Asterra Estate vs Monefit
Quale piattaforma rende meglio nel 2026? Dati anonimizzati da portafogli reali di investitori su P2P Dash: rendimenti, sentiment e caratteristiche a confronto.
Il confronto in breve
Dati della community a confronto
Al 13 ottobre 2026
| | | |
|---|---|---|
| Classifica della community 2026 | 23° su 28 | 3° su 28 |
| Rendimento netto mediano (XIRR) | 23,3% | 8,5% |
| Cash drag mediano | 0,5% | 0,0% |
| Investitori su P2P Dash | 293 | 994 |
| Valore complessivo dei portafogli | 2,02 Mln € | 10,8 Mln € |
| Interessi maturati in totale | 221.000 € | 644.000 € |
Caratteristiche delle piattaforme
| Fondato | 2025 | 2022 |
| Sede | 🇪🇪 Estonia | 🇪🇪 Estonia |
| Regolamentato | No | Sì |
| Garanzia di riacquisto | No | No |
| Mercato secondario | No | No |
| Auto-Invest | No | Sì |
I rendimenti anno per anno
Rendimento netto mediano per anno solare, dai portafogli che monitorano ciascuna piattaforma.
Asterra Estate
18,0%
Ultimi 12 mesi · Da sempre 23,3%
60 investitori
Monefit
8,6%
Ultimi 12 mesi · Da sempre 8,5%
144 investitori
30,9%
8,4%
2025
19,0%
9,0%
2026
Asterra Estate è stata davanti in 2 dei 2 anni in cui entrambe le piattaforme hanno dati.
Quanto si allontanano gli investitori
La barra copre il 50 % centrale degli investitori, il segno è la mediana.
50 % centrale degli investitori: 22,0% – 28,1%
Rendimento netto mediano (XIRR): 23,3%
50 % centrale degli investitori: 7,7% – 9,6%
Rendimento netto mediano (XIRR): 8,5%
Gli investitori di Monefit sono più vicini tra loro: 1,8% tra 25° e 75° percentile, contro 6,1%.
Cosa hanno in mente gli investitori
La strategia che ogni investitore ha indicato per la piattaforma, dal versare denaro all'uscire.
23% · Basato su 91 strategie dichiarate
67% · Basato su 251 strategie dichiarate
Dove sta andando il denaro
Depositi meno prelievi al mese nell'ultimo anno, su tutti gli investitori che monitorano ciascuna piattaforma.
+906.676 €
Flusso netto, ultimi 12 mesi
+114 investitori monitorati nell'anno
+5.449.758 €
Flusso netto, ultimi 12 mesi
+494 investitori monitorati nell'anno
Investitori che le seguono entrambe
198 investitori monitorano entrambe le piattaforme.
Il 68% degli investitori di Asterra Estate monitora anche Monefit.
Il 20% degli investitori di Monefit monitora anche Asterra Estate.
Cosa dicono i dati
Misurato su portafogli reali su P2P Dash, Asterra Estate offre attualmente il rendimento netto mediano più alto: 23,3% contro 8,5% di Monefit.
Il sentiment degli investitori favorisce attualmente Monefit: il 67% delle strategie dichiarate è «aggiungere fondi» o «reinvestire», contro il 23% di Asterra Estate.
Monefit è la piattaforma più grande su P2P Dash, con 994 investitori che la monitorano contro 293 di Asterra Estate.
Dati della community anonimizzati e aggregati ogni notte dai portafogli P2P Dash. I rendimenti passati non garantiscono risultati futuri. Questo non è un consiglio di investimento.
Domande frequenti
Risposte basate su dati anonimizzati della community di investitori di P2P Dash.
Quale piattaforma offre il rendimento più alto: Asterra Estate o Monefit?
Tra gli investitori di P2P Dash, Asterra Estate mostra attualmente il rendimento netto mediano (XIRR) più alto: 23,3% contro 8,5% (al 13 ottobre 2026). Il 50 % centrale dei portafogli guadagna 22,0% – 28,1% su Asterra Estate e 7,7% – 9,6% su Monefit.
Quale è andata meglio di recente, Asterra Estate o Monefit?
Negli ultimi 12 mesi Asterra Estate mostra il rendimento netto mediano più alto: 18,0% contro 8,6%. Sull'intero periodo sono 23,3% per Asterra Estate e 8,5% per Monefit (dati al 13 ottobre 2026).
Dove stanno investendo nuovo denaro gli investitori in questo momento: Asterra Estate o Monefit?
Al 13 ottobre 2026, il 23% delle strategie dichiarate su Asterra Estate è «aggiungere fondi» o «reinvestire», contro il 67% su Monefit.
Gli investitori usano Asterra Estate e Monefit insieme?
198 investitori su P2P Dash monitorano entrambe le piattaforme. Il 68% degli investitori di Asterra Estate ha anche Monefit in portafoglio.
Come confronto i miei rendimenti su Asterra Estate e Monefit?
Importi gratuitamente le esportazioni delle transazioni di entrambe le piattaforme in P2P Dash. Otterrà il Suo rendimento netto reale (XIRR), il cash drag e i ricavi per piattaforma, direttamente confrontabili in un'unica dashboard.
Su questi dati: I numeri di questa pagina sono aggregati da dati anonimizzati che gli utenti di P2P Dash importano da soli, più informazioni sulle piattaforme che aggiorniamo a mano. Controlliamo entrambi, ma non possiamo garantire che siano completi o privi di errori. Hai trovato un errore? Scrivi a tim@newnow.de e lo correggeremo.
I Suoi numeri a confronto diretto
Importi gratuitamente i portafogli di entrambe le piattaforme: P2P Dash mostra il Suo rendimento netto reale (XIRR), il cash drag e i ricavi, per piattaforma e combinati.