Maclear vs Swaper
Quale piattaforma rende meglio nel 2026? Dati anonimizzati da portafogli reali di investitori su P2P Dash: rendimenti, sentiment e caratteristiche a confronto.
Dati della community a confronto
Al 13 ottobre 2026
| | | |
|---|---|---|
| Classifica della community 2026 | 24° su 28 | 22° su 28 |
| Rendimento netto mediano (XIRR) | 23,5% | 13,3% |
| Cash drag mediano | 3,7% | 6,7% |
| Investitori su P2P Dash | 455 | 341 |
| Valore complessivo dei portafogli | 4,37 Mln € | 2,95 Mln € |
| Interessi maturati in totale | 619.000 € | 563.000 € |
Caratteristiche delle piattaforme
| Fondato | 2023 | 2016 |
| Sede | 🇨🇭 Svizzera | 🇪🇪 Estonia |
| Regolamentato | Sì | No |
| Garanzia di riacquisto | No | Sì |
| Mercato secondario | Sì | Sì |
| Auto-Invest | Sì | Sì |
I rendimenti anno per anno
Rendimento netto mediano per anno solare, dai portafogli che monitorano ciascuna piattaforma.
Maclear
23,0%
Ultimi 12 mesi · Da sempre 23,5%
88 investitori
Swaper
14,2%
Ultimi 12 mesi · Da sempre 13,3%
84 investitori
20,7%
13,4%
2024
20,6%
12,9%
2025
22,3%
14,7%
2026
Maclear è stata davanti in 3 dei 3 anni in cui entrambe le piattaforme hanno dati.
Quanto si allontanano gli investitori
La barra copre il 50 % centrale degli investitori, il segno è la mediana.
50 % centrale degli investitori: 17,9% – 28,8%
Rendimento netto mediano (XIRR): 23,5%
50 % centrale degli investitori: 12,2% – 14,1%
Rendimento netto mediano (XIRR): 13,3%
Gli investitori di Swaper sono più vicini tra loro: 1,9% tra 25° e 75° percentile, contro 10,9%.
Dove sta andando il denaro
Depositi meno prelievi al mese nell'ultimo anno, su tutti gli investitori che monitorano ciascuna piattaforma.
+1.408.693 €
Flusso netto, ultimi 12 mesi
+156 investitori monitorati nell'anno
+829.568 €
Flusso netto, ultimi 12 mesi
+60 investitori monitorati nell'anno
Investitori che le seguono entrambe
110 investitori monitorano entrambe le piattaforme.
Il 24% degli investitori di Maclear monitora anche Swaper.
Il 32% degli investitori di Swaper monitora anche Maclear.
Cosa dicono i dati
Misurato su portafogli reali su P2P Dash, Maclear offre attualmente il rendimento netto mediano più alto: 23,5% contro 13,3% di Swaper.
Il sentiment degli investitori favorisce attualmente Swaper: il 45% delle strategie dichiarate è «aggiungere fondi» o «reinvestire», contro il 30% di Maclear.
Maclear è la piattaforma più grande su P2P Dash, con 455 investitori che la monitorano contro 341 di Swaper.
Dati della community anonimizzati e aggregati ogni notte dai portafogli P2P Dash. I rendimenti passati non garantiscono risultati futuri. Questo non è un consiglio di investimento.
Domande frequenti
Risposte basate su dati anonimizzati della community di investitori di P2P Dash.
Quale piattaforma offre il rendimento più alto: Maclear o Swaper?
Tra gli investitori di P2P Dash, Maclear mostra attualmente il rendimento netto mediano (XIRR) più alto: 23,5% contro 13,3% (al 13 ottobre 2026). Il 50 % centrale dei portafogli guadagna 17,9% – 28,8% su Maclear e 12,2% – 14,1% su Swaper.
Quale è andata meglio di recente, Maclear o Swaper?
Negli ultimi 12 mesi Maclear mostra il rendimento netto mediano più alto: 23,0% contro 14,2%. Sull'intero periodo sono 23,5% per Maclear e 13,3% per Swaper (dati al 13 ottobre 2026).
Dove stanno investendo nuovo denaro gli investitori in questo momento: Maclear o Swaper?
Al 13 ottobre 2026, il 30% delle strategie dichiarate su Maclear è «aggiungere fondi» o «reinvestire», contro il 45% su Swaper.
Gli investitori usano Maclear e Swaper insieme?
110 investitori su P2P Dash monitorano entrambe le piattaforme. Il 32% degli investitori di Swaper ha anche Maclear in portafoglio.
Come confronto i miei rendimenti su Maclear e Swaper?
Importi gratuitamente le esportazioni delle transazioni di entrambe le piattaforme in P2P Dash. Otterrà il Suo rendimento netto reale (XIRR), il cash drag e i ricavi per piattaforma, direttamente confrontabili in un'unica dashboard.
Su questi dati: I numeri di questa pagina sono aggregati da dati anonimizzati che gli utenti di P2P Dash importano da soli, più informazioni sulle piattaforme che aggiorniamo a mano. Controlliamo entrambi, ma non possiamo garantire che siano completi o privi di errori. Hai trovato un errore? Scrivi a tim@newnow.de e lo correggeremo.
I Suoi numeri a confronto diretto
Importi gratuitamente i portafogli di entrambe le piattaforme: P2P Dash mostra il Suo rendimento netto reale (XIRR), il cash drag e i ricavi, per piattaforma e combinati.