Anmelden Registrieren

Go & Grow vs. Hive5

Welche Plattform schneidet 2026 besser ab? Anonymisierte Daten aus echten Anleger-Portfolios auf P2P Dash: Rendite, Sentiment und Fakten Seite an Seite.

Der direkte Vergleich auf einen Blick

Höhere Median-Rendite

7,7 % Vorsprung

Bessere letzte 12 Monate

8,2 % Vorsprung

Mehr getrackte Anleger

755 mehr

Mehr Anleger, die einzahlen

19,1 % Vorsprung

Community-Daten im Vergleich

Stand: 13. Oktober 2026

Go & Grow logo Go & Grow Hive5 logo Hive5
Community-Ranking 2026 Platz 2 von 28 Platz 13 von 28
Median-Nettorendite (XIRR) 6,3 % 14,0 %
Cash Drag (Median) 0,0 % 1,7 %
Investoren auf P2P Dash 1.031 276
Gesamtwert der Portfolios 10,2 Mio. € 1,28 Mio. €
Insgesamt verdiente Zinsen 1,28 Mio. € 440.000 €

Plattform-Fakten

Gegründet 2018 2022
Hauptsitz 🇪🇪 Estland 🇭🇷 Kroatien
Reguliert Ja Nein
Rückkaufgarantie Nein Ja
Sekundärmarkt Nein Ja
Auto-Invest Ja Ja

Rendite Jahr für Jahr

Median-Nettorendite pro Kalenderjahr, aus den Portfolios, die die jeweilige Plattform tracken.

Go & Grow

6,0 %

Letzte 12 Monate · Gesamt 6,3 %

210 Anleger

Hive5

14,2 %

Letzte 12 Monate · Gesamt 14,0 %

49 Anleger

6,8 %

13,7 %

2023

6,8 %

13,7 %

2024

6,2 %

14,6 %

2025

6,0 %

13,6 %

2026

Go & Grow Hive5

Hive5 lag in 4 von 4 Jahren vorn, für die beide Plattformen Daten haben.

Wie weit die Anleger auseinanderliegen

Der Balken umfasst die mittleren 50 % der Anleger, die Markierung ist der Median.

Go & Grow logo Go & Grow

Mittlere 50 % der Investoren: 6,0 % – 6,6 %

Median-Nettorendite (XIRR): 6,3 %

Hive5 logo Hive5

Mittlere 50 % der Investoren: 12,9 % – 14,5 %

Median-Nettorendite (XIRR): 14,0 %

Bei Go & Grow liegen die Anleger enger beieinander: 0,6 % zwischen 25. und 75. Perzentil, gegenüber 1,6 %.

Was Anleger als Nächstes vorhaben

Die Strategie, die Anleger für die Plattform angegeben haben, von einzahlen bis aussteigen.

Go & Grow logo Go & Grow

70 % · Basierend auf 288 angegebenen Strategien

Hive5 logo Hive5

51 % · Basierend auf 70 angegebenen Strategien

Aufstocken Reinvestieren Halten Reduzieren Ausstieg

Wohin das Geld fließt

Einzahlungen minus Auszahlungen pro Monat im letzten Jahr, über alle Anleger, die die jeweilige Plattform tracken.

Go & Grow logo Go & Grow

+2.970.935 €

Nettofluss, letzte 12 Monate

Nov. 2025 Okt. 2026

+323 getrackte Anleger im Jahresverlauf

Hive5 logo Hive5

+501.772 €

Nettofluss, letzte 12 Monate

Nov. 2025 Okt. 2026

+115 getrackte Anleger im Jahresverlauf

Zuflüsse Abflüsse

Anleger, die beide tracken

109 Anleger tracken beide Plattformen.

11 % der Go & Grow-Anleger tracken auch Hive5.

39 % der Hive5-Anleger tracken auch Go & Grow.

Was die Daten sagen

Gemessen an echten Portfolios auf P2P Dash liefert Hive5 aktuell die höhere Median-Nettorendite: 14,0 % gegenüber 6,3 % bei Go & Grow.

Das Anleger-Sentiment spricht aktuell für Go & Grow: 70 % der angegebenen Strategien lauten „einzahlen“ oder „reinvestieren“, gegenüber 51 % bei Hive5.

Go & Grow ist auf P2P Dash die größere Plattform: 1.031 Anleger tracken sie, gegenüber 276 bei Hive5.

Anonymisierte, nächtlich aggregierte Community-Daten aus P2P-Dash-Portfolios. Vergangene Wertentwicklung ist keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Keine Anlageberatung.

Häufige Fragen

Antworten auf Basis anonymisierter Community-Daten von P2P-Dash-Anlegern.

Welche Plattform bringt die höhere Rendite: Go & Grow oder Hive5?

Unter den P2P-Dash-Anlegern zeigt Hive5 aktuell die höhere Median-Nettorendite (XIRR): 14,0 % gegenüber 6,3 % (Stand: 13. Oktober 2026). Die mittleren 50 % der Portfolios erzielen 6,0 % – 6,6 % bei Go & Grow und 12,9 % – 14,5 % bei Hive5.

Wer schneidet zuletzt besser ab, Go & Grow oder Hive5?

In den letzten 12 Monaten zeigt Hive5 die höhere Median-Nettorendite: 14,2 % gegenüber 6,0 %. Über den gesamten Zeitraum sind es 6,3 % bei Go & Grow und 14,0 % bei Hive5 (Stand: 13. Oktober 2026).

Wo zahlen Anleger gerade frisches Geld ein, Go & Grow oder Hive5?

Stand 13. Oktober 2026 lauten 70 % der angegebenen Strategien bei Go & Grow „einzahlen“ oder „reinvestieren“, gegenüber 51 % bei Hive5.

Nutzen Anleger Go & Grow und Hive5 gleichzeitig?

109 Anleger auf P2P Dash tracken beide Plattformen. 39 % der Hive5-Anleger haben auch Go & Grow im Portfolio.

Wie vergleiche ich meine eigenen Renditen bei Go & Grow und Hive5?

Importiere deine Transaktions-Exporte beider Plattformen kostenlos in P2P Dash. Du erhältst deine echte Nettorendite (XIRR), Cash Drag und Erträge pro Plattform, direkt vergleichbar in einem Dashboard.

Zu diesen Daten: Die Zahlen auf dieser Seite sind aus anonymisierten Daten aggregiert, die Nutzer von P2P Dash selbst importieren, ergänzt um Plattformangaben, die wir von Hand pflegen. Wir prüfen beides, können aber keine Gewähr für Vollständigkeit und Fehlerfreiheit übernehmen. Fehler entdeckt? Schreib an tim@newnow.de, wir korrigieren ihn.

Deine eigenen Zahlen im direkten Vergleich

Importiere deine Portfolios beider Plattformen kostenlos. P2P Dash zeigt deine echte Nettorendite (XIRR), Cash Drag und Erträge, pro Plattform und kombiniert.