Iniciar sesión Registrarse

Loanch vs Quanloop

¿Qué plataforma rinde mejor en 2026? Datos anonimizados de carteras reales de inversores en P2P Dash: rentabilidad, sentimiento y datos cara a cara.

El duelo de un vistazo

Rentabilidad mediana más alta

1 % de ventaja

Mejores últimos 12 meses

0,5 % de ventaja

Más inversores siguiendo la plataforma

257 más

Más inversores que aportan dinero

13 % de ventaja

Datos de la comunidad comparados

A 13 de octubre de 2026

Loanch logo Loanch Quanloop logo Quanloop
Ranking comunitario 2026 Puesto 10 de 28 –
Rentabilidad neta mediana (XIRR) 15,6 % 14,6 %
Cash drag mediano 1,1 % 0,0 %
Inversores en P2P Dash 383 126
Valor total de las carteras 2,12 M€ 1,03 M€
Intereses ganados en total 225 mil € 120 mil €

Datos de las plataformas

Fundado 2022 2020
Sede 🇭🇷 Croacia 🇪🇪 Estonia
Regulado No Sí
Garantía de recompra Sí No
Mercado secundario No No
Auto-Invest Sí Sí

Rentabilidad año a año

Rentabilidad neta mediana por año natural, a partir de las carteras que siguen cada plataforma.

Loanch

16,4 %

Últimos 12 meses · Histórico completo 15,6 %

78 inversores

Quanloop

15,9 %

Últimos 12 meses · Histórico completo 14,6 %

13 inversores

16,6 %

17,0 %

2024

15,8 %

14,6 %

2025

15,9 %

14,1 %

2026

Loanch Quanloop

Loanch quedó por delante en 2 de los 3 años con datos de ambas plataformas.

Cuánto se separan los inversores

La barra cubre el 50 % central de los inversores y la marca es la mediana.

Loanch logo Loanch

50 % central de los inversores: 14,5 % – 18,1 %

Rentabilidad neta mediana (XIRR): 15,6 %

Quanloop logo Quanloop

50 % central de los inversores: 13,4 % – 16,2 %

Rentabilidad neta mediana (XIRR): 14,6 %

Los inversores de Quanloop están más juntos: 2,8 % entre el percentil 25 y el 75, frente a 3,6 %.

Qué piensan hacer los inversores

La estrategia que cada inversor indicó para la plataforma, desde aportar dinero hasta salir.

Loanch logo Loanch

55 % · Basado en 116 estrategias declaradas

Quanloop logo Quanloop

68 % · Basado en 44 estrategias declaradas

Aumentar Reinvertir Mantener Reducir Salir

Adónde va el dinero

Depósitos menos retiradas por mes durante el último año, sobre los inversores que siguen cada plataforma.

Loanch logo Loanch

+950.724 €

Flujo neto, últimos 12 meses

nov 2025 oct 2026

+174 inversores siguiendo la plataforma en el año

Quanloop logo Quanloop

+746.128 €

Flujo neto, últimos 12 meses

nov 2025 oct 2026

+89 inversores siguiendo la plataforma en el año

Entradas Salidas

Inversores que siguen ambas

77 inversores siguen ambas plataformas.

El 20 % de los inversores de Loanch también sigue Quanloop.

El 61 % de los inversores de Quanloop también sigue Loanch.

Lo que dicen los datos

Medido con carteras reales en P2P Dash, Loanch ofrece actualmente la rentabilidad neta mediana más alta: 15,6 % frente a 14,6 % en Quanloop.

El sentimiento inversor favorece actualmente a Quanloop: el 68 % de las estrategias declaradas son «añadir fondos» o «reinvertir», frente al 55 % en Loanch.

Loanch es la plataforma más grande en P2P Dash, con 383 inversores siguiéndola frente a 126 de Quanloop.

Datos comunitarios anonimizados y agregados cada noche a partir de las carteras de P2P Dash. Rentabilidades pasadas no garantizan resultados futuros. Esto no es asesoramiento de inversión.

Preguntas frecuentes

Respuestas basadas en datos anonimizados de la comunidad de inversores de P2P Dash.

¿Qué plataforma ofrece mayor rentabilidad: Loanch o Quanloop?

Entre los inversores de P2P Dash, Loanch muestra actualmente la rentabilidad neta mediana (XIRR) más alta: 15,6 % frente a 14,6 % (a 13 de octubre de 2026). El 50 % central de las carteras gana 14,5 % – 18,1 % en Loanch y 13,4 % – 16,2 % en Quanloop.

¿Cuál va mejor últimamente, Loanch o Quanloop?

En los últimos 12 meses Loanch muestra la rentabilidad neta mediana más alta: 16,4 % frente a 15,9 %. En todo el histórico son 15,6 % en Loanch y 14,6 % en Quanloop (datos de 13 de octubre de 2026).

¿Dónde están metiendo dinero nuevo los inversores ahora mismo: Loanch o Quanloop?

A 13 de octubre de 2026, el 55 % de las estrategias declaradas en Loanch son «añadir fondos» o «reinvertir», frente al 68 % en Quanloop.

¿Los inversores usan Loanch y Quanloop a la vez?

77 inversores en P2P Dash siguen ambas plataformas. El 61 % de los inversores de Quanloop también tiene Loanch en su cartera.

¿Cómo comparo mis propias rentabilidades en Loanch y Quanloop?

Importe gratis sus exportaciones de transacciones de ambas plataformas en P2P Dash. Obtendrá su rentabilidad neta real (XIRR), el cash drag y los ingresos por plataforma, directamente comparables en un solo panel.

Sobre estos datos: Las cifras de esta página se agregan a partir de datos anonimizados que los propios usuarios de P2P Dash importan, más información sobre las plataformas que mantenemos a mano. Revisamos ambas cosas, pero no podemos garantizar que estén completas o libres de errores. ¿Has visto un error? Escribe a tim@newnow.de y lo corregiremos.

Sus propios números cara a cara

Importe gratis sus carteras de ambas plataformas: P2P Dash muestra su rentabilidad neta real (XIRR), el cash drag y los ingresos, por plataforma y combinados.