Iniciar sesión Registrarse

Asterra Estate vs Swaper

¿Qué plataforma rinde mejor en 2026? Datos anonimizados de carteras reales de inversores en P2P Dash: rentabilidad, sentimiento y datos cara a cara.

El duelo de un vistazo

Rentabilidad mediana más alta

10 % de ventaja

Mejores últimos 12 meses

3,8 % de ventaja

Más inversores siguiendo la plataforma

48 más

Más inversores que aportan dinero

21,5 % de ventaja

Datos de la comunidad comparados

A 13 de octubre de 2026

Asterra Estate logo Asterra Estate Swaper logo Swaper
Ranking comunitario 2026 Puesto 23 de 28 Puesto 22 de 28
Rentabilidad neta mediana (XIRR) 23,3 % 13,3 %
Cash drag mediano 0,5 % 6,7 %
Inversores en P2P Dash 293 341
Valor total de las carteras 2,02 M€ 2,95 M€
Intereses ganados en total 221 mil € 563 mil €

Datos de las plataformas

Fundado 2025 2016
Sede 🇪🇪 Estonia 🇪🇪 Estonia
Regulado No No
Garantía de recompra No Sí
Mercado secundario No Sí
Auto-Invest No Sí

Rentabilidad año a año

Rentabilidad neta mediana por año natural, a partir de las carteras que siguen cada plataforma.

Asterra Estate

18,0 %

Últimos 12 meses · Histórico completo 23,3 %

60 inversores

Swaper

14,2 %

Últimos 12 meses · Histórico completo 13,3 %

84 inversores

30,9 %

12,9 %

2025

19,0 %

14,7 %

2026

Asterra Estate Swaper

Asterra Estate quedó por delante en 2 de los 2 años con datos de ambas plataformas.

Cuánto se separan los inversores

La barra cubre el 50 % central de los inversores y la marca es la mediana.

Asterra Estate logo Asterra Estate

50 % central de los inversores: 22,0 % – 28,1 %

Rentabilidad neta mediana (XIRR): 23,3 %

Swaper logo Swaper

50 % central de los inversores: 12,2 % – 14,1 %

Rentabilidad neta mediana (XIRR): 13,3 %

Los inversores de Swaper están más juntos: 1,9 % entre el percentil 25 y el 75, frente a 6,1 %.

Qué piensan hacer los inversores

La estrategia que cada inversor indicó para la plataforma, desde aportar dinero hasta salir.

Asterra Estate logo Asterra Estate

23 % · Basado en 91 estrategias declaradas

Swaper logo Swaper

45 % · Basado en 110 estrategias declaradas

Aumentar Reinvertir Mantener Reducir Salir

Adónde va el dinero

Depósitos menos retiradas por mes durante el último año, sobre los inversores que siguen cada plataforma.

Asterra Estate logo Asterra Estate

+906.676 €

Flujo neto, últimos 12 meses

nov 2025 oct 2026

+114 inversores siguiendo la plataforma en el año

Swaper logo Swaper

+829.568 €

Flujo neto, últimos 12 meses

nov 2025 oct 2026

+60 inversores siguiendo la plataforma en el año

Entradas Salidas

Inversores que siguen ambas

90 inversores siguen ambas plataformas.

El 31 % de los inversores de Asterra Estate también sigue Swaper.

El 26 % de los inversores de Swaper también sigue Asterra Estate.

Lo que dicen los datos

Medido con carteras reales en P2P Dash, Asterra Estate ofrece actualmente la rentabilidad neta mediana más alta: 23,3 % frente a 13,3 % en Swaper.

El sentimiento inversor favorece actualmente a Swaper: el 45 % de las estrategias declaradas son «añadir fondos» o «reinvertir», frente al 23 % en Asterra Estate.

Swaper es la plataforma más grande en P2P Dash, con 341 inversores siguiéndola frente a 293 de Asterra Estate.

Datos comunitarios anonimizados y agregados cada noche a partir de las carteras de P2P Dash. Rentabilidades pasadas no garantizan resultados futuros. Esto no es asesoramiento de inversión.

Preguntas frecuentes

Respuestas basadas en datos anonimizados de la comunidad de inversores de P2P Dash.

¿Qué plataforma ofrece mayor rentabilidad: Asterra Estate o Swaper?

Entre los inversores de P2P Dash, Asterra Estate muestra actualmente la rentabilidad neta mediana (XIRR) más alta: 23,3 % frente a 13,3 % (a 13 de octubre de 2026). El 50 % central de las carteras gana 22,0 % – 28,1 % en Asterra Estate y 12,2 % – 14,1 % en Swaper.

¿Cuál va mejor últimamente, Asterra Estate o Swaper?

En los últimos 12 meses Asterra Estate muestra la rentabilidad neta mediana más alta: 18,0 % frente a 14,2 %. En todo el histórico son 23,3 % en Asterra Estate y 13,3 % en Swaper (datos de 13 de octubre de 2026).

¿Dónde están metiendo dinero nuevo los inversores ahora mismo: Asterra Estate o Swaper?

A 13 de octubre de 2026, el 23 % de las estrategias declaradas en Asterra Estate son «añadir fondos» o «reinvertir», frente al 45 % en Swaper.

¿Los inversores usan Asterra Estate y Swaper a la vez?

90 inversores en P2P Dash siguen ambas plataformas. El 31 % de los inversores de Asterra Estate también tiene Swaper en su cartera.

¿Cómo comparo mis propias rentabilidades en Asterra Estate y Swaper?

Importe gratis sus exportaciones de transacciones de ambas plataformas en P2P Dash. Obtendrá su rentabilidad neta real (XIRR), el cash drag y los ingresos por plataforma, directamente comparables en un solo panel.

Sobre estos datos: Las cifras de esta página se agregan a partir de datos anonimizados que los propios usuarios de P2P Dash importan, más información sobre las plataformas que mantenemos a mano. Revisamos ambas cosas, pero no podemos garantizar que estén completas o libres de errores. ¿Has visto un error? Escribe a tim@newnow.de y lo corregiremos.

Sus propios números cara a cara

Importe gratis sus carteras de ambas plataformas: P2P Dash muestra su rentabilidad neta real (XIRR), el cash drag y los ingresos, por plataforma y combinados.