Accedi Registrati

Loanch vs Modena

Quale piattaforma rende meglio nel 2026? Dati anonimizzati da portafogli reali di investitori su P2P Dash: rendimenti, sentiment e caratteristiche a confronto.

Il confronto in breve

Rendimento mediano più alto

4,5% di vantaggio

Ultimi 12 mesi migliori

7,3% di vantaggio

Più investitori monitorati

39 in più

Più investitori che versano denaro

6,4% di vantaggio

Dati della community a confronto

Al 13 ottobre 2026

Loanch logo Loanch Modena logo Modena
Classifica della community 2026 10° su 28 8° su 28
Rendimento netto mediano (XIRR) 15,6% 11,1%
Cash drag mediano 1,1% 0,0%
Investitori su P2P Dash 383 344
Valore complessivo dei portafogli 2,12 Mln € 1,34 Mln €
Interessi maturati in totale 225.000 € 55.200 €

Caratteristiche delle piattaforme

Fondato 2022 2019
Sede 🇭🇷 Croazia 🇪🇪 Estonia
Regolamentato No Sì
Garanzia di riacquisto Sì Sì
Mercato secondario No No
Auto-Invest Sì Sì

I rendimenti anno per anno

Rendimento netto mediano per anno solare, dai portafogli che monitorano ciascuna piattaforma.

Loanch

16,4%

Ultimi 12 mesi · Da sempre 15,6%

78 investitori

Modena

9,2%

Ultimi 12 mesi · Da sempre 11,1%

26 investitori

15,8%

12,3%

2025

15,9%

11,3%

2026

Loanch Modena

Loanch è stata davanti in 2 dei 2 anni in cui entrambe le piattaforme hanno dati.

Quanto si allontanano gli investitori

La barra copre il 50 % centrale degli investitori, il segno è la mediana.

Loanch logo Loanch

50 % centrale degli investitori: 14,5% – 18,1%

Rendimento netto mediano (XIRR): 15,6%

Modena logo Modena

50 % centrale degli investitori: 9,6% – 13,7%

Rendimento netto mediano (XIRR): 11,1%

Gli investitori di Loanch sono più vicini tra loro: 3,6% tra 25° e 75° percentile, contro 4,1%.

Cosa hanno in mente gli investitori

La strategia che ogni investitore ha indicato per la piattaforma, dal versare denaro all'uscire.

Loanch logo Loanch

55% · Basato su 116 strategie dichiarate

Modena logo Modena

62% · Basato su 99 strategie dichiarate

Aumentare Reinvestire Mantenere Ridurre Uscire

Dove sta andando il denaro

Depositi meno prelievi al mese nell'ultimo anno, su tutti gli investitori che monitorano ciascuna piattaforma.

Loanch logo Loanch

+950.724 €

Flusso netto, ultimi 12 mesi

nov 2025 ott 2026

+174 investitori monitorati nell'anno

Modena logo Modena

+1.083.688 €

Flusso netto, ultimi 12 mesi

nov 2025 ott 2026

+245 investitori monitorati nell'anno

Entrate Uscite

Investitori che le seguono entrambe

120 investitori monitorano entrambe le piattaforme.

Il 31% degli investitori di Loanch monitora anche Modena.

Il 35% degli investitori di Modena monitora anche Loanch.

Cosa dicono i dati

Misurato su portafogli reali su P2P Dash, Loanch offre attualmente il rendimento netto mediano più alto: 15,6% contro 11,1% di Modena.

Il sentiment degli investitori favorisce attualmente Modena: il 62% delle strategie dichiarate è «aggiungere fondi» o «reinvestire», contro il 55% di Loanch.

Loanch è la piattaforma più grande su P2P Dash, con 383 investitori che la monitorano contro 344 di Modena.

Dati della community anonimizzati e aggregati ogni notte dai portafogli P2P Dash. I rendimenti passati non garantiscono risultati futuri. Questo non è un consiglio di investimento.

Domande frequenti

Risposte basate su dati anonimizzati della community di investitori di P2P Dash.

Quale piattaforma offre il rendimento più alto: Loanch o Modena?

Tra gli investitori di P2P Dash, Loanch mostra attualmente il rendimento netto mediano (XIRR) più alto: 15,6% contro 11,1% (al 13 ottobre 2026). Il 50 % centrale dei portafogli guadagna 14,5% – 18,1% su Loanch e 9,6% – 13,7% su Modena.

Quale è andata meglio di recente, Loanch o Modena?

Negli ultimi 12 mesi Loanch mostra il rendimento netto mediano più alto: 16,4% contro 9,2%. Sull'intero periodo sono 15,6% per Loanch e 11,1% per Modena (dati al 13 ottobre 2026).

Dove stanno investendo nuovo denaro gli investitori in questo momento: Loanch o Modena?

Al 13 ottobre 2026, il 55% delle strategie dichiarate su Loanch è «aggiungere fondi» o «reinvestire», contro il 62% su Modena.

Gli investitori usano Loanch e Modena insieme?

120 investitori su P2P Dash monitorano entrambe le piattaforme. Il 35% degli investitori di Modena ha anche Loanch in portafoglio.

Come confronto i miei rendimenti su Loanch e Modena?

Importi gratuitamente le esportazioni delle transazioni di entrambe le piattaforme in P2P Dash. Otterrà il Suo rendimento netto reale (XIRR), il cash drag e i ricavi per piattaforma, direttamente confrontabili in un'unica dashboard.

Su questi dati: I numeri di questa pagina sono aggregati da dati anonimizzati che gli utenti di P2P Dash importano da soli, più informazioni sulle piattaforme che aggiorniamo a mano. Controlliamo entrambi, ma non possiamo garantire che siano completi o privi di errori. Hai trovato un errore? Scrivi a tim@newnow.de e lo correggeremo.

I Suoi numeri a confronto diretto

Importi gratuitamente i portafogli di entrambe le piattaforme: P2P Dash mostra il Suo rendimento netto reale (XIRR), il cash drag e i ricavi, per piattaforma e combinati.