Accedi Registrati

Income vs Mintos

Quale piattaforma rende meglio nel 2026? Dati anonimizzati da portafogli reali di investitori su P2P Dash: rendimenti, sentiment e caratteristiche a confronto.

Il confronto in breve

Rendimento mediano più alto

1,5% di vantaggio

Ultimi 12 mesi migliori

2,6% di vantaggio

Più investitori monitorati

724 in più

Più investitori che versano denaro

6,9% di vantaggio

Dati della community a confronto

Al 13 ottobre 2026

Income logo Income Mintos logo Mintos
Classifica della community 2026 11° su 28 15° su 28
Rendimento netto mediano (XIRR) 12,0% 10,4%
Cash drag mediano 2,8% 3,1%
Investitori su P2P Dash 379 1103
Valore complessivo dei portafogli 1,96 Mln € 10,1 Mln €
Interessi maturati in totale 416.000 € 3,48 Mln €

Caratteristiche delle piattaforme

Fondato 2020 2015
Sede 🇪🇪 Estonia 🇱🇻 Lettonia
Regolamentato No Sì
Garanzia di riacquisto Sì Sì
Mercato secondario No Sì
Auto-Invest Sì Sì

I rendimenti anno per anno

Rendimento netto mediano per anno solare, dai portafogli che monitorano ciascuna piattaforma.

Income

11,8%

Ultimi 12 mesi · Da sempre 12,0%

125 investitori

Mintos

9,2%

Ultimi 12 mesi · Da sempre 10,4%

267 investitori

12,2%

6,9%

2022

13,6%

10,3%

2023

13,1%

10,2%

2024

11,9%

11,2%

2025

11,5%

8,6%

2026

Income Mintos

Income è stata davanti in 5 dei 5 anni in cui entrambe le piattaforme hanno dati.

Quanto si allontanano gli investitori

La barra copre il 50 % centrale degli investitori, il segno è la mediana.

Income logo Income

50 % centrale degli investitori: 10,5% – 13,2%

Rendimento netto mediano (XIRR): 12,0%

Mintos logo Mintos

50 % centrale degli investitori: 8,6% – 12,1%

Rendimento netto mediano (XIRR): 10,4%

Gli investitori di Income sono più vicini tra loro: 2,7% tra 25° e 75° percentile, contro 3,5%.

Cosa hanno in mente gli investitori

La strategia che ogni investitore ha indicato per la piattaforma, dal versare denaro all'uscire.

Income logo Income

60% · Basato su 126 strategie dichiarate

Mintos logo Mintos

53% · Basato su 289 strategie dichiarate

Aumentare Reinvestire Mantenere Ridurre Uscire

Dove sta andando il denaro

Depositi meno prelievi al mese nell'ultimo anno, su tutti gli investitori che monitorano ciascuna piattaforma.

Income logo Income

+464.052 €

Flusso netto, ultimi 12 mesi

nov 2025 ott 2026

+89 investitori monitorati nell'anno

Mintos logo Mintos

+241.646 €

Flusso netto, ultimi 12 mesi

nov 2025 ott 2026

+283 investitori monitorati nell'anno

Entrate Uscite

Investitori che le seguono entrambe

262 investitori monitorano entrambe le piattaforme.

Il 69% degli investitori di Income monitora anche Mintos.

Il 24% degli investitori di Mintos monitora anche Income.

Cosa dicono i dati

Misurato su portafogli reali su P2P Dash, Income offre attualmente il rendimento netto mediano più alto: 12,0% contro 10,4% di Mintos.

Il sentiment degli investitori favorisce attualmente Income: il 60% delle strategie dichiarate è «aggiungere fondi» o «reinvestire», contro il 53% di Mintos.

Mintos è la piattaforma più grande su P2P Dash, con 1103 investitori che la monitorano contro 379 di Income.

Dati della community anonimizzati e aggregati ogni notte dai portafogli P2P Dash. I rendimenti passati non garantiscono risultati futuri. Questo non è un consiglio di investimento.

Domande frequenti

Risposte basate su dati anonimizzati della community di investitori di P2P Dash.

Quale piattaforma offre il rendimento più alto: Income o Mintos?

Tra gli investitori di P2P Dash, Income mostra attualmente il rendimento netto mediano (XIRR) più alto: 12,0% contro 10,4% (al 13 ottobre 2026). Il 50 % centrale dei portafogli guadagna 10,5% – 13,2% su Income e 8,6% – 12,1% su Mintos.

Quale è andata meglio di recente, Income o Mintos?

Negli ultimi 12 mesi Income mostra il rendimento netto mediano più alto: 11,8% contro 9,2%. Sull'intero periodo sono 12,0% per Income e 10,4% per Mintos (dati al 13 ottobre 2026).

Dove stanno investendo nuovo denaro gli investitori in questo momento: Income o Mintos?

Al 13 ottobre 2026, il 60% delle strategie dichiarate su Income è «aggiungere fondi» o «reinvestire», contro il 53% su Mintos.

Gli investitori usano Income e Mintos insieme?

262 investitori su P2P Dash monitorano entrambe le piattaforme. Il 69% degli investitori di Income ha anche Mintos in portafoglio.

Come confronto i miei rendimenti su Income e Mintos?

Importi gratuitamente le esportazioni delle transazioni di entrambe le piattaforme in P2P Dash. Otterrà il Suo rendimento netto reale (XIRR), il cash drag e i ricavi per piattaforma, direttamente confrontabili in un'unica dashboard.

Su questi dati: I numeri di questa pagina sono aggregati da dati anonimizzati che gli utenti di P2P Dash importano da soli, più informazioni sulle piattaforme che aggiorniamo a mano. Controlliamo entrambi, ma non possiamo garantire che siano completi o privi di errori. Hai trovato un errore? Scrivi a tim@newnow.de e lo correggeremo.

I Suoi numeri a confronto diretto

Importi gratuitamente i portafogli di entrambe le piattaforme: P2P Dash mostra il Suo rendimento netto reale (XIRR), il cash drag e i ricavi, per piattaforma e combinati.