Les Entreprêteurs
Les Entreprêteurs è una piattaforma francese di crowdfunding fondata nel 2014 con sede a Parigi. Mette in contatto investitori privati con PMI francesi di molti settori: operazioni immobiliari, crescita aziendale, espansione di attività commerciali e franchising, finanziamento di flotte e attrezzature, sviluppo agricolo nei territori francesi d'oltremare. Regolamentata dall'AMF come Fornitore di Servizi di Crowdfunding (PSFP/ECSP) dal 2023, la piattaforma offre rendimenti obiettivo generalmente tra l'8% e il 12%. Gli investimenti sono garantiti da garanzie specifiche per progetto, senza garanzia di riacquisto, e non esiste un mercato secondario: i fondi rimangono vincolati fino alla scadenza.
Alternative a Les Entreprêteurs
Piattaforme della stessa classe di attivi, tratte dalla classifica della community con dati reali di portafoglio: selezionate dai numeri, non dalle commissioni.
97 investitori
Le migliori piattaforme P2P 2026
Classificate in base a ciò che 1736 investitori intendono davvero fare con i propri soldi, non in base a commissioni di affiliazione. Ricalcolato ogni giorno da dati di portafoglio reali e anonimizzati.
Domande frequenti su Les Entreprêteurs
Risposte basate su dati anonimizzati della community di investitori di P2P Dash.
Che cos'è Les Entreprêteurs?
Les Entreprêteurs è una piattaforma di P2P lending fondata nel 2014 (sede: Francia). Su P2P Dash gli investitori importano i propri estratti conto Les Entreprêteurs per monitorare il rendimento netto reale che vi ottengono.
Les Entreprêteurs è regolamentata?
Sì, Les Entreprêteurs è una piattaforma regolamentata, vigilata da AMF.
Les Entreprêteurs offre una garanzia di riacquisto?
No, Les Entreprêteurs non offre una garanzia di riacquisto: il rischio di credito di ogni investimento resta a carico dell'investitore.
Come analizzo il mio portafoglio Les Entreprêteurs?
Esporti la cronologia delle transazioni da Les Entreprêteurs (csv) e la importi gratuitamente in P2P Dash. Otterrà il Suo rendimento netto reale (XIRR), il cash drag, proiezioni dei ricavi e altro, su tutte le Sue piattaforme P2P in un'unica dashboard.
Quali sono le alternative a Les Entreprêteurs?
In base alla classifica della community, le alternative più vicine a Les Entreprêteurs nella stessa classe di attivi sono Debitum, Triple Dragon Funding, MyPeak Finance. Ogni pagina di piattaforma mostra rendimenti mediani reali e il numero di investitori della community di P2P Dash.