Iniciar sesión Registrarse

Hive5 vs Mintos

¿Qué plataforma rinde mejor en 2026? Datos anonimizados de carteras reales de inversores en P2P Dash: rentabilidad, sentimiento y datos cara a cara.

El duelo de un vistazo

Rentabilidad mediana más alta

3,6 % de ventaja

Mejores últimos 12 meses

4,9 % de ventaja

Más inversores siguiendo la plataforma

827 más

Más inversores que aportan dinero

Demasiado ajustado para decidir

51,4 % · 52,6 %

Datos de la comunidad comparados

A 13 de octubre de 2026

Hive5 logo Hive5 Mintos logo Mintos
Ranking comunitario 2026 Puesto 13 de 28 Puesto 15 de 28
Rentabilidad neta mediana (XIRR) 14,0 % 10,4 %
Cash drag mediano 1,7 % 3,1 %
Inversores en P2P Dash 276 1103
Valor total de las carteras 1,28 M€ 10,1 M€
Intereses ganados en total 440 mil € 3,48 M€

Datos de las plataformas

Fundado 2022 2015
Sede 🇭🇷 Croacia 🇱🇻 Letonia
Regulado No Sí
Garantía de recompra Sí Sí
Mercado secundario Sí Sí
Auto-Invest Sí Sí

Rentabilidad año a año

Rentabilidad neta mediana por año natural, a partir de las carteras que siguen cada plataforma.

Hive5

14,2 %

Últimos 12 meses · Histórico completo 14,0 %

49 inversores

Mintos

9,2 %

Últimos 12 meses · Histórico completo 10,4 %

267 inversores

13,7 %

10,3 %

2023

13,7 %

10,2 %

2024

14,6 %

11,2 %

2025

13,6 %

8,6 %

2026

Hive5 Mintos

Hive5 quedó por delante en 4 de los 4 años con datos de ambas plataformas.

Cuánto se separan los inversores

La barra cubre el 50 % central de los inversores y la marca es la mediana.

Hive5 logo Hive5

50 % central de los inversores: 12,9 % – 14,5 %

Rentabilidad neta mediana (XIRR): 14,0 %

Mintos logo Mintos

50 % central de los inversores: 8,6 % – 12,1 %

Rentabilidad neta mediana (XIRR): 10,4 %

Los inversores de Hive5 están más juntos: 1,6 % entre el percentil 25 y el 75, frente a 3,5 %.

Qué piensan hacer los inversores

La estrategia que cada inversor indicó para la plataforma, desde aportar dinero hasta salir.

Hive5 logo Hive5

51 % · Basado en 70 estrategias declaradas

Mintos logo Mintos

53 % · Basado en 289 estrategias declaradas

Aumentar Reinvertir Mantener Reducir Salir

Adónde va el dinero

Depósitos menos retiradas por mes durante el último año, sobre los inversores que siguen cada plataforma.

Hive5 logo Hive5

+501.772 €

Flujo neto, últimos 12 meses

nov 2025 oct 2026

+115 inversores siguiendo la plataforma en el año

Mintos logo Mintos

+241.646 €

Flujo neto, últimos 12 meses

nov 2025 oct 2026

+283 inversores siguiendo la plataforma en el año

Entradas Salidas

Inversores que siguen ambas

158 inversores siguen ambas plataformas.

El 57 % de los inversores de Hive5 también sigue Mintos.

El 14 % de los inversores de Mintos también sigue Hive5.

Lo que dicen los datos

Medido con carteras reales en P2P Dash, Hive5 ofrece actualmente la rentabilidad neta mediana más alta: 14,0 % frente a 10,4 % en Mintos.

Mintos es la plataforma más grande en P2P Dash, con 1103 inversores siguiéndola frente a 276 de Hive5.

Datos comunitarios anonimizados y agregados cada noche a partir de las carteras de P2P Dash. Rentabilidades pasadas no garantizan resultados futuros. Esto no es asesoramiento de inversión.

Preguntas frecuentes

Respuestas basadas en datos anonimizados de la comunidad de inversores de P2P Dash.

¿Qué plataforma ofrece mayor rentabilidad: Hive5 o Mintos?

Entre los inversores de P2P Dash, Hive5 muestra actualmente la rentabilidad neta mediana (XIRR) más alta: 14,0 % frente a 10,4 % (a 13 de octubre de 2026). El 50 % central de las carteras gana 12,9 % – 14,5 % en Hive5 y 8,6 % – 12,1 % en Mintos.

¿Cuál va mejor últimamente, Hive5 o Mintos?

En los últimos 12 meses Hive5 muestra la rentabilidad neta mediana más alta: 14,2 % frente a 9,2 %. En todo el histórico son 14,0 % en Hive5 y 10,4 % en Mintos (datos de 13 de octubre de 2026).

¿Dónde están metiendo dinero nuevo los inversores ahora mismo: Hive5 o Mintos?

A 13 de octubre de 2026, el 51 % de las estrategias declaradas en Hive5 son «añadir fondos» o «reinvertir», frente al 53 % en Mintos.

¿Los inversores usan Hive5 y Mintos a la vez?

158 inversores en P2P Dash siguen ambas plataformas. El 57 % de los inversores de Hive5 también tiene Mintos en su cartera.

¿Cómo comparo mis propias rentabilidades en Hive5 y Mintos?

Importe gratis sus exportaciones de transacciones de ambas plataformas en P2P Dash. Obtendrá su rentabilidad neta real (XIRR), el cash drag y los ingresos por plataforma, directamente comparables en un solo panel.

Sobre estos datos: Las cifras de esta página se agregan a partir de datos anonimizados que los propios usuarios de P2P Dash importan, más información sobre las plataformas que mantenemos a mano. Revisamos ambas cosas, pero no podemos garantizar que estén completas o libres de errores. ¿Has visto un error? Escribe a tim@newnow.de y lo corregiremos.

Sus propios números cara a cara

Importe gratis sus carteras de ambas plataformas: P2P Dash muestra su rentabilidad neta real (XIRR), el cash drag y los ingresos, por plataforma y combinados.