Iniciar sesión Registrarse

Mintos vs Twino

¿Qué plataforma rinde mejor en 2026? Datos anonimizados de carteras reales de inversores en P2P Dash: rentabilidad, sentimiento y datos cara a cara.

El duelo de un vistazo

Rentabilidad mediana más alta

1,3 % de ventaja

Mejores últimos 12 meses

3,1 % de ventaja

Más inversores siguiendo la plataforma

793 más

Más inversores que aportan dinero

Demasiado ajustado para decidir

52,6 % · 54,0 %

Datos de la comunidad comparados

A 13 de octubre de 2026

Mintos logo Mintos Twino logo Twino
Ranking comunitario 2026 Puesto 15 de 28 Puesto 12 de 28
Rentabilidad neta mediana (XIRR) 10,4 % 11,7 %
Cash drag mediano 3,1 % 2,2 %
Inversores en P2P Dash 1103 310
Valor total de las carteras 10,1 M€ 1,5 M€
Intereses ganados en total 3,48 M€ 435 mil €

Datos de las plataformas

Fundado 2015 2015
Sede 🇱🇻 Letonia 🇱🇻 Letonia
Regulado Sí Sí
Garantía de recompra Sí No
Mercado secundario Sí Sí
Auto-Invest Sí Sí

Rentabilidad año a año

Rentabilidad neta mediana por año natural, a partir de las carteras que siguen cada plataforma.

Mintos

9,2 %

Últimos 12 meses · Histórico completo 10,4 %

267 inversores

Twino

12,4 %

Últimos 12 meses · Histórico completo 11,7 %

60 inversores

12,0 %

13,2 %

2016

11,9 %

11,0 %

2017

12,1 %

10,4 %

2018

12,0 %

9,9 %

2019

10,6 %

9,3 %

2020

9,6 %

10,0 %

2021

6,9 %

10,4 %

2022

10,3 %

11,3 %

2023

10,2 %

11,9 %

2024

11,2 %

12,2 %

2025

8,6 %

12,6 %

2026

Mintos Twino

Twino quedó por delante en 6 de los 11 años con datos de ambas plataformas.

Cuánto se separan los inversores

La barra cubre el 50 % central de los inversores y la marca es la mediana.

Mintos logo Mintos

50 % central de los inversores: 8,6 % – 12,1 %

Rentabilidad neta mediana (XIRR): 10,4 %

Twino logo Twino

50 % central de los inversores: 10,7 % – 12,9 %

Rentabilidad neta mediana (XIRR): 11,7 %

Los inversores de Twino están más juntos: 2,2 % entre el percentil 25 y el 75, frente a 3,5 %.

Qué piensan hacer los inversores

La estrategia que cada inversor indicó para la plataforma, desde aportar dinero hasta salir.

Mintos logo Mintos

53 % · Basado en 289 estrategias declaradas

Twino logo Twino

54 % · Basado en 100 estrategias declaradas

Aumentar Reinvertir Mantener Reducir Salir

Adónde va el dinero

Depósitos menos retiradas por mes durante el último año, sobre los inversores que siguen cada plataforma.

Mintos logo Mintos

+241.646 €

Flujo neto, últimos 12 meses

nov 2025 oct 2026

+283 inversores siguiendo la plataforma en el año

Twino logo Twino

+520.833 €

Flujo neto, últimos 12 meses

nov 2025 oct 2026

+128 inversores siguiendo la plataforma en el año

Entradas Salidas

Inversores que siguen ambas

247 inversores siguen ambas plataformas.

El 22 % de los inversores de Mintos también sigue Twino.

El 80 % de los inversores de Twino también sigue Mintos.

Lo que dicen los datos

Medido con carteras reales en P2P Dash, Twino ofrece actualmente la rentabilidad neta mediana más alta: 11,7 % frente a 10,4 % en Mintos.

Mintos es la plataforma más grande en P2P Dash, con 1103 inversores siguiéndola frente a 310 de Twino.

Datos comunitarios anonimizados y agregados cada noche a partir de las carteras de P2P Dash. Rentabilidades pasadas no garantizan resultados futuros. Esto no es asesoramiento de inversión.

Preguntas frecuentes

Respuestas basadas en datos anonimizados de la comunidad de inversores de P2P Dash.

¿Qué plataforma ofrece mayor rentabilidad: Mintos o Twino?

Entre los inversores de P2P Dash, Twino muestra actualmente la rentabilidad neta mediana (XIRR) más alta: 11,7 % frente a 10,4 % (a 13 de octubre de 2026). El 50 % central de las carteras gana 8,6 % – 12,1 % en Mintos y 10,7 % – 12,9 % en Twino.

¿Cuál va mejor últimamente, Mintos o Twino?

En los últimos 12 meses Twino muestra la rentabilidad neta mediana más alta: 12,4 % frente a 9,2 %. En todo el histórico son 10,4 % en Mintos y 11,7 % en Twino (datos de 13 de octubre de 2026).

¿Dónde están metiendo dinero nuevo los inversores ahora mismo: Mintos o Twino?

A 13 de octubre de 2026, el 53 % de las estrategias declaradas en Mintos son «añadir fondos» o «reinvertir», frente al 54 % en Twino.

¿Los inversores usan Mintos y Twino a la vez?

247 inversores en P2P Dash siguen ambas plataformas. El 80 % de los inversores de Twino también tiene Mintos en su cartera.

¿Cómo comparo mis propias rentabilidades en Mintos y Twino?

Importe gratis sus exportaciones de transacciones de ambas plataformas en P2P Dash. Obtendrá su rentabilidad neta real (XIRR), el cash drag y los ingresos por plataforma, directamente comparables en un solo panel.

Sobre estos datos: Las cifras de esta página se agregan a partir de datos anonimizados que los propios usuarios de P2P Dash importan, más información sobre las plataformas que mantenemos a mano. Revisamos ambas cosas, pero no podemos garantizar que estén completas o libres de errores. ¿Has visto un error? Escribe a tim@newnow.de y lo corregiremos.

Sus propios números cara a cara

Importe gratis sus carteras de ambas plataformas: P2P Dash muestra su rentabilidad neta real (XIRR), el cash drag y los ingresos, por plataforma y combinados.