr

Median-Nettorendite pro Kalenderjahr, aus den Portfolios, die die jeweilige Plattform tracken.

Indemo

4,0 %

Letzte 12 Monate · Gesamt 5,6 %

20 Anleger

Viainvest

11,9 %

Letzte 12 Monate · Gesamt 12,0 %

171 Anleger

5,9 %

12,8 %

2024

6,3 %

12,1 %

2025

3,1 %

11,8 %

2026

Indemo Viainvest

Viainvest lag in 3 von 3 Jahren vorn, für die beide Plattformen Daten haben.

Wie weit die Anleger auseinanderliegen

Der Balken umfasst die mittleren 50 % der Anleger, die Markierung ist der Median.

Indemo logo Indemo

Mittlere 50 % der Investoren: 3,6 % – 10,3 %

Median-Nettorendite (XIRR): 5,6 %

Viainvest logo Viainvest

Mittlere 50 % der Investoren: 11,3 % – 12,6 %

Median-Nettorendite (XIRR): 12,0 %

Bei Viainvest liegen die Anleger enger beieinander: 1,2 % zwischen 25. und 75. Perzentil, gegenüber 6,7 %.

Was Anleger als Nächstes vorhaben

Die Strategie, die Anleger für die Plattform angegeben haben, von einzahlen bis aussteigen.

Indemo logo Indemo

44 % · Basierend auf 170 angegebenen Strategien

Viainvest logo Viainvest

53 % · Basierend auf 173 angegebenen Strategien

Aufstocken Reinvestieren Halten Reduzieren Ausstieg

Wohin das Geld fließt

Einzahlungen minus Auszahlungen pro Monat im letzten Jahr, über alle Anleger, die die jeweilige Plattform tracken.

Indemo logo Indemo

+1.344.905 €

Nettofluss, letzte 12 Monate

Nov. 2025 Okt. 2026

+204 getrackte Anleger im Jahresverlauf

Viainvest logo Viainvest

+154.428 €

Nettofluss, letzte 12 Monate

Nov. 2025 Okt. 2026

+142 getrackte Anleger im Jahresverlauf

Zuflüsse Abflüsse

Anleger, die beide tracken

255 Anleger tracken beide Plattformen.

48 % der Indemo-Anleger tracken auch Viainvest.

46 % der Viainvest-Anleger tracken auch Indemo.

Was die Daten sagen

Gemessen an echten Portfolios auf P2P Dash liefert Viainvest aktuell die höhere Median-Nettorendite: 12,0 % gegenüber 5,6 % bei Indemo.

Das Anleger-Sentiment spricht aktuell für Viainvest: 53 % der angegebenen Strategien lauten „einzahlen“ oder „reinvestieren“, gegenüber 44 % bei Indemo.

Viainvest ist auf P2P Dash die größere Plattform: 554 Anleger tracken sie, gegenüber 534 bei Indemo.

Anonymisierte, nächtlich aggregierte Community-Daten aus P2P-Dash-Portfolios. Vergangene Wertentwicklung ist keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Keine Anlageberatung.

Häufige Fragen

Antworten auf Basis anonymisierter Community-Daten von P2P-Dash-Anlegern.

Welche Plattform bringt die höhere Rendite: Indemo oder Viainvest?

Unter den P2P-Dash-Anlegern zeigt Viainvest aktuell die höhere Median-Nettorendite (XIRR): 12,0 % gegenüber 5,6 % (Stand: 13. Oktober 2026). Die mittleren 50 % der Portfolios erzielen 3,6 % – 10,3 % bei Indemo und 11,3 % – 12,6 % bei Viainvest.

Wer schneidet zuletzt besser ab, Indemo oder Viainvest?

In den letzten 12 Monaten zeigt Viainvest die höhere Median-Nettorendite: 11,9 % gegenüber 4,0 %. Über den gesamten Zeitraum sind es 5,6 % bei Indemo und 12,0 % bei Viainvest (Stand: 13. Oktober 2026).

Wo zahlen Anleger gerade frisches Geld ein, Indemo oder Viainvest?

Stand 13. Oktober 2026 lauten 44 % der angegebenen Strategien bei Indemo „einzahlen“ oder „reinvestieren“, gegenüber 53 % bei Viainvest.

Nutzen Anleger Indemo und Viainvest gleichzeitig?

255 Anleger auf P2P Dash tracken beide Plattformen. 48 % der Indemo-Anleger haben auch Viainvest im Portfolio.

Wie vergleiche ich meine eigenen Renditen bei Indemo und Viainvest?

Importiere deine Transaktions-Exporte beider Plattformen kostenlos in P2P Dash. Du erhältst deine echte Nettorendite (XIRR), Cash Drag und Erträge pro Plattform, direkt vergleichbar in einem Dashboard.

Zu diesen Daten: Die Zahlen auf dieser Seite sind aus anonymisierten Daten aggregiert, die Nutzer von P2P Dash selbst importieren, ergänzt um Plattformangaben, die wir von Hand pflegen. Wir prüfen beides, können aber keine Gewähr für Vollständigkeit und Fehlerfreiheit übernehmen. Fehler entdeckt? Schreib an tim@newnow.de, wir korrigieren ihn.

Deine eigenen Zahlen im direkten Vergleich

Importiere deine Portfolios beider Plattformen kostenlos. P2P Dash zeigt deine echte Nettorendite (XIRR), Cash Drag und Erträge, pro Plattform und kombiniert.