Income vs Nectaro
Quale piattaforma rende meglio nel 2026? Dati anonimizzati da portafogli reali di investitori su P2P Dash: rendimenti, sentiment e caratteristiche a confronto.
Dati della community a confronto
Al 4 novembre 2026
| Classifica della community 2026 | 11° su 29 | 4° su 29 |
| Rendimento netto mediano (XIRR) | 12,0% | 16,1% |
| Cash drag mediano | 2,8% | 1,3% |
| Investitori su P2P Dash | 394 | 579 |
| Valore complessivo dei portafogli | 2,06 Mln € | 4,53 Mln € |
| Interessi maturati in totale | 439.000 € | 490.000 € |
Caratteristiche delle piattaforme
| Fondato | 2020 | 2023 |
| Sede | 🇪🇪 Estonia | 🇱🇻 Lettonia |
| Regolamentato | No | Sì |
| Garanzia di riacquisto | Sì | Sì |
| Mercato secondario | No | No |
| Auto-Invest | Sì | Sì |
I rendimenti anno per anno
Rendimento netto mediano per anno solare, dai portafogli che monitorano ciascuna piattaforma.
Income
11,5%
Ultimi 12 mesi · Da sempre 12,0%
114 investitori
Nectaro
15,3%
Ultimi 12 mesi · Da sempre 16,1%
102 investitori
13,1%
22,2%
2024
11,9%
17,0%
2025
11,5%
14,7%
2026
Nectaro è stata davanti in 3 dei 3 anni in cui entrambe le piattaforme hanno dati.
Quanto si allontanano gli investitori
La barra copre il 50 % centrale degli investitori, il segno è la mediana.
50 % centrale degli investitori: 10,6% – 13,2%
Rendimento netto mediano (XIRR): 12,0%
50 % centrale degli investitori: 14,4% – 18,6%
Rendimento netto mediano (XIRR): 16,1%
Gli investitori di Income sono più vicini tra loro: 2,6% tra 25° e 75° percentile, contro 4,2%.
Dove sta andando il denaro
Depositi meno prelievi al mese nell'ultimo anno, su tutti gli investitori che monitorano ciascuna piattaforma.
+1.737.764 €
Flusso netto, ultimi 12 mesi
+264 investitori monitorati nell'anno
Investitori che le seguono entrambe
230 investitori monitorano entrambe le piattaforme.
Il 58% degli investitori di Income monitora anche Nectaro.
Il 40% degli investitori di Nectaro monitora anche Income.
Cosa dicono i dati
Misurato su portafogli reali su P2P Dash, Nectaro offre attualmente il rendimento netto mediano più alto: 16,1% contro 12,0% di Income.
Nectaro è la piattaforma più grande su P2P Dash, con 579 investitori che la monitorano contro 394 di Income.
Dati della community anonimizzati e aggregati ogni notte dai portafogli P2P Dash. I rendimenti passati non garantiscono risultati futuri. Questo non è un consiglio di investimento.
Domande frequenti
Risposte basate su dati anonimizzati della community di investitori di P2P Dash.
Quale piattaforma offre il rendimento più alto: Income o Nectaro?
Tra gli investitori di P2P Dash, Nectaro mostra attualmente il rendimento netto mediano (XIRR) più alto: 16,1% contro 12,0% (al 4 novembre 2026). Il 50 % centrale dei portafogli guadagna 10,6% – 13,2% su Income e 14,4% – 18,6% su Nectaro.
Quale è andata meglio di recente, Income o Nectaro?
Negli ultimi 12 mesi Nectaro mostra il rendimento netto mediano più alto: 15,3% contro 11,5%. Sull'intero periodo sono 12,0% per Income e 16,1% per Nectaro (dati al 4 novembre 2026).
Dove stanno investendo nuovo denaro gli investitori in questo momento: Income o Nectaro?
Al 4 novembre 2026, il 63% delle strategie dichiarate su Income è «aggiungere fondi» o «reinvestire», contro il 61% su Nectaro.
Gli investitori usano Income e Nectaro insieme?
230 investitori su P2P Dash monitorano entrambe le piattaforme. Il 58% degli investitori di Income ha anche Nectaro in portafoglio.
Come confronto i miei rendimenti su Income e Nectaro?
Importi gratuitamente le esportazioni delle transazioni di entrambe le piattaforme in P2P Dash. Otterrà il Suo rendimento netto reale (XIRR), il cash drag e i ricavi per piattaforma, direttamente confrontabili in un'unica dashboard.
Su questi dati: I numeri di questa pagina sono aggregati da dati anonimizzati che gli utenti di P2P Dash importano da soli, più informazioni sulle piattaforme che aggiorniamo a mano. Controlliamo entrambi, ma non possiamo garantire che siano completi o privi di errori. Hai trovato un errore? Scrivi a tim@newnow.de e lo correggeremo.
I Suoi numeri a confronto diretto
Importi gratuitamente i portafogli di entrambe le piattaforme: P2P Dash mostra il Suo rendimento netto reale (XIRR), il cash drag e i ricavi, per piattaforma e combinati.